Нефтяное благополучие, в котором с середины прошлого века живет Россия, продавая за рубеж «черное золото» и закупая в обмен технологии и ширпотреб, с угрожающей скоростью приближается к финалу.
Разведанных запасов нефти в РФ хватит лишь на 26 лет добычи, сообщил на правительственном часе в Государственной думе в среду глава Минприроды Александр Козлов. По словам Козлова, которого цитирует «РИА Новости», общие запасы нефти в России оцениваются в 31 млрд тонн. Однако рентабельны из них только треть — 13 млрд тонн. Сейчас нефтяные компании ежегодно выкачивают из недр около 500 млн тонн нефти. Помимо разведанных запасов, на территории России находится 95 млрд тонн «ресурсов нефти», сказал Козлов. «Но особенность в том, что их значительная часть — трудноизвлекаемые», — уточнил министр. Согласно Энергостратегии до 2050 года, которую в апреле утвердило правительство, уже в ближайшие годы добыча нефти в стране может начать стремительно падать. В инерционном сценарии с текущих 530-540 млн тонн