Всем Доброго Аудиофильского!
Я тут заметил, что выгорать начал. Вернее подгорать. Это не выгорание. Это деградация стиля подачи материала под давлением окружающих коммуникаций. С хейтерами в комментах много сижу.
Мне нужно будет это исправить. Сменить круги общения. Я уже работаю над этим.
Но давайте сейчас ближе к делу.
фото отсюда https://www.eliks.ru/measuring/index.php?SECTION_ID=466&task=19136088
Итак.
Есть 2 веселых истории.
1. Усилители чет потребляют меньше чем отдают в нагрузку. Причем в один канал. Например потребляет он 130 Ватт, а в нагрузку шпарит 220. Т.е. суммарно вообще 440. А потребляет только 130.
Это как же понимать?
Сейчас чуть ниже разберемся.
2. История с переносными магнитолами, что под 2 киловатта шпарят. У них мощность в хитрых ПМПО измеряется. Но там 2 киловатта.
И тут волей не волей хочется спросить сколько Гигаватт валит музыкальный центр из 90х?
А сабвуфер у меня дома что выдает? Он у меня марки Бош? Взял Бош и Ебо??? Или как? Или он МетаВо - который по приборам чего-то не того?
Что вообще за зверь такой этот параметр и есть ли за ним какие-то вообще измеряемые факторы, которыми техника может сравниваться друг с другом?
***
Ну что? Готовы разбираться?
Давайте с первым пунктом для начала.
Там есть 2 теории объясняющие это безобразие.
1. Вольтметр которым меряют он вобще-то откалиброван для 50 Гц. На 400 Гц как известно другая шкала у Вольтметра.
А тут у нас в розетке 50 Гц. А тестовый сигнал по которому мощность меряют на 1 кГц.
А там как бы Действующее Напряжение - оно как бы повыше будет. Ну просто в силу того, что пиков амплитуды в одном случае 50 за секунду, а в другом ТЫЩА.
Ну и как бы Вольтметр малька завышает.
Но это одно объяснение. Я тут другое нашел. Оно повеселее.
2. Я тут ГОСТ на технику СССР взял. На Звукотехнику.
И вот там 2 норматива измерений работы УНЧ.
2.1. Стандартный.
2.2. Номинальный.
В первом случае там просто. Есть некий стандарт работы усилителя. Мощность в нем на выходе 1 Ватт. Вот его в этот режим выставляют.
И дальше меряют АЧХ, КНИ, Интермодуляцию, терморежим, ПОТРЕБЛЯДСТ... ой... отвлекся... Потребляемую мощность.
Второй режим он хитрее. Там усилитель выводят на КНИ в 10 процентов. А после меряют Мощность Выходную, АЧХ, КНИ, Интермодуляцию, Терморежим, Потребл-щность.
Ну а дальше приписка такая маленькая. Если режим стандартный - его можно не акцентировать.
Т.е. фраза Стандартная Потребляемая Мощность = Потребляемая Мощность.
Стандратный КНИ = КНИ.
Ну а дальше просто.
Читаем Брошюрку на усилитель.
А там...
КНИ. Выходная Мощность. АЧХ. Потребляемая Мощность. И вдруг ни с того ни с сего НОМИНАЛЬНАЯ Выходная Мощность.
Ага!!! А все остальное по Стандартному режиму. А не по Номинальному.
И тут вопрос волей не волей возникает. А чего он там на 130 Ватт жрет такого, на 1м Ватте на канал? Это ж всего 2 ватта в сумме полезной отдачи. А он там 130 Ватт жрет. Чего?
Но самое интересное, что греться-то он на эти Ватты греется. Ну елки. Ведь правда же. Нагрев-то как у лампы накаливания.
Я пробовал в режиме покоя на выключенном предваре включенный мощник оставлять. Он реально греется на эти ватты.
Режим АБ это называется. Сливает кучу напруги на землю. Ток течет. Мощна идет. И все в нагрев.
***
Но давайте про PMPO.
Звать его Пиковая Музыкальная Мощность. Peak Music Power Output.
И тут важно ведь. Музыкальная, и... выход.
Т.е. это из магнитолы переносной которая 1600 ватт валит - у нее эти ватты на выходе.
Т.е. из динамиков? Это не от розетки. Это у нее из динамиков.
И дальше эту мощность объясняет кто во что горазд. Но давайте ее правильно посчитаем.
Поищем что вообще может быть таким и почему именно таким?
***
А для этого нам понадобится хитрый вольтметр.
Звать его Вольтметр True RMS.
Тут тоже 2 термина на самом деле. RMS - это реал мьюзик саунд. А вот Тру РМС - это правильный РМС.
Точнее True Root Mean Square - истинное среднеквадратичное значие. Изначально штука задумана для измерения тока. Но как-то так вышло, что у если у нас идникатор на приборе не стрелочный, то на самом деле он меряет напряжение, а не ток.
И потому вместо Амперметра, Тру РМС стали Вольтметры.
Суть такая. Есть у вас сложный сигнал. Какой-то навороченной формы. Там и меандр и синус, и еще всякое. И все это в пределах одного полу-периода 50 Гц.
Ну вот потребитель у вас такой. У него то так то эдак, то Реле щелкнет, то пробки вышибет. То еще какой ШИМПУЛЬС Ебо режим врубит. Марки Бош разумеется.
То Электические шумы мотора на мельнице, по которым вы степень твердости и неоднородности руды определяете, или вязкость нефти и уровень примесей в ней.
И вот надо в вам в этих условиях мониторить реальное потребление.
И вот как быть? Классический Вольтметр сходит с ума. На 50 Гц показывает 20 Вольт, а на 400 - всего 2. Или наоброт на нем под сотню.
Есть 2 пути померить реальную мощность.
Первый он простой. Взять кипятильник. Взять нормированную по теплоемкости тару с водой. И далее зная ее время нагрева по термометру да с секнудомером следить за процессом. Это как раз и будет замер мощности для криволинейных нагрузок. ТЕРМОЭКВИВАЛЕНТНЫЙ.
А есть второй метод. Взять да и забабахать тыщу выборок на период. И просто сложить все значения и поделить на количество выборок. Среднеарифметический замер провести.
Но т.к. напряжения могут быть не только постоянные но и переменные, т.е. с отрицательными значениями, а их бы тоже учесть, то придумали кадоное напряжение в квадрат возводить, а потом Прямоугольный Корень от этого всего искать. В Пифагоровых Штанах разумеется.
Вот это дело Среднеквадратичным Тру РМС и названо. И вольтметр тут как иосциллограф. Делает кучу выборок, и их суммирует.
***
И вот тут-то мы тихонечко подобрались к ПМПО. Ведь это показатель одной пиковой выборки растянутой по времени до одной секунды.
Это на самом деле важный показатель для Импульсной Электроники. Ведь это как раз импульсный режим работы транзисторов. Он такой обычно выше синусоидального.
И если там все правильно - то хорошенько выше. Правда с одной поправкой. Импульсный ток считают с за корткое время.
А тут вот его до секунды растянули.
Цифры от этого заколбасило. Но в целом если поправочными коэффциентами пренебречь - то информация о электрической прочности транзисторов выходных каскадов, а так же катушек в динамиках - она в этих цифрах есть.
Если 2 магнитолы впритык сравнивать. То там есть информация о том какая из них на КТ315, а какая на КТ3102. Какая на Германии, или Раннем Кремнии, а какая на современной Высокочастотной Элементной базе собрана.
А вот чтобы сабвуфер привести к этим цифрам нужно поискать в документах модели транзисторов и их импульсные характеристики.
***
Ну и давайте разберемся с тем кто такие RMS.
Помните колонки есть. 35 АС 212 - они же С90.
Т.е. они на долговременную 35 Ватт. А на РМС - 90.
Но тут важен один момент. Мощность ведь музыкальная. А значит нужно искать в реальном мире такой вид сигналов.
Что там за сигнал. И на сколько он важен?
Есть в звуке такая шутка. Называется Быстрые Транзиенты.
На профессиональной технике есть 2 вида индикаторов. Быстрые и медленные.
Одни показывают Транзиенты. А другие общий ощущаемый уровень громкости.
Транзиенты в звуке почти не слышны. Вернее как. Они дают ощущение задиристости звуку. Т.е. если электрогитара просто рычит это одно. А если задиристо - то в ней много быстрых транзиентов.
Сейчас как раз слушаю Зодиак Музыку Во Вселенной. Там такие задиристые гитары.
Так вот Транзиенты по времени в 10 раз быстрее, а по амплитуде в зависимости от звука. Могут быть едва едва выше, а могут и раза в 3, а то и в 5.
И тут есть 2 важных момента.
1. Они перегружают тракт, если он без запаса. Их кстати фильтруют на динамиках смартфонов и ноутов. Если знать как они звучат, то это сразу слышно.
2. Важный момент. Время восстановления тракта после перегрузки - это совсем другое конструкционно обусловленное время, которое значительно дольше, чем время Транзиента.
И по хорошему это время нужно отдельно измерять. В Аудио-технике этого не делают. А вот для приборов ЭКГ или собенно датчиков дыхания для ИВЛ - там этот показатель жизненно-важный.
Без него человека не спасут. Если он дольше итерации дыхания. Особенно в момент накачки легких кислородом. Если перекачать. Помните как дышится когда сильный ветер в лицо?
Помните что в это время через силу нужно - выдыхать? Легкие при небольшом вдохе, ветром до упора закачаны. Люди пытаются инстиктивно продолжить вдыхать - а там некуда. Нужно выдохнуть.
Так вот если усилитель сигнала ЭКГ у аппарата ИВЛ словит наводку от мобильника, и не успеет восстановиться во время закачивания кислорода в легкие...
А звуке его не меряют. Да и инженеров не обучают мерить такой важный процесс, как время восстановления усилителя.
Там идут по пути замера РМС мощности и ее разницы относительно Номинальной Мощности.
И эта разница должна быть минимум в 3 раза выше.
Я вчера на усилитель обзор делал. У него есть этот параметр в брошюрке. Он там как раз в 3 раза выше.
Это уровень когда усилитель перегруз еще не ловит.
Когда Транзиенты проскакивают его не перегрузив.
***
Думаю на сегодня у нас все.
Проложим эту тему в другой публикации. Примерно через пол-годика. Я тогда поднаторею над иллюстрациями этих процессов. Над алгоритмами их измерения.
Т.е. по логике нам нужно ведь КНИ в РМС режиме тоже мерить. Не только в Стандартном и Номинальном - но и в РМС.
А на это норматива нет вообще. А ведь это окрас звучания Транзиентов. Окрас с которым задиристость в звуке Аудиофилизируется.
Одним комфорта хочется. Другим Металла. Третьим певучести.
А как на счет того, чтобы этим процессом управлять? А для этого его нужно начать измерять.
Вот такие дела.
Спасибо, что дочитали!!!