Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Свет, камера... облом. Почему старлайты не добрались до кинотеатра

Таинственная загадка того, почему мы так и не увидели аниме-сериал про Сэйлор Ви и полнометражки про Сэйлор Старлайтов... оказалась не такой уж и загадкой. Если помнишь, я когда-то давно уже задавала такой вопрос - почему же такая популярная вселенная, как Сэйлормун, не обзавелась продолжениями. Логично было бы ответить, что сюжет завершился. Мамору и Усаги наконец-то СОВСЕМ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, ТОЧНО подтвердили друг дружке свои чувства. Злодеи повержены, в том числе и носительница Хаоса. Теперь по всем правилам межгалактическое зло на какое-то время должно отступиться. Ну, по крайней мере, пока из звёздного котла не вылетит какой-нибудь дрянной кристалл, который впоследствии породит очередное Зло, которое унюхает серебряный кристалл и на всех парах полетит его завоёвывать... Да, сюжет завершён. Но сколько недосказанных задумок осталось! И это не просто фанатские домыслы, а реально подтверждённые вещи. Ну хотя бы то самое злое зло, которое скоро возродится. Это же задел на сезон 6! А Чибиус

Таинственная загадка того, почему мы так и не увидели аниме-сериал про Сэйлор Ви и полнометражки про Сэйлор Старлайтов... оказалась не такой уж и загадкой.

Если помнишь, я когда-то давно уже задавала такой вопрос - почему же такая популярная вселенная, как Сэйлормун, не обзавелась продолжениями.

Логично было бы ответить, что сюжет завершился.

Мамору и Усаги наконец-то СОВСЕМ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, ТОЧНО подтвердили друг дружке свои чувства. Злодеи повержены, в том числе и носительница Хаоса.

Теперь по всем правилам межгалактическое зло на какое-то время должно отступиться. Ну, по крайней мере, пока из звёздного котла не вылетит какой-нибудь дрянной кристалл, который впоследствии породит очередное Зло, которое унюхает серебряный кристалл и на всех парах полетит его завоёвывать...

Да, сюжет завершён.

Но сколько недосказанных задумок осталось! И это не просто фанатские домыслы, а реально подтверждённые вещи.

Ну хотя бы то самое злое зло, которое скоро возродится.

Это же задел на сезон 6!

А Чибиуса с её новоиспечённым отрядом защитниц?

А катаклизм, который в скором времени изменит Землю настолько, что там создастся единое королевство во главе с Серенити...

Видишь, сколько уже всего набралось?

А ведь это не какой-то несуществующий материал - об этом сама автор рассказывает. Не бывает такого, чтобы создавались персонажи или событие, которые просто не имеют значения.

Ну, возможно, устали после длинной и тяжёлой работы актёры, режиссёры и прочий персонал. Отдыхать тоже нужно. Или переключаться на другие сюжеты, чтобы не случилось выгорания.

Но всё же - как-то после пятого сезона всё заглохло.

Самое забавное, что зрители даже не получили такую, казалось, обязательную штуку, как полнометражку.

Ведь у каждого сезона есть в сопровождении полнометражный фильм. Конечно, качество там не то, но всё же!

С Кагуей сражались, Фьёре многострадального отлупили. Даже побывали в страшной чёрной дыре снов, куда детей заманивала команда гамельнских крысоловов.

-2

Логично было бы увидеть если не новый сезон аниме, то хотя бы ещё одну полнометражку. Про старлайтов.

Но её нет.

И почему?..

Ответ прост. Сюда же можно отнести и то, что мы не узрели ответвление про агента Ви, шестой сезон и всё такое.

Самое парадоксальное во вселенной Сэйлормун то, что она не приносила баснословных доходов.

Это очень странно звучит, ведь Сэйлормун буквально рвала всё и вся не только в Японии, но и в других странах. Бешеная популярность в Америке и России, похождения героинь (правда переименованных) в Европе с отсутствием дурацкой цензуры.

Тонны товаров и дурацкая реклама...

Вспомнить хотя бы позорную рекламу на японском телевидение, в которой бедная Чибиуса расхваливала дурацкую косметику и украшения, будто от этого её жизнь зависит. Или драку главных героинь в стиле "Весёлых мелодий" за коробку косметики. Или совсем уж дикую, где они плавают в бассейне и у них потом глаза краснеют от захлоренной воды...

"Чтоб глазки не были красными, как у йомы, используйте эти Фирменные Капли для глаз... Мы терпим. И вы потерпите."

Короче, я ещё с этой рекламой чуть не забыла игры, мангу, комиксы и ещё, и ещё...

А денег мало.

Хотя тут ситуация повёрнута немножко по-другому. Вот смотри:

Sailor Moon R: The Movie (12/5/1993) – 1,30 млрд иен
Sailor Moon S: The Movie (12/4/1994) – 1,05 млрд иен
Sailor Moon SuperS: The Movie (12/23/1995) – 600 млн иен

Вот такой куш заработали фильмы.

Вообще, это успех. Если учесть, что на создание одного полнометражного аниме в те времена затрачивали в среднем 150-300 миллионов йен, то кажется - чего они вякают! Какие убытки, какие отсутствия прибыли?

Но индустрия смотрит на цифры неким особым способом.

Ты и я видим, что все три фильма отбили затраты и принесли немалый доход.

Хорошо обученный кинобизнесу дядька (или тётька) видит, что фильмы постепенно скатываются в минус. Притом последний вышедший совсем уже никуда не годится - он только в два раза превысил по доходу свои расходы. И это не считая денег, которые на рекламу фильмов тратят. Там тоже суммы не малые.

Так что вполне логично предположить, что постепенно зритель теряет интерес к истории. Тот же сезон о старлайтах также имел гораздо меньшую популярность.

А зачем стричь лысую овцу? Хоть брей её жилетом, хоть не брей, а носков всё одно - не сошьёшь.

Да, прибыль всё равно есть. Но на чистом энтузиазме даже фанату работать сложно. Чего уж говорить об огромной слаженной машине, которая требует денег.

Продюсеры - нифига не меценаты и не фанаты. Они хотят, чтобы стрелочка на графике ползла вверх. А когда стрелка падает резко вниз, то там хоть какие цифры представь, а выключатель в голове уже щёлкнул:

- Ага. Интерес затухает. Пора сворачивать сюжет.

Последний фильм показал критическую сумму - производственные затраты побиты в двухкратном размере. Это минимум. И, судя по всему, следующий фильм даже этой суммы не отбил бы.

Что касается аниме-сериала, то тут тоже проклятая стрелочка подложила свинью: популярность пятого сезона тоже упала в два раза по сравнению с первым. Единственный эпизод, который сравнялся по показателям - это первый. И всё на этом.

Видно, народ начал уставать.

Появились новые герои, новые истории. Внимание обывателя переключилось на них. В журналах всё чаще мелькали новые лица.

Но история подошла к логичному концу. И это здорово! Как в самом первом сезоне боялись, что не выстрелит и готовили запасной план с сокращением серий - такое не понадобилось.

Сэйлормун всё разрулила как надо. Но, к сожалению, кроме своей основной истории уже ничего не показала.

Только спустя два - три десятилетия вдруг разродились. К сожалению, всего лишь ремейком - излюбленной темой последнего времени.

А ведь столько было надежд у фанатов!

Многие и правда думали, что увидят новый, шестой сезон. Даже клепали не просто фанфики, а целые мультипликационные серии с новым сюжетом... Правда, качество поделок просто потрясает. Но это ведь фанатские работы. Целые мультики!

Кто-то думал, что грядут приключения агента Ви. Всё же никаких шестых сезонов Наоко не выкатывала, а значит было бы странно увидеть такое продолжение. Но манга по сэйлор Ви - вот она. Готовая есть.

Но и тут облом.

Хотя, может чего и выгорит? Вроде уж до пятого сезона добрались, переделав его в полнометражку. А вдруг решат, что вырученных денег хватит на ещё один подарок ностальгирующим фанатам.

Кстати, это был бы не такой уж и плохой подарок. "Кристалл" же вполне точно повторяет мангу? Значит, по манге работать умеют. А манга про сэйлор Ви по своему характеру сильно отличается от Сэйлормун - скорее больше напоминает как раз оригинальное аниме.

Но мечты, мечты...

Даже игру новую графонистую не выпустили!

Вот и остаётся фанатам надеяться и верить в чудо. А если в чудо сильно верить, то оно может и реальностью стать.

-3

Ставь лайк, подписывайся, если ты новичок...

Вот сюда переходи и читай всякое ещё, если понравилось,

Комментируй!

Ну и вообще - делись мнением, идеями и прочим. Звезда Сэйлормун никогда не потухнет и в этой вселенной ещё столько можно понаделать... Ууух!!!