Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Память сильнее времени...

Автор стихотворения — Ион Лазаревич Деген, русский советский и израильский поэт и писатель, танкист-ас во время Великой Отечественной войны. Перенёс ожоги и четыре ранения, в которых ему достались более двадцати осколков и пуль. Врач и учёный в области ортопедии и травматологии, доктор медицинских наук, лауреат премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5774» в номинации «Человек-легенда». Летом 1942 года его товарищ, Георгий Куликов, которого Деген перевязывал, разорвав на нём рубашку, просил: "Не рви рубашку, лучше отдай её живым", — и умер. Так появилось это стихотворение... Друзья! У меня маленький канал весёлых добрых историй. Но один раз в год я пишу рассказ, который трудно назвать смешным, но добрым — обязательно и безусловно. Собственно говоря, с учётом вчерашнего, их у меня три. Всего три небольших рассказа, посвящённых Великой Отечественной войне. Все три — на основе реальных историй. Если кто-то из новичков ещё не читал, то вот ссылки: "Приказ" "Не приг
Оглавление

Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай, я просто сниму с тебя валенки.

Нам ещё наступать предстоит...

Автор стихотворения — Ион Лазаревич Деген, русский советский и израильский поэт и писатель, танкист-ас во время Великой Отечественной войны.

Перенёс ожоги и четыре ранения, в которых ему достались более двадцати осколков и пуль.

Врач и учёный в области ортопедии и травматологии, доктор медицинских наук, лауреат премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5774» в номинации «Человек-легенда».

Летом 1942 года его товарищ, Георгий Куликов, которого Деген перевязывал, разорвав на нём рубашку, просил: "Не рви рубашку, лучше отдай её живым", — и умер.

Так появилось это стихотворение...

Друзья!

У меня маленький канал весёлых добрых историй. Но один раз в год я пишу рассказ, который трудно назвать смешным, но добрым — обязательно и безусловно.

Собственно говоря, с учётом вчерашнего, их у меня три. Всего три небольших рассказа, посвящённых Великой Отечественной войне. Все три — на основе реальных историй.

Если кто-то из новичков ещё не читал, то вот ссылки:

"Приказ"

"Не пригодится"

"Где-то в параллельной вселенной"

И ещё вот эта публикация об одной занимательной истории, случившейся в Канаде в 1942 году.

Ну, и...

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Поздравляю всех с наступающим ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!

И желаю вам МИРА!

Для вас, для ваших детей, для ваших внуков и правнуков!

Всегда МИРА!

Только МИРА!

МИРА для ВСЕХ!!!

-2

© Окунева Ирина