Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Д.В. де Саи

Если бы хоккейная Суперсерия с Канадой была в 60-х годах?

Отечественный хоккей в 60-ых был на подъёме. Начиная с чемпионата мира 1963 года в Стокгольме, сборная СССР, руководимая славным тренерским тандемом А.И.Чернышева и А.В.Тарасова, неизменно становилась победителем главным международных турниров.  Есть такая фраза, что нет предела совершенству. И, рано или поздно, но советская команда должна была выйти на новый уровень.  С середины десятилетия в кулуарах начали поговаривать о возможности проведения встреч с заокеанскими профессионалами. Как известно, долгожданные матчи с заокеанскими звездами хоккея НХЛ состоялись только лишь в начале 70-х. Но подготовка к ним шла за́долго до этого события. Не случайно в своих методических разработках и книгах Анатолий Тарасов всегда акцентировал внимание именно на канадцах. И это при том, что в большинстве случаев на мировых первенствах нашими основными конкурентами являлись чехи. Анатолий Владимирович прекрасно понимал и предвидел, что советским хоккеистам всё же придётся скрестить клюшки на льду с пр

Фото с яндекс.картинки (с шайбой А.Фирсов)
Фото с яндекс.картинки (с шайбой А.Фирсов)

Отечественный хоккей в 60-ых был на подъёме. Начиная с чемпионата мира 1963 года в Стокгольме, сборная СССР, руководимая славным тренерским тандемом А.И.Чернышева и А.В.Тарасова, неизменно становилась победителем главным международных турниров. 

Есть такая фраза, что нет предела совершенству. И, рано или поздно, но советская команда должна была выйти на новый уровень. 

С середины десятилетия в кулуарах начали поговаривать о возможности проведения встреч с заокеанскими профессионалами. Как известно, долгожданные матчи с заокеанскими звездами хоккея НХЛ состоялись только лишь в начале 70-х. Но подготовка к ним шла за́долго до этого события.

Не случайно в своих методических разработках и книгах Анатолий Тарасов всегда акцентировал внимание именно на канадцах. И это при том, что в большинстве случаев на мировых первенствах нашими основными конкурентами являлись чехи.

Фото с яндекс.картинки (А.Тарасов)
Фото с яндекс.картинки (А.Тарасов)

Анатолий Владимирович прекрасно понимал и предвидел, что советским хоккеистам всё же придётся скрестить клюшки на льду с представителями неведомой и загадочной Национальной хоккейной лиги, о которой тогда толком и не знали.

Не случайно про канадских профи порой ходили различные слухи и небылицы. К примеру, что якобы некоторые игроки НХЛ ударом шайбы могут порвать сетку ворот и т.п. Если информации недостаточно, то у некоторых людей включается богатое воображение.

В современных источниках широкое распространение получила версия о том, что ещё в 1964 году, на торжественном приёме олимпийцев, Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов вместе с Юрием Гагариным подошли к руководителю советского государства Никите Хрущеву.

Они попросили посодействовать в проведении матчей с канадскими профессионалами. В свою очередь, находившийся в благодушном настроении Никита Сергеевич, особо не вникая, ответил им: "Да играйте себе!".

Всё это лишь красивая байка, не более того. Никаких подтверждений того разговора нет. Тем не менее, ещё раз повторюсь, что мысли о необходимости проведения подобных игр стали посещать не только наш тренерский штаб.

А теперь предлагаю на минуту отвлечься и порассуждать, как бы выглядели встречи между СССР и Канадой (НХЛ), случись они в середине или во второй половине 60-х годов?

Начнём с того, что советская сборная в рассматриваемый период была как минимум ничуть не слабее той, что выступала в Суперсерии-72. Тоже самое можно сказать и про "кленовых".

Фото с яндекс.картинки (канадские хоккеисты на открытии Суперсерии-72)
Фото с яндекс.картинки (канадские хоккеисты на открытии Суперсерии-72)

Представьте себе команду НХЛовских "шестидесятников" с Жаком Плантом, Гленном Холлом, Жаном Беливо, Бобби Халлом и Горди Гоу.

Но в целом картина могла быть весьма похожей на ту, что наблюдалась осенью 1972 года. Используя фактор явной недооценки со стороны соперников, первый матч остался бы за нами. Ну а дальше игры проходили бы с переменных успехом, с шансами 50 на 50. 

Дополнительно следует учесть, что действующие наставники сборной СССР являлись отличными мотиваторами и хорошо знали возможности каждого из своих подопечных. И умели грамотно и эффективно использовать всё это в той или иной ситуации, что в итоге могло сыграть нам на руку. 

В общем, советская команда с перевесом в один матч вполне могла выиграть данную серию. А лучшим игроком у нас был бы Анатолий Фирсов. Но всё это лишь из области предположения и фантазий. О том, как бы всё сложилось, мы уже никогда не узнаем.

Фото с яндекс.картинки (олимпийская сб.Канады-68)
Фото с яндекс.картинки (олимпийская сб.Канады-68)

Далее продолжим. Не секрет, что на чемпионатах мира и олимпийских состязаниях сборной Советского Союза противостояли канадцы из числа так называемых любителей. 

Напомню результаты всех встреч с ними в эпоху 60-х: ЧМ-61 - 1:5, ЧМ-63 - 4:2, ЧМ-65 - 4:1, ОИ-64 - 3:2, ЧМ-65 - 4:1, ЧМ-66 - 3:0, ЧМ-67 - 2:1, ОИ-68 - 5:0, ЧМ-69 - 7:1 и 4:2 (примечание: в первенстве планеты 1970 года родоначальники хоккея по известным всем причинам участия не принимали).

Как видим, преимущество здесь на стороне советской ледовой дружины. Но в начале десятилетия проблемы всё же возникали. В частности, на мировом первенстве 1961 года (1:5). Или ещё раньше, на Олимпиаде-60 в Скво-Вэлли, когда наши уступили, пропустив аж восемь шайб (5:8).

Что же представляла из себя национальная команда Канады на вышеупомянутых турнирах? Как уже упоминалось ранее, это были самые настоящие любители. Но есть нюанс. Их уровень тогда был достаточно высоким.

Фото с яндекс.картинки (на ЧМ-1967)
Фото с яндекс.картинки (на ЧМ-1967)

Некоторые из них успели выступить и в НХЛ. В частности, защитник Карл Брюэр (участник ЧМ-67), ставший трехкратным обладателем Кубка Стэнли в рядах "Торонто Мейпл Лифс" в 1962, 1963, 1964 году. Бывало, что кого-то приглашали выступать в Национальную хоккейную лигу уже потом, как в случае с вратарём Сетом Мартином. 

Сезон 1967/1968 года он провёл в "Сент-Луис Блюз". А дальше перед голкипером встала дилемма: продолжать играть как профессионал или вернуть себе любителя? Вратарь выбрал второй вариант. 

Всё дело в том, что его команда из провинции Британская Колумбия "Смоук Итерс", за которую он ранее выступал, относилась к пожарному ведомству. И Сету Мартину почти удалось заработал там пенсию. До этого момента оставалось совсем чуть-чуть. Как гласит поговорка: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".

Фото с яндекс.картинки (С.Мартин в воротах "Сент-Луис Блюз")
Фото с яндекс.картинки (С.Мартин в воротах "Сент-Луис Блюз")

Но вернемся к советским хоккеистам. В указанное десятилетие они нередко отправлялись на североамериканский континент с целью проведения серии товарищеских игр в Канаде.

Тогда команде СССР противостояли как отдельные клубы из низших лиг, так и сборна. Но вновь отмечу, что любитель любителю - рознь. В НХЛ на тот момент команд было не так уж и много.

Соответственно, им не требовалось большого количества игроков для комплектования команд. Руководство клубов могло позволить себе выбирать лучших из лучших.

В итоге, значительная часть заокнанских хоккеистов не относилась к категории профессионалов. Но конкуренция среди них была просто колоссальной, со всеми вытекающими последствиями.

Фото с яндекс.картинки (один из матчей с канадцами в ходе турне сб.СССР в 1969 года)
Фото с яндекс.картинки (один из матчей с канадцами в ходе турне сб.СССР в 1969 года)

Многие из них в буквальном смысле спали и видели себя в форме какого-нибудь клуба из НХЛ. Для каждого канадского хоккеиста - это была золотая мечта детства. А усилия для её осуществления прилагались немалые.

Таким образом, соперниками сборной СССР тех лет выступали весьма достойные и сильные спортсмены с хорошей мотивацией. А решение регулярно посещать Северную Америку и проводить с там игры в 60-х годах оказалось правильным. Именно так набирается опыт.

Пишите комментарии, ставьте "лайк" и подписывайтесь на мой канал. Всем огромное спасибо за внимание.

СССР
2461 интересуется