«Офицеры России» просят исключить сериал «Штрафбат» из сетки вещания телеканала «Победа», следует из письма главы президиума организации Героя России Сергея Липового к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту. Ветераны утверждают, что показанная отправка штрафников на разведку через линию фронта — «это абсолютная ложь», пишет Telegram-канал Baza. Фальсификация исторических реалий проявляется в этом фильме неоднократно. Командный состав якобы назначается из числа самих штрафников, что никогда не практиковалось; эпизод с всеобщей пьянкой перед боем — вообще полная ложь, — отметил Липовой. Глава «Офицеров России» заявил, что мораль «Штрафбата» вызывает вопросы. Почти все советское руководство в сериале показано в отрицательном свете, в то время как штрафники представлены исключительно положительными героями. Особенно спорными кажутся моменты, когда криминальные персонажи выступают моральными авторитетами, уточнил Липовой. Сериал «Штрафбат» снят в 2004 году. Автор сценария Эдуард
«Штрафбат» потребовали убрать с канала «Победа»: ветераны увидели в сериале «абсолютную ложь»
24 апреля 202524 апр 2025
630
1 мин