Я вышла из своей каморки и неспешно пошуршала вдоль по длинному коридору на выход. Но по пути невольно бросила взгляд на закрытую дверь кабинета моего босса. Остановилась, не сводя с нее глаз.
Непонятно, что меня дернуло к ней подойти, но я приблизилась и коснулась ручки.
Я знала, что она заперта: запечатана — оплетена сильным защитным колдовством. Оно витало в воздухе и щипалось, словно предупреждая: «Не подходи, укушу!»
Войти внутрь мог только хозяин. Всем остальным — вход заказан.
Но я зачем-то надавила на ручку и — застыла.
Замок щелкнул, и дверь подалась вперед.
А магия?
Магия податливо пропустила меня внутрь. Пощипывала, покалывала, но не препятствовала моему проникновению в чужое защищенное пространство.
Чудеса...
Но что я здесь забыла? Зачем пришла?
Внезапные сомнения заставили меня замереть на месте и даже дёрнуться назад — к выходу.
Но что-то упрямо тянуло пройти дальше, вглубь комнаты, узнать о своем начальнике то, что я не знала, но очень хотела узнать.
Странная неразбериха творилась в груди — смешение чувств, подозрений.
А всё потому, что вчерашний инцидент с погоней за безобидным мужичком не выходил у меня из головы, я постоянно мысленно возвращалась к нему. Даже когда сама того не хотела.
В комнате, к слову, горел приглушённый тёплый свет. Он исходил от настенных светильников, заряженных магией.
Я ещё раз обозрела окружающее меня пространство. Нерешительно потопталась на месте с минуту. А потом, нахмурившись и покусав в непонятках губы, всё-таки направилась вперёд — продвинулась вглубь комнаты. И остановилась у рабочего стола. Мой взор заинтересованно пошерудил по его поверхности и остановился на блестящем шаре. Точно сорока, я выхватила его взглядом, и рука сама потянулась к нему, но я притормозила. Надрывно сглотнула. Задумалась.
С виду это был обычный металлический информационник, такой же как и мой собственный, который я использовала по большей части в качестве путеводника. Но этот, похоже, играл роль планировщика или чего-то подобного, раз лежал на рабочем столе. Но это были лишь мои предположения. Однако подобными штуковинами многие пользовались именно с этой целью — загружали нужную информацию и, когда требовалось, обращались к ней. И, как правило, такие штуки активировались только от прикосновений и команд хозяина.
Должно быть, и этот был заблокирован. Вряд ли я смогу что-то из него достать и понять, какие секреты хранит в нём его владелец.
Понятное дело, совать нос в чужие записи нельзя. Я ещё помнила, что такое совесть. И она уже не раз пожурила меня.
Но я едва могла унять свой нахальный порыв, и рука самовольно дёрнулась к столешнице, а пальцы схватили шар.
Опомнилась я, когда уже держала его напротив своего носа.
Хлобысь! — и мигнула яркая вспышка, а впереди меня развернулась сияющая синим светом таблица.
Перед моими глазами высветился список... людей и не нелюдей тоже: там имелась парочка эльфов и ещё один дроу. Список включал их полные имена и фотографии. А ещё там были пометки, напротив каждой персоны: галочки, вопросительные знаки и стрелки.
Я оглядела глазами всех, кто был помечен галками, и, осознав этот вполне внушительный список, почувствовала, как тревожно кольнуло сердце. И воздух разом выпорхнул из лёгких.
Я не знала многих из них. Но некоторые личности оказались мне знакомы. И все они были мертвы.
Про кого-то я услышала из столичных новостей, о ком-то шушукались люди.
А одного из этих людей я однажды видела воочию, но потом узнала, что он был убит при неизвестных обстоятельствах.
А ещё в этом списке находился тот самый мужичок из мрачного переулка, который мчался, словно за ним гналась сама смерть. И похоже... так оно в действительности и было.
Напротив его имени красовалась стрелка, а после — вопросительный знак.
И мне не составило труда догадаться, что они означали. Стрелка — текущая цель, вопросительный знак — какая-то неясность.
И всё разом встало на свои места.
Тем вечером этот человек должен был умереть. Но я спасла его и внесла сбой в работу убийцы. Значит, этот список... это... это перечень целей, которых нужно убрать... А убийцей был...
Я накрыла ладонью рот. Ужас сковал тело, и я едва могла пошевелить хотя бы пальцем.
Отшатнулась назад и чуть было не уронила со стола стопку бумаг.
Это меня отрезвило, и я мигом пришла в себя.
Что я там недавно сказала?
Важные уважаемые люди работают здесь? Блюстители закона? Да? Я такой бред несла?
Да что б мне провалиться на месте!
Надо уносить отсюда ноги... пока не стало поздно... Пока и напротив моего имени не засияла похоронная галочка.
Бежать! Сейчас же! Прочь отсюда!
Одним махом я развеяла список и торопливо вернула шар на место. Рыпнулась назад, к двери. И сердце провалилось в туфли.
Передо мной стоял Кайтар и буравил моё лицо острым прицельным взглядом.
— Что ты здесь делаешь? — произнес он так, словно его слова — последнее, что я в этой жизни слышу.
***
Если вам понравилась история, рекомендую почитать книгу, написанную в похожем стиле и жанре:
"Ты не злодей", Ирина Исупова ❤️
Я читала до утра! Всех Ц.