Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЕЦЕПТЫ ОТ МАМУЛИ

Сочные, мягкие, с хрустящей корочкой, вот о таких и мечтала. Самые вкусные!

Ох уж, эти беляши! Надкусишь кусочек, а из него такой аромат, всё забудешь...куда шёл, зачем! А сочный какой! Я их, друзья, гору переготовила! Есть свидетели! У нас беляши – это целая история, бабушка научила маму, мама меня, я свою дочь. Теперь моя задача научить внучку... пока ничего не получается. Приготовление их у нас особый ритуал. Знаю, что изначально они входили в татарскую кухню, перемячи их называли. Сытный рецепт быстро завоевал популярность и в русской кухне, для многих это символ домашнего уюта и праздника. Когда будете готовить их, вы почувствуете это. Сразу скажу, я всегда читаю, прежде, чем что-то утверждать. Так вот, первоначально использовалась начинка из говядины или баранины, с добавлением лука, перца и специй. Но пришли новые вкусы - со свининой, курицей, чесноком и другими приправами. Так же, как и тесто, которое изначально было дрожжевым, теперь и на кефире,и на пресном тесте. Сейчас вся еда на любителя! В каждом рецепте уникальный вкус. И вот это, с дырочко

Ох уж, эти беляши! Надкусишь кусочек, а из него такой аромат, всё забудешь...куда шёл, зачем! А сочный какой! Я их, друзья, гору переготовила! Есть свидетели!

У нас беляши – это целая история, бабушка научила маму, мама меня, я свою дочь. Теперь моя задача научить внучку... пока ничего не получается.

Приготовление их у нас особый ритуал. Знаю, что изначально они входили в татарскую кухню, перемячи их называли. Сытный рецепт быстро завоевал популярность и в русской кухне, для многих это символ домашнего уюта и праздника. Когда будете готовить их, вы почувствуете это.

Сразу скажу, я всегда читаю, прежде, чем что-то утверждать. Так вот, первоначально использовалась начинка из говядины или баранины, с добавлением лука, перца и специй. Но пришли новые вкусы - со свининой, курицей, чесноком и другими приправами. Так же, как и тесто, которое изначально было дрожжевым, теперь и на кефире,и на пресном тесте.

Сейчас вся еда на любителя! В каждом рецепте уникальный вкус.

И вот это, с дырочкой или без неё? Мама и бабушка готовили с дырочкой. Надёжнее так, хотя фарш тогда всегда был домашний. Я могу приготовить их и без дырочки, на мой вкус они сочнее получаются. Мы об этом обязательно поговорим, да?

Мой вам совет, попробуйте приготовить два варианта, с дырочкой и без неё. Тогда вы поймёте какой вариант ваш!

Везде свои традиции приготовления, своя начинка и тесто. Знаю, некоторые добавляют в тесто водку. Татары - конечно, нет, ни в коем случае. Я пробовала с ней... добавляла в тесто, конечно. Скажу вам, что тесто, в которое добавлена водка, более хрустящее, более пузырчатое.

Ну что, готовим беляши! Всё получится с первого раза. Главное что? Главное с удовольствием делать это! Помните притчу мудреца?

Итак, беляши!

Тесто нужно приготовить такое, чтобы беляши и после остывания оставались нежными. Мы это сделаем!

В чашу наливаю 250 мл тёплой воды.

-2

Доливаю 250 мл тёплого молока.

-3

Всыпаю 40 г сахара (это две ст.л без верха), соли 15 г (это 1 ч.л с неб горкой) и сухие дрожжи 15 г не больше (мокрых в три раза больше).

-4

Добавляю 3-4 ст.л растительного масла.

-5

Опару сегодня не готовлю, потому что уверенна в своих сухих дрожжах. Если не уверенны, приготовьте опару. Всё тоже самое берите, только без соли и масла. В тёплое место ставите минут на 15. Дрожжи проснутся, так говорят. Появится пенная шапочка, после этого добавляйте просеянную муку.

У меня сегодня безопарный способ, поэтому сразу всыпаю муку. Лучше не всю сразу, постепенно. Так будет лучше добиться нужной консистенции теста.

-6

Замешиваю тесто руками, можно смазывать их растительным маслом, для удобства.

-7

Тесто должно слегка липнуть к рукам, мукой его не забивайте. Мама всегда делала тесто такое, что оно как бы спадало с руки. Мастерица беляшей была! Куда мне до неё! Но стараюсь!

Выкладываю тесто в смазанную маслом чашу.

Накрываю и в тёплое место на подъём. Думаю вы уже знаете, что у меня тёплое место это слегка нагретая, отключенная духовка. Чуть нагрела, досточку разделочную подложила, полотенцем накрыла, и всё. Надёжно!

-8

На час забываем о нём. Приступаем к начинке, у меня это свиной фарш. Фарш можно взять любой, но есть условие, он должен быть не сухой. Сочный фарш получается, если готовить его из куриных бёдер (косточку убрать). Фарша взяла 800г.

В фарш добавляю лук (400г), на блендере его перемолола. Можно на мясорубке, вместе с мясом, можно мелко ножом нарезать. Всё на любителя!

-9

Лук очень сочный, поэтому воду я не добавляю. Если у вас фарш густой, добавьте немного воды, фарш должен быть слегка редковатым.

В фарш кладу соль, молотый перец, и зелень. Зелень это на любителей!

-10

Поднявшееся тесто, друзья, если у вас есть время, можно опустить и дать ему подняться второй раз. Либо уже сформированным беляшам дать минут 15 на расстойку, так говорят. Выбор за вами!

А я делю тесто на 20 частей, подкатываю каждую, для удобства.

-11

Каждую разминаю в лепёшку, на середину кладу фарш.

-12

Собираю тесто...в мешочек, скрепляю. Дырочку не делаю, можно с дырочкой. Выбор за вами!

Чуть разминаю и беляш сформирован. 15 минут на подъём и на сковороду с растительным маслом.

-13

Масла наливаю примерно 1,5 см высотой ( больше можно). Жарю, поливая их маслом.

-14

Переворачиваю несколько раз. Всего на этот процесс ушло 10 минут (на одну порцию). Фарш редкий , он должен хорошо прожариться.

-15

Вкусные...слов нет. Аромат по всему дому, а это и уют, и удовольствие. Если хотите посмотреть видео приготовления, Наташа вам всё расскажет здесь 👇

Рецепт:

Тесто:

  • Тёплая вода -250 мл
  • Тёплое молоко - 250 мл
  • Сахар - 40 г или 2 ст.л
  • Дрожжи - сухих 15 гр ( свежих 30 г)
  • Соль - 1 ч.л с с неб.горкой
  • Растительное масло - 3-4 ст.л
  • Мука - 800 г+-
  • Фарш - жирное мясо 800 г (у меня свинина)
  • Лук - 400 г
  • Соль - 1 ч.л с неб.горкой
  • Перец молотый - 1 ч.л
  • Зелень по желанию
  • Бульон или вода - 50-100 мл

Готовьте, друзья, приходите ко мне ещё! Всего вам доброго! До новых встреч!