Уникальное железнодорожное сооружение построено японцами в 1920-х годах. Поезд проезжал по этой дороге через два тоннеля, выезжал почти на самую вершину сопки и проходил по сооруженному Чертову мосту на высоте 38 метров, откуда видна красивейшая панорама островной природы. Тоннель и мост были построены японцами в 1920-х. Тоннель длиной почти 900 метров и внутри горы делает целый круг. Верхняя часть тоннеля выходит прямо над въездом в него. Это уникальное инженерное строение, учитывая что в 1920-х не было gps и современных способов учета положения в пространстве. Изначально по карте было понятно, что дороги до мостов нет и ближайшая остановка - это водохранилище Тайное, а дальше только пешком. Мы взяли такси и поехали. Нам попался классный водитель - Вазир, он наш ровесник. Мы расспросили его про жизнь на Сахалине, он много интересного нам рассказал. Погода с утра уже была пасмурная, но в тот момент пошел дождь. Мы достаточно легко были одеты и на удивление, Вазир предложил нам взять ег
Сахалин: по рельсам к Чертову мосту! Японское чудо, страх перед медведем и таксист, бросивший всё ради приключения 🐻
8 мая 20258 мая 2025
440
3 мин