Последние несколько лет я наблюдаю одну тенденцию. Предпринимателям настойчиво внушают одну и ту же мысль: «Ты – бизнесмен. Ты должен получать деньги, а не работать». На основе этой идеи, для юных неокрепших умов, создают множество курсов различной паршивости. Популярность этих курсов основывается на принципе когнитивной экономии. Наш мозг всегда стремится к оптимизации расхода энергии, и сложные задачи воспринимаются менее привлекательными, чем лёгкие. Поэтому все процессы, требующие затрат энергии, при наличии возможности перекладываются на кого-то другого. И вроде бы это логично, это же святой Грааль современного управления - делегирование. Но вот проблема: всё, что делегировано, необходимо как-то проверить, измерить и оценить. А для этого нужно разбираться в вопросе не хуже того, кому задача была поручена. Вот об этом, к сожалению, в «волшебных курсах» не рассказывают. У меня диаметрально противоположная точка зрения на этот вопрос. Руководитель, предприниматель, бизнесмен – это, в
Я, руководитель и я не хочу ничего решать. Я хочу спагетти на ушах.
2 мая 20252 мая 2025
788
2 мин