Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лисья нора

Что и почем продают на тульской барахолке: показываю интересные и редкие находки

Впереди у нас большие выходные, отличная возможность, чтобы отправиться на барахолку за винтажными сокровищами. А я еще о прошлой блошке не рассказала😁Не было времени написать рассказ то избы горели, то кони скакали исправляюсь сегодня. Я, как всегда, пошла туда с определенной целью. У меня скоро появится чудесная фарфоровая чашка. Без блюдца. Такие сиротинушки мне не по душе, и я настроена собрать пару. Идем смотреть, улыбнулась ли мне удача в первое майское воскресенье?) За чашку с лаконичным декором и в отличном состоянии просили 200₽. Это Дружковский фарфоровый завод. Было несколько блюдец от известного Барбариса (Вербилки). Выпускался этот сервиз на моей любимой форме - Рельефной (или Севрской). Просили по 100-150₽ за штуку. Автор рисунка - Е.П. Смирнов. Бывает «Барбарис» с ягодами и с цветочками, в разных оттенках - терракотовый, малиновый, сапфировый, изумрудный, лимонный. Может, и еще какие-то есть, о которых я не знаю. Он был очень популярен, и сейчас вообщем-то -то тоже в

Впереди у нас большие выходные, отличная возможность, чтобы отправиться на барахолку за винтажными сокровищами.

А я еще о прошлой блошке не рассказала😁Не было времени написать рассказ то избы горели, то кони скакали исправляюсь сегодня.

Я, как всегда, пошла туда с определенной целью. У меня скоро появится чудесная фарфоровая чашка. Без блюдца. Такие сиротинушки мне не по душе, и я настроена собрать пару.

Идем смотреть, улыбнулась ли мне удача в первое майское воскресенье?)

За чашку с лаконичным декором и в отличном состоянии просили 200₽. Это Дружковский фарфоровый завод.

Было несколько блюдец от известного Барбариса (Вербилки). Выпускался этот сервиз на моей любимой форме - Рельефной (или Севрской). Просили по 100-150₽ за штуку.

Автор рисунка - Е.П. Смирнов. Бывает «Барбарис» с ягодами и с цветочками, в разных оттенках - терракотовый, малиновый, сапфировый, изумрудный, лимонный. Может, и еще какие-то есть, о которых я не знаю. Он был очень популярен, и сейчас вообщем-то -то тоже востребован.

-2

За фарфоровые…емкости с ручной росписью просили 1300₽ за штучку. Эти крошки на ножках из Сысерти. Я не поняла до конца их назначение, для сахарницы какой-то размер несерьезный. Может, солонки или соусники?🧐

-3

Дулевский молочник - 300₽. Был в 90-е годы такой чайный сервиз с главными героями детской сказки «Кот, петух и лиса».

Несет меня лиса за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы…

Хм, а чайничек с лисичкой я бы, пожалуй, себе купила🦊.

Форма называется Рубин, автор Г. Монахов.

-4

Был на тульской блошке и чайник от ставшего ныне актуальным сервиза «Дороги». Форма называется Ручеёк, автор Ю. Ганрио. Автор рисунка А. Правикова.

-5

Эх, растуды-сюды, а пашотницы-то я просмотрела! Семен Семеныч…

Вот только сейчас на фотографии их и увидела. А мне именно такие и нужны, нейтральные, чтоб к любой сервировке подошли.

-6

Были две веселенькие чашки Барановского фз с ручной росписью. Состояние на твердую четверку, с может, и пять с минусом. Форма - Житомир, 1970-е гг.

-7

За эти пары от Дулево в очень среднем состоянии просили по 1200₽ за двойку, при том, что блюдца и чашки из разных песен. Но, надо признать, форма чашек довольно редкая. Называется «Хлопок», 50-е годы, автор Т. И. Воскресенская.

-8

Давненько не было советских сатирических журналов «Крокодил». А я себе хотела купить. Ну, вот и дождалась😁. По 50₽ за экземпляр продают. Я себе ухватила два для разгона. Один посвящен теме Великой Отечественной Войны. Любопытно, конечно, почитать. Очень метко и хлестко. И актуально, несмотря на промежуток в почти полвека.

-9

Как видите, блюдце, вестимо, не нашлось. Весы советские тоже. Обратила внимание, что до сих пор продается Аврора (синяя с золотом) и кобальтовая пара на форме Эллипс от ЛФЗ с трещиной, а я о нем писала аж в прошлом году. Друзья, если кому-то нужна для коллекции, пишите здесь или в телеграмм. Там все подкрутили, теперь можно писать комментарии и вообще полноценно общаться☕️.

Еще заметила, что быстро уходят фарфоровые статуэтки - ни одной из прошлых обзоров больше не попадалось. Со столовыми приборами у нас не густо - в основном расхожая нержавейка. Зато среди латуни можно повыбирать - бывают подсвечники, вазы, креманки и молочники.

Такие дела)

Благодарю за внимание)