Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вадим Казаков

Абиреги и обереги

Каждый год, на протяжении трёх десятков лет, бывая на больших славянских празниках, я наблюдал одну и ту же картину. В торговых рядах продаются фальшивые "славянские обереги". Все эти «валькирии», «ладинцы», «свадебники» и прочая ахинея. Спрашиваю торговцев: «Зачем вы это выложили? Вам разве неизвестно, что эти поделки не имеют никакого отношения к древней славянской культуре"? И каждый раз торговцы делали невинные глаза и отвечали: «А мы не знали, что «рысич» (вариант: «звезда инглии», «солард», «родимичь» и прочая ахинея) является фальшивкой!» Или: «А вы покажите нам, какие надо продавать обереги? Какие фальшивые, а какие нет? А то мы не знаем». Вот что, господа хорошие! Уважаемое купечество! Это вы должны следить за своим товаром. За его качеством и количеством. Если вы способны отличить фальшивые деньги от настоящих, то будьте любезны отличать фальшивые выдуманные «абиреги» от подлинных. Вы торгуете не пирожками, а религиозной символикой. Если вы не способны этого делать, то, пола
Фальшивые "древнеславянские обереги", которыми полны эти ваши интернеты.
Фальшивые "древнеславянские обереги", которыми полны эти ваши интернеты.

Каждый год, на протяжении трёх десятков лет, бывая на больших славянских празниках, я наблюдал одну и ту же картину. В торговых рядах продаются фальшивые "славянские обереги". Все эти «валькирии», «ладинцы», «свадебники» и прочая ахинея. Спрашиваю торговцев: «Зачем вы это выложили? Вам разве неизвестно, что эти поделки не имеют никакого отношения к древней славянской культуре"?

И каждый раз торговцы делали невинные глаза и отвечали: «А мы не знали, что «рысич» (вариант: «звезда инглии», «солард», «родимичь» и прочая ахинея) является фальшивкой!» Или: «А вы покажите нам, какие надо продавать обереги? Какие фальшивые, а какие нет? А то мы не знаем».

Вот что, господа хорошие! Уважаемое купечество! Это вы должны следить за своим товаром. За его качеством и количеством. Если вы способны отличить фальшивые деньги от настоящих, то будьте любезны отличать фальшивые выдуманные «абиреги» от подлинных. Вы торгуете не пирожками, а религиозной символикой. Если вы не способны этого делать, то, полагаю, торговля на славянских праздниках или реконструкторских фестивалях — это не ваша стезя и вам стоит сменить род деятельности. Возможно, ваши светлые головы пригодятся на стройке, на уборке улиц или в сельском хозяйстве. Конечно, каждый труд, в том числе и труд торговца, а торговля — это тоже нелёгкий труд, должен быть оплачен. С этим никто не спорит. Но ваша задача не просто продать соплеменнику оберег, но и рассказать человеку о его значении, привить ему любовь к родной культуре. К подлинной культуре, а не к выдумкам мошенников. Не всё в жизни измеряется рублём и прибылью. А если вы этого тоже не поняли, то подумайте ещё раз над предложением сменить род вашей деятельности.

Есть же сайты реконструкторов, есть в конце-то концов книги специалистов. Например, в книге В.В. Седова "Восточные славяне в VI-XIII вв. М.: Наука, 1982. 327 с. есть прекрасные прорисовки найденных при археологических раскопках славянских украшений.

Седов В.В. "Восточные славяне в VI-XIII вв."
Седов В.В. "Восточные славяне в VI-XIII вв."

На этих ресурсах каждый желающий купец может посмотреть, как должны выглядеть славянские обереги. Если он, конечно, этого хочет. А если он этого не хочет, то, получается, что он намеренно обманывает покупателей. Своих же соплеменников.

Секира с солярной сивмоликой, Вятичи.
Секира с солярной сивмоликой, Вятичи.

Несколько слов к покупателям: Друзья! Когда вы идёте в магазин за покупками, вы смотрите на срок годности товара, его качество, обращаетесь к специалисту, в конце-то концов, если ничего не понимаете в характеристиках товара. Почему же от вас зачастую приходится слышать, что вас обманули, продали какую-нибудь «Валькирию» вместо славянского оберега? Куда смотрели ваши глаза? Ах, вы «в интернете прочитали»? Но это всё равно, что на заборе прочитать. А на заборах много чего пишут. Читайте правильные книги! Чтобы не возникало таких вопросов и разочарований. И всё будет хорошо! Счастья и добра вам!

С уважением, Вадим Казаков