Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Время и Цивилизация

Там Польша Россию за Владивосток прижала

Только не падайте, потому что упасть тут будет от чего. Мы, конечно, все знаем о любви Польши к разного рода фееричным глупостям, но чтобы такое брякнуть, надо быть патентованным гражданином Польши и не просто, а еще наделенным властью, как господин, точнее пан, Сикорский, глава местного МИД. Варшава вообще любит генерировать идеи, которым место в петербургском музее - Кунсткамере, но давайте посмотрим, как именно Варшава взяла Москву за Владивосток. Ух...разогналась-то! Сикорский заявил, что Россия больше никогда не будет править в Киеве, Вильнюсе, Риге, Таллине или Кишиневе, а также посоветовал Москве заняться управлением той территорией, которая у нее под контролем. «Вместо того, чтобы фантазировать о завоевании Варшавы, беспокойтесь о том, удержите ли вы Хайшенвай» Ой, отчего это польский министр использует китайское название Владивостока? На, что это вы польский пан намекаете? Впрочем, думать о польских намеках - это себя не уважать, но замечание, конечно из ряда вон выходящее. Т

Только не падайте, потому что упасть тут будет от чего. Мы, конечно, все знаем о любви Польши к разного рода фееричным глупостям, но чтобы такое брякнуть, надо быть патентованным гражданином Польши и не просто, а еще наделенным властью, как господин, точнее пан, Сикорский, глава местного МИД.

Варшава вообще любит генерировать идеи, которым место в петербургском музее - Кунсткамере, но давайте посмотрим, как именно Варшава взяла Москву за Владивосток. Ух...разогналась-то!

Сикорский
Сикорский
Сикорский заявил, что Россия больше никогда не будет править в Киеве, Вильнюсе, Риге, Таллине или Кишиневе, а также посоветовал Москве заняться управлением той территорией, которая у нее под контролем. «Вместо того, чтобы фантазировать о завоевании Варшавы, беспокойтесь о том, удержите ли вы Хайшенвай»

Ой, отчего это польский министр использует китайское название Владивостока? На, что это вы польский пан намекаете? Впрочем, думать о польских намеках - это себя не уважать, но замечание, конечно из ряда вон выходящее. Так далеко польские амбиции, как попытка отдать Владивосток Пекину еще не простирались. Амбиции или влажные мечтания, в сущности не важно. Главное, Польша решила напомнить о себе.

Давайте честно: Россия правила и будет править там, где посчитает необходимым и абсолютно не польскому государству решать этот вопрос. Только русскому. Даже американские патроны Варшавы не могут с этим спорить, Вашингтон устами госсекретаря Рубио и вовсе обозначил место Польши и всех союзников по НАТО:

«Соединенные Штаты и кучка младших партнёров, которые не выполняют свою часть обязательств», – так Рубио описал текущее состояние НАТО в интервью The Free Press.

"Младшие партнеры, которые не выполняют свою часть сделки" - вот, кто европейцы в глазах американцев. Какой вам Владивосток, ясновельможные? Договоритесь для начала с соседями на предмет своего расположения на карте, а то не ровен час и снова не останется суверенной Польши. Ее так-то и сейчас нема, но не будет вообще, даже такой.

поляки в Кремле
поляки в Кремле

А вообще, когда-то у Польши был шанс стать великой, даже пытались королевича Владислава на русский трон в Кремле посадить. Давно это было, последний акт великодержавия для этой страны, потому что после Варшава оказалась частью русской провинции. Все, кто забрался в Кремль или хотя бы подошел близко, оказались впоследствии в составе России. Исходя из исторического опыта европейских государств, Польше не стоит так категорично утверждать что-то. Ей вообще не стоит лишний раз напоминать о себе в большой политике.

Благодарю Польшу за повод для текста и своих подписчиков за прочтение! Подписывайтесь!)