Средневековые алхимики столетиями грезили о превращении свинца в золото. Однако с развитием химии стало окончательно ясно, что это совершенно разные химические элементы, отличающиеся числом протонов в ядре, и химическим путем превратить один в другой попросту невозможно. С зарождением ядерной физики в XX веке выяснилось, что на самом деле переход одного элемента в другой все же возможен, но уже на уровне атомных ядер. Это может происходить как естественным путем, в результате радиоактивного распада нестабильных изотопов, так и в лабораторных условиях, под воздействием потоков нейтронов или высокоэнергетических протонов. Золото действительно уже получали ранее таким “ядерным” путем из других элементов. Однако коллаборация ALICE (A Large Ion Collider Experiment) на Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРНе впервые зафиксировала превращение свинца в золото посредством совершенно нового и уникального механизма – сильного электромагнитного взаимодействия между ядрами свинца при их сверхсбл
Свинец в золото: с помощью Большого адронного коллайдера ученые решили главную задачу алхимиков
9 мая 20259 мая 2025
23
3 мин