Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Гайд на Грока

Чтож... Грок - не особо популярный и не особо метовый персонаж мягко говоря, но мне он очень нравится, поэтому я решил поделиться с вами своим опытом игры на нем. Плюсом к этому, Грока вроде как скоро ждет реворк, так что этот гайд будет памятью старичку. Как полагается, начнем с основ. На какой позиции играет Грок? Вообще, если говорить о серьезной игре, то Грок - роумер и танк, но если вы приколист, то можете себя позабавить игрой на Гроке через линию опыта в урон. Но обо всем по порядку. Для начала о навыках. Пассивный навык: если Грок находится рядом со стеной или башней его скорость передвижения и физическая защита увеличиваются, а также он начинает регенерировать свое здоровье. Также грок пассивно получает 0,5 физической защиты за каждую единицу физической атаки. К великому сожалению, пассивка Грока достаточно бесполезная. Чтобы ее реализовывать, вам придется постоянно ползать по всем стенкам, что не очень то и удобно, особенно при заходе в трон или на черепахе и лорде. По сути,

Чтож... Грок - не особо популярный и не особо метовый персонаж мягко говоря, но мне он очень нравится, поэтому я решил поделиться с вами своим опытом игры на нем. Плюсом к этому, Грока вроде как скоро ждет реворк, так что этот гайд будет памятью старичку.

Как полагается, начнем с основ. На какой позиции играет Грок? Вообще, если говорить о серьезной игре, то Грок - роумер и танк, но если вы приколист, то можете себя позабавить игрой на Гроке через линию опыта в урон. Но обо всем по порядку. Для начала о навыках.

Пассивный навык: если Грок находится рядом со стеной или башней его скорость передвижения и физическая защита увеличиваются, а также он начинает регенерировать свое здоровье. Также грок пассивно получает 0,5 физической защиты за каждую единицу физической атаки.

К великому сожалению, пассивка Грока достаточно бесполезная. Чтобы ее реализовывать, вам придется постоянно ползать по всем стенкам, что не очень то и удобно, особенно при заходе в трон или на черепахе и лорде. По сути, данная пассивка нужна, чтобы увеличивать вашу выживаемость, когда вы стоите на линии, либо используете первый навык для проверки кустов. Вторая часть пассивки - это вообще прикол какой-то. Игра тебе по сути прямым текстом пишет, что ты должен собираться в урон, но на деле такой возможности у тебя толком то и нет, так как защиты в любом случае будет не хватать, особенно против магов.

Первый навык: при нажатии Грок делает замах вокруг себя, наносит урон по области и замедляет противников при попадании. Если удерживать навык, то после небольшой подготовки Грок нанесет еще больше урона. Если во время подготовки Грок стоит рядом со стеной, то он получает антиконтроль.

В основном вы будете использовать данный навык, чтобы проверять кусты. Использование его рядом со стеной позволяет вам проверить куст, не попасть во вражеский контроль и даже выгнать оттуда противника, если он достаточно тонкий, так как он будет опасаться вашего урона. Однако его можно использовать и при засадах, а также чтобы помогать вашим союзникам быстрее фармить крипов. Мидер на начальном этапе игры скажет вам огромное спасибо, если вы выйдете вместе с ним забрать пачку, так как благодаря этому вы на более раннем тайминге сможете выйти на другую линию или занять кусты у речного крипа.

Совет: не отдавайте навык просто, чтобы просто нанести урон противнику, если у него не на перезарядке навыки контроля. Ваша задача - отогнать от своих союзников героев с контролем, либо выбить навыки с контролем из них, поэтому выходите на такого противника так, чтобы выбить из него этот самый контроль. Неожиданное появление Грока из куста может заставить противника забыть, что у него есть антиконтроль.

Второй навык: Грок ставит стенку в указанном месте. Стенка стоит 5 секунд, однако не может быть убрана до окончания действия.

Навык полезный, но требовательный к опыту. Нужно попрактиковаться в метании стенок, чтобы понять, откуда и как лучше их ставить. В противном случае вы имеете шанс запереть своего союзника в ловушке или поставить стенку между убегающим противником и догоняющим его союзником. Поверьте, спасибо вам за это никто не скажет.

Очевидно, с помощью стенки вы в основном будете преграждать противнику путь к отступлению, поэтому знать, как это сделать лучше всего, крайне важно. Строго говоря, науку метания стенок вы познаете с опытом, поэтому тут особо советов никаких я дать не могу, но все же прикреплю пару примеров реально полезных стенок.

Такую стенку можно поставить, чтобы не пустить на объект наступающих противников
Такую стенку можно поставить, чтобы не пустить на объект наступающих противников
Тут стенка может пригодиться, чтобы запереть вышедших из под башни противников
Тут стенка может пригодиться, чтобы запереть вышедших из под башни противников
Здесь чисто по приколу можно запереть вместе с лордом или черепахой вражеского лесника, если он стоит внутри основных стенок
Здесь чисто по приколу можно запереть вместе с лордом или черепахой вражеского лесника, если он стоит внутри основных стенок

Совет: с помощью стенки можно запирать на базе часть союзных крипов. Это делается для того, чтобы вражеские миньоны, придя на линию, сразу шли к вам под башню, благодаря чему вы сможете спокойно их забрать, не боясь выхватить люлей от противника. Сам противник, в свою очередь, не только заберет свою пачку миньонов позже вас, но и вынужден будет подходить близко к вашей вышке, в случае, если вы решите застопить крипов своим телом, чтобы они не подошли к вышке. Так, противник и вовсе может потерять нескольких крипов, если есть возможность его от них отзонить.

Пример того, как можно запереть своих крипов на базе
Пример того, как можно запереть своих крипов на базе

Чтобы запереть своих крипов на базе, нужно встать вплотную к своему трону, а затем кинуть стенку перед собой на максимально возможную дистанцию в тайминг появления крипов. Крипы появляются дважды за минуту - на 9 и 39 секунде, соответственно вам необходимо кидать стенку к концу 8 и 38 секунды, чтобы крипы стояли в стенке как можно дольше. Появившиеся крипы упрутся в нее, и не смогут прийти на линию вовремя. На скрине выше на миникарте вы можете увидеть, что мои крипы все еще стоят в стенке, а вот вражеские уже заходят за вышку. Благодаря этому они придут раньше, и у вашего мидера будет возможность спокойно их забрать, а вот вражескому мидеру придется стоять и ждать те самые 5 секунд, за которые он бы мог сделать что-то полезное для команды. Если вы привыкнете смотреть на таймер при выходе с базы, вы сможете довести это действие до автоматизма и, возможно, провернуть такое несколько раз за игру.

Отдельно хочется отметить, что стенка хорошо контрит персонажей, полагающихся на высокую мобильность в открытом пространстве без возможности прыгать через препятствия. Если на пути Джонсона окажется ваша стенка - подгорит у него знатно, будьте уверены. Конечно, нужно понимать, как двигается Джонсон по карте, чтобы эффективно ставить такие стенки, но оно того стоит. Также хорошая стенка может запороть врыв от Фанни.

Ультимейт: Грок разгоняется в выбранном направлении и подбрасывает врагов на пути. Если Грок врезается в стену, он наносит урон и стан по врагам в области поражения.
Тут стоит отметить, что ультимейт Грока кастуется достаточно долго, и из под него можно успеть выйти, если сильно постараться. Поэтому инициировать с помощью ультимейта можно, если между вами и стенкой стоит кучка врагов, причем расстояние между вами и стенкой минимальное, чтобы стан от удара по стене сработал как можно раньше.

Разумеется, благоприятные условия для использования ульты можно себе создать, если поставить стенку со второго навыка, однако вы должны быть уверены, что противник не сможет из нее выбраться, так как если у противника есть флик или другой эскейп, смысла отдавать ульту в таком случае нет.

Само собой, ульту можно использовать через флик. Это достаточно полезно при заходе в трон или в любой другой ситуации, когда вас нет во фронт лейне, и противники не ожидают вашего врыва. Также ульт+флик можно использовать в башню, так как она тоже считается за стену, а следовательно при попадании по ней стан сработает. Флик желательно нажимать в последний момент, чтобы скорректировать ваш рывок с учетом передвижения вражеских персонажей. Так вы наверняка попадете.

-6
-7

Преимущества Грока

1. У Грока очень много взрывного урона. Это помогает вам чистить пачки крипов, а также наносить неожиданные удары из кустов по подходящим противникам, причем тонкие цели ощутят ваш урон с первого навыка больше всего. В начале игры это преимущество может сильно зарешать на гангах и объектах.

2. В умелых руках стенка становится "геймчендж фичей", позволяющей не только создавать благоприятные условия для драки, но и выбивать полезные кнопки. Используйте ее с умом.

3. Антиконтроль с первого навыка дает вам огромное преимущество, позволяя проверять кусты и уходить от контроля. Только не забывайте, что антиконтроль работает тогда, когда вы удерживаете первый навык, находясь рядом со стенкой.

4. У Грока есть крутой VENOM скин.

Недостатки Грока

1. Грок мало танчик. Это нормально для роумера-инициатора, но в любом случае вам придется очень несладко, особенно если игра уйдет в лейт. Вы просто не будете нормально танчить никакой взрывной урон, особенно магический.

2. Грок не обладает метовыми кнопками. Сейчас в основном играют мобильные герои, обладающие кучей эскейпов, которые позволяют им перепрыгивать стенки Грока с удивительной простотой. К этому прибавляйте тот факт, что стенку убрать нельзя, и придется ждать, когда она исчезнет, чтобы попасть в нужную вам часть карты. А пассивка у Грока, пожалуй, самая бесполезная в игре, так как не дает ему ровным счетом ничего, кроме крохотной защиты и такого же крохотного отхила. Так что реализация навыков Грока требует от вас грамотного знания своей роли, своего героя и налаженной коммуникации с командой.

Боевые заклинания

Если вы роумите - только флик. Без него вам будет гораздо тяжелее делать вообще все - как инициировать, так и уходить от преследования. Если вы приколист и решили поиграть на Гроке в урон - можете попробовать поиграть с карой, так как она обеспечит вам фраги, но все же флик даже в этом случае будет полезнее.

Сборки и эмблемы

Понятное дело, сборки будут разниться в зависимости от того, как вы его хотите собирать, но наиболее общие сборки в урон и в танка я представлю ниже.

-8

Первая сборка - для линии опыта. С помощью взрывного урона от первого скила вы сможете отзонивать противника от крипов, а также наносить много урона на объектах. С данной сборкой вы будете наносить больше всего урона. Также, как я ранее уже писал, можете попробовать поиграть с карой.

Вторая сборка для роума. Сияйка, как всегда, тут в качестве примера. Туда может встать что угодно в зависимости от того, кто наносит вам много урона во вражеской команде. Перки на скорость передвижения помогут вам всегда оказываться в нужном месте, а вот над третьим перком можете подумать, так как туда неплохо может встать отвага или нечестивая ярость. Но мне думается, что фокус метку слишком хорошо бафнули, чтобы ее не использовать, в частности на Грока, однако конечный выбор за вами.

Подводя итог, хочется с сожалением повторить тезис из начала гайда: Грок - не мета. Сейчас это хорошо если С тир герой, а по хорошему - еще ниже. Поэтому, видимо, разработчики сейчас в поте лица трудятся (нет конечно) над его реворком, и я надеюсь, что из этого выйдет что-то годное. Но если вам надоели все эти метовые Калеи и Гатоткачи, то Грок - герой для вас. На нем достаточно размеренный и спокойный геймплей, и я всем рекомендую попробовать на нем поиграть.

____________________________________________________________________________

На этом все. Подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь своим мнением и кидайте гайд друзьям.