Ох уж, эти беляши! Надкусишь кусочек, а из него такой аромат, всё забудешь...куда шёл, зачем! А сочный какой! Я их, друзья, гору переготовила! Есть свидетели!
У нас беляши – это целая история, бабушка научила маму, мама меня, я свою дочь. Теперь моя задача научить внучку... пока ничего не получается.
Приготовление их у нас особый ритуал. Знаю, что изначально они входили в татарскую кухню, перемячи их называли. Сытный рецепт быстро завоевал популярность и в русской кухне, для многих это символ домашнего уюта и праздника. Когда будете готовить их, вы почувствуете это.
Сразу скажу, я всегда читаю, прежде, чем что-то утверждать. Так вот, первоначально использовалась начинка из говядины или баранины, с добавлением лука, перца и специй. Но пришли новые вкусы - со свининой, курицей, чесноком и другими приправами. Так же, как и тесто, которое изначально было дрожжевым, теперь и на кефире,и на пресном тесте.
Сейчас вся еда на любителя! В каждом рецепте уникальный вкус.
И вот это, с дырочкой или без неё? Мама и бабушка готовили с дырочкой. Надёжнее так, хотя фарш тогда всегда был домашний. Я могу приготовить их и без дырочки, на мой вкус они сочнее получаются. Мы об этом обязательно поговорим, да?
Мой вам совет, попробуйте приготовить два варианта, с дырочкой и без неё. Тогда вы поймёте какой вариант ваш!
Везде свои традиции приготовления, своя начинка и тесто. Знаю, некоторые добавляют в тесто водку. Татары - конечно, нет, ни в коем случае. Я пробовала с ней... добавляла в тесто, конечно. Скажу вам, что тесто, в которое добавлена водка, более хрустящее, более пузырчатое.
Ну что, готовим беляши! Всё получится с первого раза. Главное что? Главное с удовольствием делать это! Помните притчу мудреца?
Итак, беляши!
Тесто нужно приготовить такое, чтобы беляши и после остывания оставались нежными. Мы это сделаем!
В чашу наливаю 250 мл тёплой воды.
Доливаю 250 мл тёплого молока.
Всыпаю 40 г сахара (это две ст.л без верха), соли 15 г (это 1 ч.л с неб горкой) и сухие дрожжи 15 г не больше (мокрых в три раза больше).
Добавляю 3-4 ст.л растительного масла.
Опару сегодня не готовлю, потому что уверенна в своих сухих дрожжах. Если не уверенны, приготовьте опару. Всё тоже самое берите, только без соли и масла. В тёплое место ставите минут на 15. Дрожжи проснутся, так говорят. Появится пенная шапочка, после этого добавляйте просеянную муку.
У меня сегодня безопарный способ, поэтому сразу всыпаю муку. Лучше не всю сразу, постепенно. Так будет лучше добиться нужной консистенции теста.
Замешиваю тесто руками, можно смазывать их растительным маслом, для удобства.
Тесто должно слегка липнуть к рукам, мукой его не забивайте. Мама всегда делала тесто такое, что оно как бы спадало с руки. Мастерица беляшей была! Куда мне до неё! Но стараюсь!
Выкладываю тесто в смазанную маслом чашу.
Накрываю и в тёплое место на подъём. Думаю вы уже знаете, что у меня тёплое место это слегка нагретая, отключенная духовка. Чуть нагрела, досточку разделочную подложила, полотенцем накрыла, и всё. Надёжно!
На час забываем о нём. Приступаем к начинке, у меня это свиной фарш. Фарш можно взять любой, но есть условие, он должен быть не сухой. Сочный фарш получается, если готовить его из куриных бёдер (косточку убрать). Фарша взяла 800г.
В фарш добавляю лук (400г), на блендере его перемолола. Можно на мясорубке, вместе с мясом, можно мелко ножом нарезать. Всё на любителя!
Лук очень сочный, поэтому воду я не добавляю. Если у вас фарш густой, добавьте немного воды, фарш должен быть слегка редковатым.
В фарш кладу соль, молотый перец, и зелень. Зелень это на любителей!
Поднявшееся тесто, друзья, если у вас есть время, можно опустить и дать ему подняться второй раз. Либо уже сформированным беляшам дать минут 15 на расстойку, так говорят. Выбор за вами!
А я делю тесто на 20 частей, подкатываю каждую, для удобства.
Каждую разминаю в лепёшку, на середину кладу фарш.
Собираю тесто...в мешочек, скрепляю. Дырочку не делаю, можно с дырочкой. Выбор за вами!
Чуть разминаю и беляш сформирован. 15 минут на подъём и на сковороду с растительным маслом.
Масла наливаю примерно 1,5 см высотой ( больше можно). Жарю, поливая их маслом.
Переворачиваю несколько раз. Всего на этот процесс ушло 10 минут (на одну порцию). Фарш редкий , он должен хорошо прожариться.
Вкусные...слов нет. Аромат по всему дому, а это и уют, и удовольствие. Если хотите посмотреть видео приготовления, Наташа вам всё расскажет здесь 👇
Рецепт:
Тесто:
- Тёплая вода -250 мл
- Тёплое молоко - 250 мл
- Сахар - 40 г или 2 ст.л
- Дрожжи - сухих 15 гр ( свежих 30 г)
- Соль - 1 ч.л с с неб.горкой
- Растительное масло - 3-4 ст.л
- Мука - 800 г+-
- Фарш - жирное мясо 800 г (у меня свинина)
- Лук - 400 г
- Соль - 1 ч.л с неб.горкой
- Перец молотый - 1 ч.л
- Зелень по желанию
- Бульон или вода - 50-100 мл
Готовьте, друзья, приходите ко мне ещё! Всего вам доброго! До новых встреч!