Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог Ильи Ларионова

Как платить маркетологу много и не ныть об этом

Приветствую! Меня зовут Илья Ларионов. Мне 37 лет. Из них 19 лет я занимаюсь рекламой, маркетингом и всем, что как-то связано с продвижением бизнеса и увеличением прибыли. За время своей профессиональной деятельности я побывал по обе стороны баррикад: был как наёмным маркетологом, так и нанимал маркетологов в свой штат. Это позволило мне выработать систему взаимодействия, которая позволяет достойно оплачивать услуги специалистам и не тратить деньги впустую. В чём суть? Любой специалист, участвующий в генерации прибыли в компании, должен быть заинтересован в постоянном увеличении этой самой прибыли. Если у маркетолога есть порог по зарплате, то зачем ему делать больше, чем он делает сейчас? Он будет сидеть на своей ставке, жаловаться, что зарплата маленькая, и смотреть вакансии конкурентов. Даже если вы установите оклад в 100500 тысяч рублей, это не защитит вас от того, что сотрудник будет работать не в полную силу. Зачем рвать пятую точку, если зарплату заплатят в любом случае? А отчёт

Приветствую! Меня зовут Илья Ларионов. Мне 37 лет. Из них 19 лет я занимаюсь рекламой, маркетингом и всем, что как-то связано с продвижением бизнеса и увеличением прибыли. За время своей профессиональной деятельности я побывал по обе стороны баррикад: был как наёмным маркетологом, так и нанимал маркетологов в свой штат. Это позволило мне выработать систему взаимодействия, которая позволяет достойно оплачивать услуги специалистам и не тратить деньги впустую.

В чём суть?

Любой специалист, участвующий в генерации прибыли в компании, должен быть заинтересован в постоянном увеличении этой самой прибыли. Если у маркетолога есть порог по зарплате, то зачем ему делать больше, чем он делает сейчас? Он будет сидеть на своей ставке, жаловаться, что зарплата маленькая, и смотреть вакансии конкурентов. Даже если вы установите оклад в 100500 тысяч рублей, это не защитит вас от того, что сотрудник будет работать не в полную силу. Зачем рвать пятую точку, если зарплату заплатят в любом случае? А отчёты можно подтасовать или спихнуть вину на менеджеров по продажам.

Что делать?

Всё просто – сделайте сотрудника компаньоном! Пусть получает процент от результатов своей деятельности в компании. Маркетолог привлёк за месяц заказов на 1 000 000 рублей? Пусть получит свои 5% в виде зарплаты – 50 000 рублей. Привлёк больше – получит больше. Всё чётко и прозрачно. У сотрудника всегда есть мотивация работать больше, пробовать новые методики, повышать уровень своих знаний. С точки зрения работодателя тоже всё ясно: «заработал больше – заплати больше».

Как это работает на практике?

По данной схеме я работаю уже много лет со своими клиентами. Когда я беру компанию на сопровождение, мы с руководителем проводим аудит текущего состояния отдела маркетинга, финансовых показателей и перспектив развития. Я беру средний месячный оборот компании за год работы и принимаю его за точку отсчёта. В дальнейшем, я получаю свой гонорар за увеличение прибыли компании.

Пример:

До моего прихода компания зарабатывала в месяц 1 000 000 рублей. После начала моей работы компания начала зарабатывать 1 500 000 рублей. После аудита я установил процент моего вознаграждения в 5%. В результате мой гонорар составляет:
(1 500 000 – 1 000 000) × 0,05 = 25 000 рублей.

Клиенты довольны увеличением прибыли, а я сыт, так как постоянно увеличиваю прибыль клиента и свой заработок. В среднем, мои клиенты показывают рост прибыли на 35% и, соответственно, мой заработок имеет такой же рост.

Что это значит?

Если ваш маркетолог не хочет работать по такой схеме, значит, он не уверен в своих силах и компетенциях. Он не может или не хочет обеспечивать стабильный рост прибыли. Тогда зачем вам такой специалист?

А если работодатель не соглашается работать по данной схеме, то тут всё просто: он хочет получить высококлассного специалиста, но не платить ему достойное вознаграждение.

Вывод

Система оплаты маркетолога, основанная на проценте от прибыли / выручки, — это взаимовыгодный подход, который мотивирует специалиста всё время бежать за морковкой и не просиживать штаны в офисе, а работодателя — достойно вознаграждать за реальный вклад в рост бизнеса.

«Каждому воздастся по делам его», - Евангелие от Матфея (гл. 16, стр. 27).

Выбор за вами: либо партнерство ради прибыли, либо стагнация с взаимными претензиями.