Институт белка. Ч. 1 Продолжаем рассказа про наукоград Пущино и сегодня более подробно поговорим про Институт Белка. С НИИ начинается центральная ось города. Воздвигли его в 1967 по проекту Валентина Когана. Перед зданием на бульваре расположился грандиозный фонтан, а сам институт выделяется своей лаконичностью и белизной на фоне зелени. Белок — это одна из составляющих жизни. А откуда произошли все живые организмы? Верно, из моря! И вот здесь, в пущинском Институте Белка художники-керамисты погружают нас в настоящий океан жизни. В большом входном холле красуется керамическое панно с морскими организмами. Справа в коридоре — девушки с цветами из металла на фоне бирюзовой мозаики, небольшие скульптуры актиний. С помощью окон в пол происходит взаимопроникновение экстерьера и интерьера. Коридоры просматриваются насквозь. Через них виднеется милый внутренний дворик с бассейном. На втором этаже уже более «земная» тема. Холл у кабинета директора украшает масштабное панно из шамота. Плит