Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки астролога

Взгляд астролога на книгу Курта Воннегута "Механическое пианино"

В рамках литературного клуба читаю антиутопии весь год, прочитала "Механическое пианино" Курта Воннегута. Я смотрю на мир через призму астрологии, тут уже прошивку не поменять, астрология вшита намертво. Это означает, что читая книги, я вижу мир глазами астролога и вижу астрологические закономерности и символизм в ситуациях, персонажах и астрологическую логику описываемых процессов. В книге описан мир будущего, где все работы автоматизированы и механизированы (Уран и Сатурн), все делается механизмами, ими же принимаются решения даже относительно того, годен ли человек на определенные работы или нет. Всеобъемлющая механизация создала мир с очень большой прослойкой ненужных социуму людей, для которых нет обычной работы в нашем понимании. Зато, у ненужных людей есть обязанность быть чернорабочими в ремонтных цехах, уборщиками, а так же числиться в армии. Ценные для общества те люди, которые при тестировании показали определенные качества Сатурна и Урана: инженеры (Уран и Сатурн) и адми
Оглавление

В рамках литературного клуба читаю антиутопии весь год, прочитала "Механическое пианино" Курта Воннегута.

Я смотрю на мир через призму астрологии, тут уже прошивку не поменять, астрология вшита намертво. Это означает, что читая книги, я вижу мир глазами астролога и вижу астрологические закономерности и символизм в ситуациях, персонажах и астрологическую логику описываемых процессов.

Мир, описанный в книге

В книге описан мир будущего, где все работы автоматизированы и механизированы (Уран и Сатурн), все делается механизмами, ими же принимаются решения даже относительно того, годен ли человек на определенные работы или нет. Всеобъемлющая механизация создала мир с очень большой прослойкой ненужных социуму людей, для которых нет обычной работы в нашем понимании. Зато, у ненужных людей есть обязанность быть чернорабочими в ремонтных цехах, уборщиками, а так же числиться в армии. Ценные для общества те люди, которые при тестировании показали определенные качества Сатурна и Урана: инженеры (Уран и Сатурн) и администраторы (Сатурн), полицейские (Плутон). Творческое начало (Солнце) почти полностью убрано из общества, хотя есть "план" рисования определенных картин и писания определенных книг, причем серийно и определяет это административный аппарат (чиновники-Сатурн). Именно они определяют политику партии. При тестировании нужно проявить определенные склонности (Сатурн, Уран, Плутон), машины не умеют определять другой потенциал.

А что там, с женщинами?

Для женщин возможность подняться по социальной лестнице похуже: у женщин больше развито творческое мышление и они несколько реже проявляют явновыраженную склонность и способность к точным наукам. Поэтому, им остаются немногочисленные вакансии, например секретарей, что пока недостаточно автоматизировано. Второй вариант это выйти замуж за специалиста, проложив дорогу к счастью грудью в прямом и переносном смыслах (хоть где-то Венера пригождается в этом мире). И то, пока не изобели андроидов, заменяющих женщин...

О творчестве

Итак, Солнце, отвечает за жизненнные цели, идеалы, самовыражение, творческое начало, гордость, признание за хорошо выпоненную работу. Иметь возможность использовать свое Солнце в том обществе более менее могут специалисты. Для остальных людей придуман такой образ жизни, что мотивация быть творцом (пользоваться Солнцем) угасает: даже книгу или картину напишешь, никому не нужно, а если вдруг и нужно, то покупателя не найдешь, каждый себе может купить за копейки репродукции одобренных картин.

Размышление астролога

Люди в этом мире антиутопии не пользуются в полной мере своими качествами, которые им дают другие и не развивают их. Образование очень узконаправленно. Творческая мысль не работает. Смысла жизни в принципе тоже нет, нет духовной цели, идеала. Все нацелено на удовлетворение материальных потребностей, они хорошо удовлетворяются, но и только. Да и восстание не смогли превратить в революцию главные персонажи: не хватило ни правильного планирования, ни организации, ни тем более подготовленной идеологии и "великой цели", ни красочно описываемого мира счастливого будущего после удавшейся революции. Так все и стухло, бессмысленно.