Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Диез pro Music & Hi-Fi

The Darkness

🎶Наши любимые группы The Darkness - британская хард-рок-группа, образованная в Лоустофте в 2000 году. Группе удалось возродить совершенно не модный на тот момент звук классического хард-рока и глэм-рока 70-х для поколения, которое не подозревало о том, что ему это надо. Композиторский талант, обильные гитарные соло и яркий сценический имидж скорейшим образом обеспечили группе большую армию поклонников и подарили слушателям надежду на возрождение классического рока. ▶️Альбомы группы The Darkness здесь: meloman.spb.ru/darkness/ 🔹В состав группы входят Джастин Хокинс (вокал, гитара), его брат Дэн Хокинс (гитара), Фрэнки Пуллен (бас-гитара) и Руфус Тайгер Тейлор (ударные). Джастин и Дэн Хокинс подростками играли вместе в группе, которая исполняла каверы песен Marillion, Брюса Спрингстина, Genesis и, по словам Джастина, была "немного прог-направленной". На игру на гитаре Джастина Хокинса вдохновил Брайан Мэй из Queen - ему понравились его тембр и вибрато. 🔹Первое название группы - Emp

🎶Наши любимые группы

The Darkness - британская хард-рок-группа, образованная в Лоустофте в 2000 году. Группе удалось возродить совершенно не модный на тот момент звук классического хард-рока и глэм-рока 70-х для поколения, которое не подозревало о том, что ему это надо. Композиторский талант, обильные гитарные соло и яркий сценический имидж скорейшим образом обеспечили группе большую армию поклонников и подарили слушателям надежду на возрождение классического рока.

▶️Альбомы группы The Darkness здесь: meloman.spb.ru/darkness/

🔹В состав группы входят Джастин Хокинс (вокал, гитара), его брат Дэн Хокинс (гитара), Фрэнки Пуллен (бас-гитара) и Руфус Тайгер Тейлор (ударные). Джастин и Дэн Хокинс подростками играли вместе в группе, которая исполняла каверы песен Marillion, Брюса Спрингстина, Genesis и, по словам Джастина, была "немного прог-направленной". На игру на гитаре Джастина Хокинса вдохновил Брайан Мэй из Queen - ему понравились его тембр и вибрато.

-2

🔹Первое название группы - Empire. Но Джастин не был в восторге от выбранного стиля, ему не очень нравился вокал брата. 

Однажды, Джастин принял участие в конкурсе, исполнив песню Queen «Bohemian Rhapsody» и победил. Публика была в восторге от вокала Джастина и всем понравились акробатические прыжки, которыми он разнообразил свое выступление. Тогда братья решили взять себе имя The Darkness, вокалистом новой группы стал Джастин.

-3

🔹Их всегда вдохновляли такие группы, как Aerosmith, Queen, Thin Lizzy, T. Rex, Van Halen и Def Leppard. Выбранный ими "старомодный стиль" понравился публике. Успех пришел к ним буквально сразу же. На их концерты собирались толпы. В 2002 году The Darkness записала свой первый сингл «I Believe In A Thing Called Love». The Darkness выступали на разогреве Def Leppard, а также появляется на одной сцене с Mettalica и Iron Maiden. Их собственные концерты проходили с аншлагом. Поначалу критики не воспринимали их всерьез. Мнигие считали их "пародистами". Однако позже пресса писала про них: "Сейчас, спустя 3,5 миллиона записей, они являются одной из величайших групп в мире, и это потому, что то, что они делали, было настоящим; они не копировали кого попало. Если они копировали, то копировали кого-то двадцатилетней давности, никто другой этого не делал".

-4

🔹Дебютный альбом группы "Permission to Land" вышел в 2003 году. Альбом стал четырежды платиновым в Великобритании, а его продажи превысили 1,3 миллиона экземпляров. В 2004 году группа получила три премии Brit Awards: "Лучшая британская группа", "Лучшее британское рок-выступление" и "Лучший британский альбом". Джастин Хокинс покинул группу из-за злоупотребления алкоголем и кокаином. Лейбл Atlantic распустил группу в октябре 2006 года. Оставшиеся участники сформировали Stone Gods и продолжили выступать и записываться без Хокинса, который впоследствии возглавил свой собственный проект Hot Leg.

-5

🔹В марте 2011 года The Darkness объявили о реюнион-концертах. Группа продолжила деятельность, выпуская новые альбомы и давая концерты. В марте 2025 года группа выпустила новый, восьмой в своей дискографии альбом "Dreams on Toast", который дебютировал на втором месте в UK Albums Chart, Scottish Albums Chart и на первом месте в UK Independent Albums Chart.