Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дожди и сырость - время болезней наших хвойных красавиц

Первый кто подхватит грибок и ржавчину будет Можжевельник. После такой сырости, которая продлится еще неделю, начнутся болезни. И начинаются они внутри кроны, если загляните туда или даже внешне увидите вот это Срочно обрабатываем препаратом Ракурс. Все хвойные за зиму накопили внутри себя много опавшей хвои. Чистим в толстых перчатках ее и убираем. Многие вредители там прекрасно себя чувствуют. Не путаем обгорание на весеннем солнце, его мы видим на самых кончиках веток, а болезни начинаются от ствола и к концу веток. Обработки делаем раз в две недели. Сейчас весной начинается лёт и размножение Ложнощитовки, Пилильщика, Хермеса и другой не очень нужной нам гадости, которые позже начнут кушать, мягко говоря, наши елочки. Обрабатываем после дождей Актарой или Пиноцидом, Искрой или тем что есть от вредителей. Ракурс и Пиноцид не смешиваем, так проще, конечно, но один из препаратов работать не будет. Хотя по последним исследованиям вроде как можно, но я это делаю в разные дни. Обработки

Первый кто подхватит грибок и ржавчину будет Можжевельник.

После такой сырости, которая продлится еще неделю, начнутся болезни.

И начинаются они внутри кроны, если загляните туда или даже внешне увидите вот это

Срочно обрабатываем препаратом Ракурс.

Все хвойные за зиму накопили внутри себя много опавшей хвои. Чистим в толстых перчатках ее и убираем. Многие вредители там прекрасно себя чувствуют.

Не путаем обгорание на весеннем солнце, его мы видим на самых кончиках веток, а болезни начинаются от ствола и к концу веток.

Обработки делаем раз в две недели.

Сейчас весной начинается лёт и размножение Ложнощитовки, Пилильщика, Хермеса и другой не очень нужной нам гадости, которые позже начнут кушать, мягко говоря, наши елочки.

Зе блюз в саду
Зе блюз в саду

Обрабатываем после дождей Актарой или Пиноцидом, Искрой или тем что есть от вредителей.

Ракурс и Пиноцид не смешиваем, так проще, конечно, но один из препаратов работать не будет. Хотя по последним исследованиям вроде как можно, но я это делаю в разные дни.

Обработки лучше разнести - неделю от вредителей, на следующей неделе от болезней. Ну хотя бы через три четыре дня.

Оба препарата начинают работать при температуре от плюс 10 градусов. От обработки до дождя должно пройти не менее 3-4 часов.

Если после затяжных дождей Хвойное растение почувствовало себя плохо, вянут ветки, осыпается хвоя, тускнеет - это произошло замокание корней, особенно у кого глина на участке.

Лезем к стволу, смотрим где корневая шейка, не утонула ли она, раскапываем до первых корней и лечим препаратами Алирин+Гамаир. Статью прикреплю про них.

Вообще после зимы желательно проверить корневые шейки у всех деревьев, иногда это основная причина недомогания растений, при отсутствии внешних вредителей и болезней.

При обработках не забываем про ствол и приствольный круг. Многие вредители падают вниз спасаясь от струи воды, там мы их и ловим.

Пусть ваши растения приносят только радость! А мы поухаживаем за ними.

Благодарю за внимание!

Лена🧚🏼‍♂️