Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Самару! Забытое военно-морское авиационное училище и "Дом летчиков"

Впервые старейшее в России учебное заведение морской авиации, основанное 28 июля 1915-го года в Петрограде, оказалось в Самаре в 1920-м году. Тогда оно носило название «Военно-морская школа авиации имени Троцкого» и на волжские берега попало в связи с перипетиями Гражданской войны. Первое пребывание в Самаре продолжалось с осени 1919-го по март 1922 –го, затем школу перебазировали в Севастополь. Первыми Героями Советского Союза стали как раз курсанты самарско-севастопольского выпуска – летчики Ляпидевский, Леваневский, Молоков и Доронин. Второй раз учебное заведение морской авиации, теперь уже звавшееся Ейским военно-морским авиационным училищем имени товарища Сталина, оказалось в Самарской области в ноябре 1942-го – будучи эвакуированным с село Борское – и через год снова вернулось в Ейск. В третий раз военно-морские летчики оказались в Самаре спустя 10 лет после Победы. Как казалось, теперь уже всерьез и надолго - в 1955-м руководство Вооруженных Сил СССР решило перебазировать о

Впервые старейшее в России учебное заведение морской авиации, основанное 28 июля 1915-го года в Петрограде, оказалось в Самаре в 1920-м году. Тогда оно носило название «Военно-морская школа авиации имени Троцкого» и на волжские берега попало в связи с перипетиями Гражданской войны. Первое пребывание в Самаре продолжалось с осени 1919-го по март 1922 –го, затем школу перебазировали в Севастополь. Первыми Героями Советского Союза стали как раз курсанты самарско-севастопольского выпуска – летчики Ляпидевский, Леваневский, Молоков и Доронин.

Первые "сталинские соколы", которых знала в лицо вся страна. Слева направо - Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев, Николай Каманин, Михаил Водопьянов, Анатолий Ляпидевский и Иван Доронин. Фото из открытых источников в интернете
Первые "сталинские соколы", которых знала в лицо вся страна. Слева направо - Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев, Николай Каманин, Михаил Водопьянов, Анатолий Ляпидевский и Иван Доронин. Фото из открытых источников в интернете

Второй раз учебное заведение морской авиации, теперь уже звавшееся Ейским военно-морским авиационным училищем имени товарища Сталина, оказалось в Самарской области в ноябре 1942-го – будучи эвакуированным с село Борское – и через год снова вернулось в Ейск.

Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище лётчиков имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР В. М. Комарова  - ныне не существующее. Изображение из открытых источников в интернете
Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище лётчиков имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР В. М. Комарова - ныне не существующее. Изображение из открытых источников в интернете

В третий раз военно-морские летчики оказались в Самаре спустя 10 лет после Победы. Как казалось, теперь уже всерьез и надолго - в 1955-м руководство Вооруженных Сил СССР решило перебазировать один полк Ейского ВМАУ им. Сталина в Куйбышев и создать на его базе Военно-морское училище летчиков-истребителей.

Ерошевского, 92 - Подшипниковая, 19."Дом летчиков. Фото - "https://drugoigorod.ru/bearing_street/
Ерошевского, 92 - Подшипниковая, 19."Дом летчиков. Фото - "https://drugoigorod.ru/bearing_street/

Участок для размещения будущего штаба и учебных корпусов выделили в границах нынешних улиц Революционной, Ерошевского, Подшипниковой и Маломосковской – на месте бойкого воскресного рынка-толкучки близ частного сектора ЗИМовского поселка.

Фото - https://drugoigorod.ru/street_eroshevsky/
Фото - https://drugoigorod.ru/street_eroshevsky/

Прибывшие в мае 1955-го из Ейска 130 курсантов с командирами и техникой первоначально жили в палатках. Когда грянули холода, пришлось начать поиски съемного частного жилья, и учитывая, что в те годы треть самих горожан еще обитала в коммуналках – задача была не из легких. Особенно сложно приходилось офицерским семьям с детьми, так что возведение для преподавателей училища четырехэтажного жилого дома на углу улиц Ерошевского и Подшипниковой стало событием.

Фасадный декор "Дома летчиков". Фото автора
Фасадный декор "Дома летчиков". Фото автора

Монументальная сталинка, поднявшаяся над окружением из частных домиков и получившая в народе название «Дома летчиков», вмещала 63 квартиры площадью в среднем около 70 кв.м. Объединяющим элементом уличных фасадов служил массивный профилированный карнизный пояс над окнами третьего этажа, на который «нанизывались» балконы четвертого этажа. Выходящая на перекресток угловая часть имела дополнительный этаж-башенку. Ритм фасадов задавали ордерные элементы – двухэтажные пилястры с антаблементами между окнами второго и третьего этажей и чередование оконных проемов первого этажа: «спаренных» - с общим лучковым наличником – и «одиночных» - обрамленных пилястрами с антаблементом. Завершенность облику придавала лепные панно - над окнами и обрамляющие скошенный угол верхних этажей.

Двор "Дома летчиков". Фото автора
Двор "Дома летчиков". Фото автора

Обитатели «Дома летчиков» дом свой любили и жили дружно – проводили субботники, сажали деревья, ухаживали за цветниками, благоустраивали двор, где дети играли в городки, футбол, волейбол или хоккей – по сезону. Так же подрастающее поколение любило «пойти на территорию», то есть перелезть через забор на территорию училища – пообщаться с курсантами, посмотреть кино в казарме, послушать духовой оркестр на строевом плацу.

Спутниковое фото военного городка. 1965-й год. Фото из открытых источников в интернете
Спутниковое фото военного городка. 1965-й год. Фото из открытых источников в интернете

А «на территории» в 1956-м году достроили основной четырехэтажный учебный корпус. На первом этаже разместили художественную библиотеку и концертный зал. Здесь же работала типография, выпускавшая собственную газету. Второй и третий этажи занимали просторные учебные классы и жилые казармы, четвертый – профессиональная техническая библиотека и большой спортзал. Так же «на территории» имелись автопарк, столовая для преподавательского и курсантского состава и общежитие для технических служащих.

Фото из открытых источников в интернете
Фото из открытых источников в интернете

Касаемо внешнего облика – возводился комплекс уже с явной оглядкой на знаменитое хрущевское постановление «О борьбе с излишествами и украшательствами в архитектуре». Но, поскольку сей исторический документ лишь указывал, как отныне нельзя строить, а насчет, того, как теперь надо – разъяснений не давал, получившееся здание можно считать интересным образцом переходного периода.

Фото автора
Фото автора

Общий замысел ансамбля был еще по-сталински масштабным – основное здание отделялось от улицы парадным двором-курдонером и имело в плане сложную П-образную форму, образующую полузамкнутый внутренний двор. Акцентом торжественной симметричной композиции главного фасада служил пятиосевой выступ-ризалит с парадным входом в центре.

Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/
Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/

Если протяженные боковые крылья с ровными рядами одинаковых окон решались аскетично и декорировались лишь подоконным карнизом в третьем этаже и редко расставленными по фасаду прямыми сандриками, то в центральной трехэтажной части присутствовали и высокие арочные окна с веерной расстекловкой, и пилястры во всю высоту здания с тонкой прорисовкой капителей.

Внутренний двор училища. Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/
Внутренний двор училища. Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/

Над арочными окнами проходил широкий фриз, венчалась средняя часть ступенчатой аттиковой стенкой. Очевидно, что изначально планировалось поле фриза и аттик заполнить лепным декором – возможно, того же рисунка, что и на «Доме летчиков» - но «борьба с излишествами» лишила здание этого завершающего штриха, так что и фриз, и аттик остались гладкими.

Курсанты на теоретических занятиях . Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/
Курсанты на теоретических занятиях . Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/

Работало училище напряженно - в учебных аудиториях изучалась теория, конструкция самолетов, устройство реактивных двигателей, ракетное вооружение, средства связи и навигации. На полигоне и в отведенной воздушной зоне отрабатывались элементы воздушного боя, полеты строем и прыжки с парашютом.

Фото из открытых источников в интернете.
Фото из открытых источников в интернете.

Занятиями жизнь курсантов не ограничивалась. Хор, где вместе с учащимися пели преподаватели и их семьи, регулярно участвовал в смотрах самодеятельности воинских частей гарнизона. Драмкружок вели профессиональные артисты драмтеатра, и спектакли курсантской труппы шли в ДК 4-го ГПЗ. Самым большую популярность имел танцевальный кружок - курсанты были завсегдатаями танцевальных вечеров в клубах и парках города, причем их морская форма в отдаленном от морей Куйбышеве в первое время привлекала всеобщее внимание.

Фото автора
Фото автора

Первый выпуск летчиков из училища состоялся в мае 1956 года . 130 прибывших из Ейска и доучившихся в Куйбышеве курсантов получили направления на Северный Флот.Выпускные экзамены показали высокий уровень летно-технической подготовки, и планировалось увеличить подготовку и выпуск летчиков-истребителей в два раза – но 15 января 1960-го года Верховный Совет СССР без обсуждения утвердил Закон «О новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР».

Много лет во внутреннем дворе бывшего авиационного училища  стоял самолет МиГ-17. Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/
Много лет во внутреннем дворе бывшего авиационного училища стоял самолет МиГ-17. Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/

Между тем в Куйбышеве очередной поток курсантов сдавал экзамены по теории и летной подготовке, вещевая служба училища дошивала новую офицерскую форму. Экзаменационная комиссия отбыла в столицу для подписания приказа о присвоении офицерских званий и назначения места службы – но громом средь ясного неба оказалась телеграмма из Москвы, сообщавшая, что выпускникам 12-го военно-морского авиационного училища присваивается воинское звание «младший лейтенант» , после чего все они - 300 человек - увольняются в запас!

Фото из открытых источников в интернете
Фото из открытых источников в интернете

Короткая, но яркая история Куйбышевского летного училища таким образом закончилась. Всего из армии и флота уволили 1,2 милиона(!) солдат и офицеров. В Куйбышеве десяткам тысяч демобилизованных пришлось долго искать новую работу. Часть офицеров с семьями после расформирования летного училища уехала. Новыми жильцами Дома летчиков стали офицеры других воинских частей.

Фото из открытых источников в интернете
Фото из открытых источников в интернете

Здание бывшего училища заняло Управление сформированной в 1963-м году 28-й дивизии ПВО. Одновременно сюда вселился штаб ВВС Приволжского военного округа. Спустя 35 лет, в 1998-м, дивизию расформировали, и полтора десятка лет военный городок пустовал. В декабре 2014-го в здание бывшего летного училища вселились штаб и подразделения вновь сформированной 76-й дивизии ПВО, позже здесь так же начал действовать штаб 568-го зенитно-ракетного полка этой дивизии.

Фото автора
Фото автора

Само здание, с момента строительства не знавшее ремонта, в феврале 2020-го суд Октябрьского района признал аварийным и непригодным для дальнейшей эксплуатации. За прошедшие пять лет решение о ремонте так и не было принято. Хочется надеяться, что здание – бесспорный исторический и культурный памятник - соответствующий статус таки получит , и яркая страница военной и послевоенной летописи города в забвение не уплывет.

Четыре года назад в рамках реализации проекта «Памяти Героев» на фасаде бывшего 12-го ВМАУ установили мемориальную доску в память о четырех Героях Советского Союза, работавших в этом здании, — Михаиле Буркине, Викторе Хальзова, Федоре Сафонове и Анатолии Балдине.. Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/
Четыре года назад в рамках реализации проекта «Памяти Героев» на фасаде бывшего 12-го ВМАУ установили мемориальную доску в память о четырех Героях Советского Союза, работавших в этом здании, — Михаиле Буркине, Викторе Хальзова, Федоре Сафонове и Анатолии Балдине.. Фото - https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/

  • P.S. Подробно история училища изложена в публикации "Квартал на Московском шоссе: военно-морское училище летчиков-истребителей, штаб ВВС ПриВО и памятник МиГу-17" от 23 мая 2024г. (https://drugoigorod.ru/naval_fighter_pilot_school_in_samara/)