Астронавты NASA Энн Макклейн (1979 г.р.) и Николь Айерс (1988) совершили выход в открытый космос с Международной космической станции (МКС) для выполнения технических задач. Мероприятие транслируется на официальном сайте NASA. Работы начались в 16:05 мск, когда скафандры астронавтов переключились на автономное питание. В течение запланированных 6,5 часов астронавты демонтируют устаревшее коммуникационное оборудование и установят крепление для новой солнечной панели iRosa, которая будет доставлена на станцию позже в этом году. Эти панели предназначены для повышения энергоэффективности МКС. Для Макклейн и Айерс этот выход стал третьим в их карьере.
Не женское это дело? Две женщины вышли в открытый космос, чтобы улучшить МКС
2 мая 20252 мая 2025
~1 мин