Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всё идёт по плану!

Куда бы деть этот УАЗик ?, или Про военную тупость / ещё разок./

Люди в Сети пишут много. Люди пишут разно. В Интернете полна коробочка всяких историй / и не только на армейскую тему. / Много историй действительно очень интересных. Некоторые откровенно фантастические , но не менее интересные.
А есть и посредственные. / возможно , что и мои подпадают под эту категорию. /
Но попадаются такие истории, от которых лично я, например , впадаю в ступор.
Мне интересно

Люди в Сети пишут много. Люди пишут разно. В Интернете полна коробочка всяких историй / и не только на армейскую тему. / Много историй действительно очень интересных. Некоторые откровенно фантастические , но не менее интересные.

А есть и посредственные. / возможно , что и мои подпадают под эту категорию. /

Картинка из интернета.
Картинка из интернета.

Но попадаются такие истории, от которых лично я, например , впадаю в ступор.

Мне интересно , знать: зачем люди такое пишут ?

И вот вам образчик такой истории.

*****

" Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона! ".

Этот почти лозунг, думаю, многим памятен едва ли не с детства.

Картинка из интернета.
Картинка из интернета.

А ещё есть уйма анекдотов рисующих нам военного человека как образцово глупого индивидуума, не способного догнать элементарных вещей. А способного только разговаривать цитатами из Устава.

Едут лейтенант и прапорщик в автомобиле. Лейтенант за рулём, и собирается выполнить маневр правого поворота.
Включив поворотник, он просит прапорщика высунуться в окошко, и посмотреть , работает ли сигналка .
Прапорщик смотрит :
- Работает, не работает.. Работает, не работает...
Это ☝как пример. А есть ещё " ядрëна бомба " и прочие вещи.
И , я надеюсь , всем памятное - " а х.... и тут думать , когда трясти надо ! ".

Не знаю.

Лично я, отслужив свои два года и регулярно контактируя с офицерами и прапорщиками, не заметил какой - то особой в них глупости. Нормальные абсолютно были люди.

Был у нас в карауле краткий период ,когда начкарами заступали офицеры . И я обратил внимание , что молодой лейтёха , меньше года , как прибывший к нам для дальнейшего прохождения , читает какую-то толстенную книгу. Здоровенный такой том !
Я , будучи уже практически на волосок от дембеля , и оттого в меру наглый, спросил его , что , дескать ,читаем , товарищ лейтенант ?
Он молча повернул книгу обложкой ко мне - " Война и мир ".
- В Академию, небось , лет через пять - семь планируете поступать , да, для этого? загодя ? вдруг на вступительных спросят?- совсем неуклюже сострил я.
Да нет, ответил он мне , а -типа " в целях повышения общей образованности"(с).
Картинка из интернета.
Картинка из интернета.
Я поспорил сам с собой : добьёт он графа Льва Николаевича , или отступиться. Ибо , как известно , сей литературный труд разлюбезного графа в определённом смысле непрост для восприятия. В основном из-за обилия французской речи. Да и вообще....
Где-то через недельку он заступил с нами снова, и я обратил внимание , что читать ему осталось хрен да ни хрена.
Осилил толстую книгу Толстого , сорри за тавтологию.
Вот , а то говорят- тупые...
Картинка из интернета.
Картинка из интернета.

На мой взгляд , процент тупых людей в армии не превышает процента таких же людей на гражданке.

Другое дело, что в армии, говорят, есть много тупых занятий. Травку там подкрашивать ; копать от забора и до обеда, а потом обратно закапывать...

Картинка из интернета.
Картинка из интернета.

В общем, что - то такое - бесполезное, но тяжëлое. Это, типа, чтобы занять хоть чем - то личный состав. Чтобы он не слонялся без дела. Чтобы, в свою очередь , ему, составу, не приходили в голову разнообразные неуставные идеи.

Впрочем, я тут не могу выступить экспертом, потому как мне / нам / на службе всей этой хернëй заниматься было некогда , почти всегда находилось какое-нибудь служебное дело - караулы, стрельбы, встречные, выводные....
Фото из интернета.
Фото из интернета.
Но, по рассказам - действительно всё это имело место быть.

И, вот, у среднего обывателя сложилось мнение, что в армии все - глупые люди, и занимаются сплошь глупыми делами.

/ А умные там - это срочники, которые потом про все эти тупости и рассказывают. /

Картинка из интернета.
Картинка из интернета.

*****

Автор истории, которой я хочу с вами поделиться , сам не служил, но, видимо, живо интересовался этой темой : насколько там всё может быть тупо, в армии.

И он поинтересовался у своего отслужившего приятеля - есть ли правда во всех этих армейско - тупистских рассказах.

- Уууу - ответил приятель - ты просто не знаешь, как там всё происходит... и рассказал следующее .

Вот ситуация :

В одной из в / ч командирский УАЗ пришёл в негодность.

Фото из интернета.
Фото из интернета.
Вот такое вообще могу себе представить просто на раз!
У нашего комбата майора Колесника тоже был такой.
И ездил крайне редко.
Постоянно он стоял сломатый в гараже. И силами " автомобильных войск " нашего батальона в количестве четырех человек , всё время предпринимались попытки привести это " не роскошь,а средство передвижения " в чувство.
Мы когда ушли на дембель - оно так и не ездило.
И наш комбат вынужден был передвигаться на службу / со службы вместе со всякими прапорщиками да лейтенанами в зоновском автобусе, который по утрам и вечерам развозил служивых туда - сюда.
Очень был недоволен!
Вот типа такого. Фото из интернета.
Вот типа такого. Фото из интернета.

Так что такая ситуация - вот прям до сих пор перед глазами стоит.

И в этой части они УАЗик чинили - чинили, чинили - чинили,чинили - чинили, и в какой - то момент почему - то бросили это делать.

И / это Автор пишет, не я / стоял он там " много лет " под открытым небом. Так долго он стоял, что его растащили весь, и остался от машины один только кузов.

А тем временем саму часть обнесли высоченным забором! Старый , значит , снесли , а новый- высоченный - поставили.

А дальше, друзья мои, начинается шоу.

Картинка из интернета.
Картинка из интернета.

В какой - то миг комбат ,майор ,ВДРУГ решил, что не хрен и дальше терпеть на территории вверенной ему части эдакое безобразие ,этот раскуроченный кузов, и приказал убрать его на хрен с глаз долой!

Разумеется , поручают это ответственнейшее дело какому то прапорщику, который, в свою очередь , ставит задачу нескольким бойцам...

Но дело стопорится, потому что...

"...ширина новой калитки в новом заборе - пишет далее Автор - чуть - чуть поменьше ширины злосчастного УАЗовского кузова, и, ну никак бойцам не удаётся пропихнуть его через проëм. "(с).

Ну никак!

Бойцам взгрустнулось из - за неожиданной невозможности выполнить командирский приказ, но явившийся вскоре прапорщик развеял их грусть пинками и разнообразными матерными эпититами в их адрес.

Картинка из интернета.
Картинка из интернета.

На что старший по команде выбрасывателей автомобильных кузовов резонно замечает, что - де нельзя впихнуть невпихуемое. Дескать " нэ лизэ , батько "/с /.

- Сам знаю, что не лезет. Калитка гораздо Уже .

Срочник глаза округлил и осторожно так спрашивает :

- А ...товарищ прапорщик , а если вы и сами знаете.... Зачем же мы тогда этим занимаемся? Пусть и валяется здесь и дальше!

- Ага, - отвечает прапор - а майору ты сам об этом скажешь? Давай, вперёд!!!

И продолжается имитация бурной деятельности по выпихиванию этого несчастного УАЗика вон с территории.

Картинка из интернета.
Картинка из интернета.

В конце концов на сцену выступает сам майор. Поглазев несколько минут на тщетные попытки подчинëнных, он озабоченно спросил у прапора :

- Что, не проходит в калитку?

Прапор отрицательно покачал головой.

- Да уж... И через забор не перебросить - слишком высокий..

- Ага. - флегматично подтвердил прапор.

Подумал майор немного, подумал. Махнул рукой :

- Ну и хрен с ним! - и ушёл.

Финальная фраза данного / по крайней мере, для меня удивительного рассказа / выглядит следующим образом :

"Кузов тот и по сей день там стоит, ржавеет. "

Занавес.

*****

Тут возникает сразу много вопросов.

Но я задам лишь один.

Оставив за скобками тот факт, что на территории части валяется что-то непотребное, чужеродное, то, что никак не вписывается в окружающий строгий / по крайней мере - так должно бы быть / ландшафт.
Я своими глазами видел, что - действительно ! - в армии много бардака может быть, а по рассказам разных людей - его, бардака, могло быть гораздо больше , чем имел счастье лицезреть я.
Но чтобы территория в / ч превращалась в нечто , навроде помойки, такого я ни сам не видел, и ни от кого не слышал.
Наоборот , если возникал хоть намëк на что-то подобное - это моментально устранялось!
И хоть убейте меня, но в то, чтобы на территории части валялся остов автомобиля - " много лет "! - я поверить никак не могу!
Территория любой части - не городская свалка!
А вы, уважаемые читатели, могли бы в такое поверить?

А также я не могу поверить в то, что в новом высоченном заборе не было предусмотрено ВОРОТ!!!,

Фото из интернета.
Фото из интернета.

через которые тот кузов можно было спокойно вынести, а не оставлять его " до сих пор там лежать, ржаветь. "

Ибо , по всему выходит , что там был ГАРАЖ , а, может, и ещё хуже - целый автопарк ! И как- то же машины должны были иметь возможность перемещаться тудой - сюдой - то , блин !

Ну ладно... ну хорошо... ну допустим...

Ну не было ворот в новом заборе , пускай.

Хотя раньше- то они там были, конечно же , потому что, ведь как-то этот несчастный УАЗик на территорию попал ! Не через забор же его , в самом- то деле перекидывали !
*
Ну что я хочу ?- снова армейская тупость !
Было , и не стало ворот.
Фото из интернета.
Фото из интернета.

И ведь , понимаете , неслужившему этого не понять - даже в этом случае были бы предприняты все меры к тому , чтобы подобный объект был удалён с территории части.

И я даже могу предположить - какие меры.

В лучшем случае - болгарка , а в худшем - дали б паре служивых какую-нибудь ржавую двуручную пилу , и они бы за какой то срок разделались бы с останками злосчастного кузова.

Но!

Это тоже было б расценено Автором и ему подобными людьми как армейская тупость.

И круг замкнулся.

Автомобильный кузов, вестимо, пилить было бы намного тяжелее. Фото из интернета
Автомобильный кузов, вестимо, пилить было бы намного тяжелее. Фото из интернета

*****

Я только хочу заметить , что ЕСЛИ БЫ эта история имела место быть в реальной действительности , то такой майор не смог бы долго оставаться на этой должности.

Ушёл бы на повышение.

*****

-16

БЛАГОДАРЮ за ВНИМАНИЕ!

ВСЕМ ДОБРА и УДАЧИ!!