Сегодня «черным коллекторам», которые звонят ночью с угрозами и разрисовывают двери квартир, грозит лишь административная ответственность. А вот раньше им рубили головы. Причем всем без разбору — неважно, выбивал ли человек недоимки, руководил «черными коллекторами» или просто владел долей в агентстве. «Раньше» — это в XVIII веке, и не в России, а во Франции. Конечно, тогда не было такого понятия, как коллекторский бизнес, но суть от этого не менялась. Королевская власть во Франции до революции не обременяла себя сбором налогов. Зачем содержать фискальных чиновников, штат писарей и выбивальщиков долгов, когда всю эту работу можно отдать на сторону. Пусть подрядчик сам занимается всей чернухой, оставляя себе определенный процент. Вот так и появилась во Франции компания Ferme generale — «Генеральный откуп». Этот откупщик сам собирал налоги, вел их учет, сверял, проводил взаиморасчеты, лоббировал нужные законы, давал взятки и одаривал подарками нужных чиновников, ну и не стеснялся в откры