Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВИНЬО, ВЕРЬ МНЕ!

Нескромное обаяние российского виноделия

7500 бутылок вина тому назад, 2000 бутылок виски тому назад, 500 бутылок коньяка тому назад... В общем, когда я был значительно моложе и работал в алкогольной компании, мы продавали все напитки мира, но только не российское вино. Я по цвету в бокале мог отличить Чили от Италии, по аромату сказать, сколько лет провел напиток в бочке, и из какого дуба, но что такое качественное российское вино, не мог себе даже и представить. В те времена можно было найти краснодарские вина очень низкого качества: Изабелла, Рислинг, Алиготе, Каберне и Мерло. Приезжая на Азовское море, мы с женой покупали вина "Инкерман", они были простыми и питкими. Но настоящее удовольствие получали от Хванчкары, Киндзмараули и Мукузани.. Около 9 лет назад мне попал в руки гид по российским винам Саркисяна и я узнал, что в нашей стране работают несколько десятков виноделен. Уже ходили слухи, что вино "100 оттенков красного" навело шороху в Европе и что итальянцы бросились выращивать Саперави. Я попробовал нес
Оглавление

7500 бутылок вина тому назад, 2000 бутылок виски тому назад, 500 бутылок коньяка тому назад...

В общем, когда я был значительно моложе и работал в алкогольной компании, мы продавали все напитки мира, но только не российское вино.

Я по цвету в бокале мог отличить Чили от Италии, по аромату сказать, сколько лет провел напиток в бочке, и из какого дуба, но что такое качественное российское вино, не мог себе даже и представить.

В те времена можно было найти краснодарские вина очень низкого качества: Изабелла, Рислинг, Алиготе, Каберне и Мерло.

Мы с женой в Бердянске
Мы с женой в Бердянске

Приезжая на Азовское море, мы с женой покупали вина "Инкерман", они были простыми и питкими. Но настоящее удовольствие получали от Хванчкары, Киндзмараули и Мукузани..

Гид Артура Саркисяна

Около 9 лет назад мне попал в руки гид по российским винам Саркисяна и я узнал, что в нашей стране работают несколько десятков виноделен.

Уже ходили слухи, что вино "100 оттенков красного" навело шороху в Европе и что итальянцы бросились выращивать Саперави.

Я попробовал несколько вин "Фанагории" и все они были идеальны за свою цену.

В те годы бытовало мнение, что платя за бутылку российского вина, ты делаешь пожертвование на развитие виноделия в стране.

Усадьба Дивноморское - любимое вино Путина

Потом вся страна узнала про любимое вино Путина "Усадьба Дивноморское".

-3

Я как раз был сомелье в ленте и видел как быстро это вино исчезало с полок.

В этот период я уже активно дегустировал наши вина ("Кубань- вино") и понимал, что они конкурентоспособны.

С коллегами сомелье мы обсуждали продукцию Павла Швеца, он был своего рода лидером, пионером и амбассадором российского виноделия.

И всё же тогда мой основной "рацион" составляли вина Франции, Италии, Чили, ЮАР, Испании, Аргентины..

Мой друг Владлен Дворянский осматривает вина к скромной трапезе у меня дома..
Мой друг Владлен Дворянский осматривает вина к скромной трапезе у меня дома..

На сегодняшний день российские вина во многих супермаркетах занимают места на полках больше, чем вина любой другой страны.

На них явно есть спрос среди покупателей (хотя, конечно, встречаются и снобы-сомелье, непризнающие наши виньос).

В целом, ситуация изменилась кардинально.

По моему мнению, настоящим прорывом является активное присутствие на полках супермаркетов продукции компаний "Мысхако", "Ведерников" и бренда "Ди каспико".

Также большой интерес вызывают винодельни "Криница", "Шато де талю", "Раевское", "Бюрнье".

Есть западные эксперты утверждающие, что российские вина близки по стилю к Новой Зеландии.

Возможно, что к подобным умозаключениям привел тот факт, что в Геленджике и Новороссийске получается прекрасный Совиньон Блан.

А в зоне Таманского полуострова ярко проявляют себя Саперави и Шираз.

В одном из последних интервью Артур Саркисян сказал:

"В этом году, делая винный гид, я получил колоссальное удовольствие!... Когда пьешь вина с лоз возрастом 10-15 лет, это даёт очень яркие эмоции и мало того, ты понимаешь, что эти вина способны к длительной выдержке."

И последний аргумент в пользу российских вин.

Два года назад Алексей Соловьёв (президент ассоциации кавистов, руководитель проекта "rating tailing") в слепой дегустации давал наши вина ("Alma vally", "Шато Тамань", "Ведерников") топовым российским сомелье и авторитетным винным экспертам (Косенко, Маркин и многим другим).

И большинство из них не могли отличить, где российские, а где западные вина.

По сути это был новый "шок в бутылке"!..

Друзья, будем же пить российские виньос!

Ведь правила дегустации везде одни..

До встречи на канале!

-5

-6

-7

-8