Отечественный хоккей в 60-ых был на подъёме. Начиная с чемпионата мира 1963 года в Стокгольме, сборная СССР, руководимая славным тренерским тандемом А.И.Чернышева и А.В.Тарасова, неизменно становилась победителем главным международных турниров.
Есть такая фраза, что нет предела совершенству. И, рано или поздно, но советская команда должна была выйти на новый уровень.
С середины десятилетия в кулуарах начали поговаривать о возможности проведения встреч с заокеанскими профессионалами. Как известно, долгожданные матчи с заокеанскими звездами хоккея НХЛ состоялись только лишь в начале 70-х. Но подготовка к ним шла за́долго до этого события.
Не случайно в своих методических разработках и книгах Анатолий Тарасов всегда акцентировал внимание именно на канадцах. И это при том, что в большинстве случаев на мировых первенствах нашими основными конкурентами являлись чехи.
Анатолий Владимирович прекрасно понимал и предвидел, что советским хоккеистам всё же придётся скрестить клюшки на льду с представителями неведомой и загадочной Национальной хоккейной лиги, о которой тогда толком и не знали.
Не случайно про канадских профи порой ходили различные слухи и небылицы. К примеру, что якобы некоторые игроки НХЛ ударом шайбы могут порвать сетку ворот и т.п. Если информации недостаточно, то у некоторых людей включается богатое воображение.
В современных источниках широкое распространение получила версия о том, что ещё в 1964 году, на торжественном приёме олимпийцев, Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов вместе с Юрием Гагариным подошли к руководителю советского государства Никите Хрущеву.
Они попросили посодействовать в проведении матчей с канадскими профессионалами. В свою очередь, находившийся в благодушном настроении Никита Сергеевич, особо не вникая, ответил им: "Да играйте себе!".
Всё это лишь красивая байка, не более того. Никаких подтверждений того разговора нет. Тем не менее, ещё раз повторюсь, что мысли о необходимости проведения подобных игр стали посещать не только наш тренерский штаб.
А теперь предлагаю на минуту отвлечься и порассуждать, как бы выглядели встречи между СССР и Канадой (НХЛ), случись они в середине или во второй половине 60-х годов?
Начнём с того, что советская сборная в рассматриваемый период была как минимум ничуть не слабее той, что выступала в Суперсерии-72. Тоже самое можно сказать и про "кленовых".
Представьте себе команду НХЛовских "шестидесятников" с Жаком Плантом, Гленном Холлом, Жаном Беливо, Бобби Халлом и Горди Гоу.
Но в целом картина могла быть весьма похожей на ту, что наблюдалась осенью 1972 года. Используя фактор явной недооценки со стороны соперников, первый матч остался бы за нами. Ну а дальше игры проходили бы с переменных успехом, с шансами 50 на 50.
Дополнительно следует учесть, что действующие наставники сборной СССР являлись отличными мотиваторами и хорошо знали возможности каждого из своих подопечных. И умели грамотно и эффективно использовать всё это в той или иной ситуации, что в итоге могло сыграть нам на руку.
В общем, советская команда с перевесом в один матч вполне могла выиграть данную серию. А лучшим игроком у нас был бы Анатолий Фирсов. Но всё это лишь из области предположения и фантазий. О том, как бы всё сложилось, мы уже никогда не узнаем.
Далее продолжим. Не секрет, что на чемпионатах мира и олимпийских состязаниях сборной Советского Союза противостояли канадцы из числа так называемых любителей.
Напомню результаты всех встреч с ними в эпоху 60-х: ЧМ-61 - 1:5, ЧМ-63 - 4:2, ЧМ-65 - 4:1, ОИ-64 - 3:2, ЧМ-65 - 4:1, ЧМ-66 - 3:0, ЧМ-67 - 2:1, ОИ-68 - 5:0, ЧМ-69 - 7:1 и 4:2 (примечание: в первенстве планеты 1970 года родоначальники хоккея по известным всем причинам участия не принимали).
Как видим, преимущество здесь на стороне советской ледовой дружины. Но в начале десятилетия проблемы всё же возникали. В частности, на мировом первенстве 1961 года (1:5). Или ещё раньше, на Олимпиаде-60 в Скво-Вэлли, когда наши уступили, пропустив аж восемь шайб (5:8).
Что же представляла из себя национальная команда Канады на вышеупомянутых турнирах? Как уже упоминалось ранее, это были самые настоящие любители. Но есть нюанс. Их уровень тогда был достаточно высоким.
Некоторые из них успели выступить и в НХЛ. В частности, защитник Карл Брюэр (участник ЧМ-67), ставший трехкратным обладателем Кубка Стэнли в рядах "Торонто Мейпл Лифс" в 1962, 1963, 1964 году. Бывало, что кого-то приглашали выступать в Национальную хоккейную лигу уже потом, как в случае с вратарём Сетом Мартином.
Сезон 1967/1968 года он провёл в "Сент-Луис Блюз". А дальше перед голкипером встала дилемма: продолжать играть как профессионал или вернуть себе любителя? Вратарь выбрал второй вариант.
Всё дело в том, что его команда из провинции Британская Колумбия "Смоук Итерс", за которую он ранее выступал, относилась к пожарному ведомству. И Сету Мартину почти удалось заработал там пенсию. До этого момента оставалось совсем чуть-чуть. Как гласит поговорка: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".
Но вернемся к советским хоккеистам. В указанное десятилетие они нередко отправлялись на североамериканский континент с целью проведения серии товарищеских игр в Канаде.
Тогда команде СССР противостояли как отдельные клубы из низших лиг, так и сборна. Но вновь отмечу, что любитель любителю - рознь. В НХЛ на тот момент команд было не так уж и много.
Соответственно, им не требовалось большого количества игроков для комплектования команд. Руководство клубов могло позволить себе выбирать лучших из лучших.
В итоге, значительная часть заокнанских хоккеистов не относилась к категории профессионалов. Но конкуренция среди них была просто колоссальной, со всеми вытекающими последствиями.
Многие из них в буквальном смысле спали и видели себя в форме какого-нибудь клуба из НХЛ. Для каждого канадского хоккеиста - это была золотая мечта детства. А усилия для её осуществления прилагались немалые.
Таким образом, соперниками сборной СССР тех лет выступали весьма достойные и сильные спортсмены с хорошей мотивацией. А решение регулярно посещать Северную Америку и проводить с там игры в 60-х годах оказалось правильным. Именно так набирается опыт.
Пишите комментарии, ставьте "лайк" и подписывайтесь на мой канал. Всем огромное спасибо за внимание.