Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир Мари ✈️

Сахалин: по рельсам к Чертову мосту! Японское чудо, страх перед медведем и таксист, бросивший всё ради приключения 🐻

Уникальное железнодорожное сооружение построено японцами в 1920-х годах. Поезд проезжал по этой дороге через два тоннеля, выезжал почти на самую вершину сопки и проходил по сооруженному Чертову мосту на высоте 38 метров, откуда видна красивейшая панорама островной природы. Тоннель и мост были построены японцами в 1920-х. Тоннель длиной почти 900 метров и внутри горы делает целый круг. Верхняя часть тоннеля выходит прямо над въездом в него. Это уникальное инженерное строение, учитывая что в 1920-х не было gps и современных способов учета положения в пространстве. Изначально по карте было понятно, что дороги до мостов нет и ближайшая остановка - это водохранилище Тайное, а дальше только пешком. Мы взяли такси и поехали. Нам попался классный водитель - Вазир, он наш ровесник. Мы расспросили его про жизнь на Сахалине, он много интересного нам рассказал. Погода с утра уже была пасмурная, но в тот момент пошел дождь. Мы достаточно легко были одеты и на удивление, Вазир предложил нам взять ег

Уникальное железнодорожное сооружение построено японцами в 1920-х годах. Поезд проезжал по этой дороге через два тоннеля, выезжал почти на самую вершину сопки и проходил по сооруженному Чертову мосту на высоте 38 метров, откуда видна красивейшая панорама островной природы.

Тоннель и мост были построены японцами в 1920-х. Тоннель длиной почти 900 метров и внутри горы делает целый круг. Верхняя часть тоннеля выходит прямо над въездом в него. Это уникальное инженерное строение, учитывая что в 1920-х не было gps и современных способов учета положения в пространстве.

Изначально по карте было понятно, что дороги до мостов нет и ближайшая остановка - это водохранилище Тайное, а дальше только пешком.

Мы взяли такси и поехали. Нам попался классный водитель - Вазир, он наш ровесник. Мы расспросили его про жизнь на Сахалине, он много интересного нам рассказал. Погода с утра уже была пасмурная, но в тот момент пошел дождь. Мы достаточно легко были одеты и на удивление, Вазир предложил нам взять его вещи и взял наши номера телефонов, на случай, если нам понадобится помощь или что-то еще. Я была поражена, что человек, с которым мы познакомились 15 минут назад предлагает нам личные вещи и помощь. Пока мы ждали в машине, что дождь закончится, спросили у Вазира про Ведьмин и Чёртов мост - и тут еще раз мы удивились. Оказывается, он ни разу не был тут 😳 Он часто слышал от туристов про них, но сам так и не посетил.

-2

И в этот момент он захотел пойти с нами. Напомню, у него рабочий день, параллельно приходят заказы такси от новых пользователей, но идя на риск он отменил всё и решил пойти с нами 😱 👏

На минутку - от водохранилища до Чёртова моста 10 км ‼️ И всё это расстояние туда и обратно можно пройти только пешком, да еще и по рельсам 🛤

-3

Минут 40 по железной дороги и вот мы у первой цели нашего треккинга — у Чёртова моста. Далее необходимо было пройти по двум заброшенным тоннелям и выйти к Ведьминому мосту. Немного переведя дух мы зашли в первый тоннель. К этому моменту уже выглянуло ☀️ и настроение у всех заметно улучшилось 💜

Шли по нему мы минут 10, дальше к самому мосту пришлось идти сквозь лопухи с нас ростом. Еще 10 минут — и вот мы на Чёртовом мосту 😐

Мост впечатляет, особенно, когда понимаешь, что построено это всё было почти 100 лет назад! Где-то внизу виднеется станция «Чертов мост». Вообще, это конечно удивительно — ты заходишь в тоннель, так как нет источников света и ориентиров, кажется, что идёшь просто прямо. Но мало того, что дорога поворачивает круто вправо, так еще и набирает высоту, что в тоннеле совершенно не было заметно!

-4

Перешли мост и двинулись дальше. Железная дорога уже полностью заросла и не только лопухами, но и деревьями. Далее мы пришли ко второму тоннелю, но меня уже немного стала накрывать паника. Накануне, когда я искала варианты куда поехать, я наткнулась на новость, что в одном из этих тоннелей недавно медведь напал на туристов 🐻 А в тоннеле темно и даже если захочешь, то все равно не сможешь увидеть ничего. Мы шли с фонариками на телефоне все это время. Я думала о том, что тадо успокоиться, ведь по идее мы сейчас должны выйти уже к Ведьминому мосту. Но выйдя из тоннеля мы увидели перед собой еще один тоннель и тут я уже не сдержала эмоции и предложила пойти обратно. Связи там не было, интернета тоже и мы не могли посмотреть, сколько еще нужно идти. А я напомню, что мы 10 км только до Чёртова моста шли... И мы отправились обратно.

-5

В любом случае мы получили огромные эмоции от этого места и нового знакомого Вазира 😌

-6

Хотите узнать больше о моих путешествиях? Подписывайтесь на мой Telegram-канал, где я делюсь маршрутами путешествий, историями, впечатлениями, фотографиями из разных уголков мира!