Найти в Дзене

Разные виды афазии

1. Знакомство с разными видами афазии. 2. Представления о возможных повреждениях и связанных с ними нарушениях речи. Сегодня я начинаю серию уроков по теме «Разные виды афазии». Советский нейропсихолог А.Р.Лурия выделил несколько видов афазии. После него были и другие классификации, но я буду исходить из этой. Шесть видов афазии соответствуют различным повреждениям головного мозга. Этот вид афазии получил название сенсорная афазия Вернике. Она появляется при поражении зоны Вернике, которая находится в задней трети верхней височной извилины. Она связана с нарушением фонематического слуха: В грубых случаях нарушены экспрессия и импрессивная речь. Первичный дефект — понимание речи нарушено. Больной не может понять, какой звук произнесён. Звуковое различие, как звено контроля, страдает. Речь такого больного называют «словесным салатом». Почему так происходит? Потому, что при речевой деятельности мы ориентируемся на свой слух. Глухо-немые люди не говорят не потому, что они не могут гов
Оглавление

Тема: Разные виды афазии

Цели:

1. Знакомство с разными видами афазии.

2. Представления о возможных повреждениях и связанных с ними нарушениях речи.

Оборудование:

Ход урока:

I. Классификация А.Р. Лурия

Сегодня я начинаю серию уроков по теме «Разные виды афазии». Советский нейропсихолог А.Р.Лурия выделил несколько видов афазии. После него были и другие классификации, но я буду исходить из этой. Шесть видов афазии соответствуют различным повреждениям головного мозга.

А.Р.Лурия
А.Р.Лурия

II. Сенсорная афазия

Этот вид афазии получил название сенсорная афазия Вернике. Она появляется при поражении зоны Вернике, которая находится в задней трети верхней височной извилины.

-2

Она связана с нарушением фонематического слуха:

  • умением отличать один звук от другого на слух;
  • с нарушением способности различать звуковой состав слова,

В грубых случаях нарушены экспрессия и импрессивная речь. Первичный дефект — понимание речи нарушено. Больной не может понять, какой звук произнесён. Звуковое различие, как звено контроля, страдает. Речь такого больного называют «словесным салатом».

Почему так происходит? Потому, что при речевой деятельности мы ориентируемся на свой слух. Глухо-немые люди не говорят не потому, что они не могут говорить, а потому, что они не слышат. У них нет контроля. Когда мы что-то неправильно говорим, мы слышим себя и исправляемся. Но в данном случае человек не может проконтролировать себя, потому что он не воспринимает звук на слух. Отсюда и возникает это нарушение, так называемый «словесный салат». Словесным салатом называют бессвязный набор звуков.

В менее сложных случаях может происходить замена звуков на похожие, например:

  • сонорные л на н или на м
  • звонких на глухие или наоборот.

Нарушается чтение вслух или письмо под диктовку. При письме будут выявляться следующие нарушения:пропуск и замена букв, перестановка букв.

При грубых нарушениях больной может совсем не понимать обращённую к нему речь — он слышит набор звуков. При сенсорной афазии больной очень общителен и разговорчив. Следует тормозить неправильную речь больного. Следует двигаться от неправильного произношения отдельных звуков к неправильному произношению слов. Нужно периодически доброжелательно останавливать больного и исправлять его речь, требую правильного произношения звуков, а затем и слов.Для этого вида афазии подобраны упражнения, которые помогут исправить этот дефект.

III. Аккустико-мнестическая афазия

Аккустико-мнестическая афазия возникает при поражении 21 и 32 поля второй височной извилины.

-3

Центральный фактор — это нарушение слухо-речевой памяти.

При этом виде афазии больной правильно понимает речь, но не может удержать в памяти слухо-речевой материал. Это говорит о том, что поняв обращённую к нему речь, больной не может повторить сказанное.

При беседе наблюдается феномен реминисценции — больной отсроченно воспроизводит материал лучше, чем непосредственно. Он может вспоминать какие-то слова, фразы из своего детства. Больной может вспомнить стихи и песни, которые учил в детстве, но не может повторить материал влед за говорящим.

В грубых случаях больной не может удержать в памяти даже несколько звуков. В менее грубых случаях больной в состоянии понять отдельные слова, но стоит добавить новую информацию, старая сразу забывается, а новая помнится.

Явление вытеснения новой информации старой называется интерференцией. При этом явлении новые элементы мешают воспроизведению более ранних элементов речи. На практике это может выглядеть так. С вечера вы говорили с больным, запоминали стихи или песни, а с утра поговорили о завтраке, и вечерний материал стёрся у него из памяти. У таких больных наблюдается ретро-реактивное торможение. В основе любой интерференции лежит торможение. Торможение предыдущей группы не даёт запомнить поледующую информацию.

Речь таких больных изменена. Она скудная, часто с пропуском существительных. Может наблюдаться замена слов — вербальная парафразия, например: вместо ручка — карандаш, вместо топор — молоток. Письмо и чтение, в принципе, сохранены, но письмо не по памяти. От понимания всего текста к запоминанию смысла отдельных фраз и смысло-речевой памяти — это направление работы при аккустико-мнестической афазии. То есть сначала учимся понимать весь текст в целом, и только потом запоминаем смыл отдельных фраз, а затем и отдельных слов. Вполне может быть, что в глубине сознания больной знает, что это, но слово стёрто из памяти, сказать он его не может.

IV. Афферентная моторная афазия

Афферентная моторная афазия возникает при поражении 40 поля. Страдают нижние пост центральные отделы с нарушение афферентного кинестетического звена. Этому виду афазии сопутствует нарушение тонких артикуляционных движений. В грубых случаях больной не может произнести даже отдельного звука. Могут сохраняться одно-два слова, так называемая эмбола. Остаются те слова, которые больной чаще всего произносил до заболевания.

В менее грубых случаях сохранятся наиболее автоматизированные формы. Это имена близких людей, стихи, междометия, Больной может говорить непонятно из-за замены артикуляции, вербальной и литеральной афазии, то есть он может путать фонемы Д, Л, Н, произнося их не по звучанию фонем, а по сходству артикуляции. Например: переднеязычные звуки Д, Л, Н, Т могут в речи больного заменяться.

У больного нарушен оральный праксис. Он не может дотронуться языком до зубов, надуть правую щёку. Больной слышит свою речь, но рот ему не подчиняется. Больной может замкнуться. Для восстановительного обучения нужно растормозить речь, стимулировать речь больного. Если при аккустико-мнестической афазии нужно тормозить речь больного, то при аффирентной мотороной, наоборот, стимулировать.

При такой афазии страдает и письмо. Характерной ошибкой будет литеральная афазия по сходству артикуляции, то есть снова одни буквы будут заменяться другими. Страдает так же и чтение. Принцип тот же — по сходству артикуляции, то есть видит одну букву, читает другую, похожую на неё.

V. Эфферентная моторная афазия

Эфферентная моторная афазия связана с повреждением 44 поля левого полушария. Нижние премоторные отделы отвечают за кинестетический фактор, он же и будет нарушен. При нарушении кинестетического фактора происходит торможение предыдущего элемента и иннервация последующего элемента. Это напоминает персеверации, то есть застревание на определённой речевой операции. Возможны и системные персеверации — застревание на действии.

В грубых случаях больной не может произнести вообще ни одного звука. Это можно сравнить с моментом сильного волнения, когда человек открывает рот, но сказать ничего не может. Больной будет издавать только отдельные нечленораздельные звуки. Могут сохраниться эмболы — словесные стереотипы, то есть то, что осталось в памяти с детства или другого, более яркого периода жизни. Фразы застревают и заменяют отдельные слова.

В менее грубых случаях больной может произносить слова с одинаковыми слогами. При этом повреждении нарушается грамматический строй. Возникает стиль речи, который называют телеграфный стиль. Целое высказывание заменяется на отдельные слова. Больной будет говорить отдельными словами, долго собираясь с мыслями. Например: Я...пошёл… в… магазин.

Из речи больного выпадают глаголы. Предметы, то есть существительные, запоминаются проще, дольше остаются в памяти, потому что они осязаемы: предмет можно потрогать, увидеть. Действия мы можем только увидеть или воспроизвести, поэтому они выпадают из памяти быстрее. Вторично нарушаются письмо и чтение.

VI. Аккустико-мнестическая афазия

При аккустико-мнестической афазии страдают височно-затылочные отделы левого полушария. Этот вид афазии наступает при повреждении этих височных отделов. Это приводит к разрушению связи между словом и образом. Нарушена функция номинации. У больного наблюдается длительный поиск слова У него есть образ, он может знать, для чего этот предмет используется, но не может его назвать.

Нарушена функция номинации. Это приводит к длительному поиску слова. При этом виде афазии могут встречаться и более лёгкие нарушения речи. Например, отчуждение. Этот термин употребляется тогда, когда больной изначально знакомое слово воспринимает как чужое, иностранное.

VII. Динамическая афазия

Динамическая афазия связана с повреждением премоторных областей, которые примыкают спереди сверху к зоне Брока — это 9, 10, 46 поля.

Центральный фактор — это фактор регуляции. У больного нарушена функция, с помощью которой мы строим высказывания и координируем речь. Основной механизм — это нарушение построения целостного высказывания, нарушение активной, продуктивной речи. Проявление дефекта — это отсутсвие речевой инициативы. Больной тяжело приступает к общению. Самостоятельной спонтанной речи у него нет. Больной говорит тогда, когда его о чём-то спросят. Ответ будет односложным, в краткой пассивной форме.

Часто возникает эхолалия, то есть повтор последнего слова, которое больной слышит. Больному будет недоступно написать сочинение. Речевые штампы могут сохраниться, то есть больной будет воспроизводить слова, которые как-то остались в памяти. Выявляется эта форма афазии методом экспериментальных заданных ассоциаций. Больной назовёт два-три слова и успокоится. Например, больному предлагают назвать несколько предметов мебели. Он назовёт стол, диван, стул и больше вспомнить не сможет. Нарушена предикативность речи во внутреннем плане. Страдает экспрессивная речь.

VIII. Семантическая афазия

Семантическая афазия возникает при нарушении 37-39 полей. Основной дефект — это нарушение ассоциативных факторов, которые обеспечивают анализ и синтез. Проявляется нарушением пространственных факторов речи, пространственных и квазипространственных отношений, то есть словесное обозначение пространственных координат.

Больной понимает простые предложения и сам говорит простыми предложениями. Если грамматическая конструкция отражает пространственные или квазипространственные отношения, то больной ничего не поймёт и сказать не сможет. То есть нарушены пространственные представления. Реальное пространство вокруг больной может описать предлогами в, за, над, под. Квазипространство — это то, что мы обозначаем на бумаге словами вверх, вниз, влево, вправо. Больному тяжело понять, что значит пепельница наполнена чем-то (внутри) или как это солнце освещает землю.

Затруднено понимание предложений с логическими связями, с нарушением симультивного синтеза. Нарушается чтение и понимание прочитанного. Письмо, как механический акт не нарушено, но нарушено понимание. Такой больной может записать текст под диктовку, но прочитать его и понять он уже не сможет.

Итог:

Мы познакомились с основными видами афазии. Вы могли заметить, что нарушения у них разные. Это говорит о том, что для восстановления нужны разные упражнения. На канале вы найдёте подборку упражнения на разные виды афазии. В процессе инсульта, неважно какого: ишемического или геморрагического, одна зона повреждается редко. Значит будут повреждены примыкающие области, а речевые нарушения будут иметь смешанный характер.

Выбирайте упражнения, которые подходят под ваш случай.

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

-4

Подписывайтесь на канал. Делитесь своим опытом в комментариях - он бесценен. Ваш опыт сможет помочь другим. Не стесняйтесь задавать вопросы. Отвечаю всегда и всем.