Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
soullaway soullaway

Pin-up в работах художников.

Я тут погрузился в искусство и раз уж начал писать о такой штуке как Pin-up, то видимо пришло время показать и сами работы художников. Ведь именно с рисованной картинкой ассоциируется этот жанр. Так что сегодня посмотрим на работы сразу нескольких художников. Подборку в этом жанре я решил сделать единственную, хотя учитывая плодовитость некоторых мэтров, то тут можно было бы выложить и десяток различных компиляций. Но плодить сущности не буду, а ограничусь теми картинками, что привлекли моё внимание. И да, по очевидным причинам множество работ я сюда не могу выложить из-за цензуры. К сожалению, настоящую красоту не принято выкладывать в социальные сети. А то администрация заругается. Я вообще давно запутался, какой дивный новый мир хотят построить-то с современными правилами цензуры? Видимо какой-то такой, где мне с моими вкусами места не найдётся. В общем поехали. Суть подборки простая. От каждого художника я взял ровно по две иллюстрации и естественно тут далеко не все художники, раб

Я тут погрузился в искусство и раз уж начал писать о такой штуке как Pin-up, то видимо пришло время показать и сами работы художников. Ведь именно с рисованной картинкой ассоциируется этот жанр. Так что сегодня посмотрим на работы сразу нескольких художников. Подборку в этом жанре я решил сделать единственную, хотя учитывая плодовитость некоторых мэтров, то тут можно было бы выложить и десяток различных компиляций. Но плодить сущности не буду, а ограничусь теми картинками, что привлекли моё внимание. И да, по очевидным причинам множество работ я сюда не могу выложить из-за цензуры. К сожалению, настоящую красоту не принято выкладывать в социальные сети. А то администрация заругается. Я вообще давно запутался, какой дивный новый мир хотят построить-то с современными правилами цензуры? Видимо какой-то такой, где мне с моими вкусами места не найдётся. В общем поехали.

Суть подборки простая. От каждого художника я взял ровно по две иллюстрации и естественно тут далеко не все художники, работавшие в жанре. Они бы попросту не влезли, потому пришлось сокращать объём фотографий. Соответственно на заглавном фото и том, что идёт ниже, работы чикагского художника по имени Al Brule.

-2

На этот раз буду писать латиницей имена не из-за лени, а потому что рискну предположить, что кто-то заинтересуется работами некоторых художников и захочет посмотреть другие работы авторов. Тем более многие художники после себя оставили буквально сотни картин.

-3

Здесь выше и ниже мы видим работы художника Art Frahm. Особенностью множества его картин была ситуация когда дама оказывается в беде. Аудитории нравились такие зарисовки, и схожих сюжетов на его иллюстрациях было множество. Собственно вот он типичный сюжет, принёсший ему известность.

-4

Пока рассматривал картинки и отбирал их для подборки, задумался, чем же мне интересен этот стиль? Единственное объяснение, которое приходит в голову заключается в том, что тут сочетается нечто несочетаемое. То есть вроде бы рисунки сделаны так будто они то ли из детской книжки, то ли вообще из комиксов, но при этом здесь привлекательные женщины.

-5

А женщины это всегда прекрасно как бы кто-то не пытался доказать что-то другое. Тут же, кстати, пошли зарисовки художницы Pearl Frush. Тот редкий случай, когда девушек рисовала девушка. Всё-таки чаще такими иллюстрациями занимались мужчины. Хотя как чаще? В подавляющем большинстве случаев.

-6

До этого речь шла об Америке, а она и является родиной жанра, но сейчас перенесёмся в Бразилию. Там нашёлся умелец, который решил адаптировать этот стиль под местные реалии. Звали его Vicente Caruso и вот какие работы у него получались. От классического стиля вроде как есть отличия.

-7

Другой вопрос, что по сюжетам это всё тот же самый pin-up. Просто в данном случае со своей бразильской спецификой. Что интересно этот же художник являлся автором картины «Христос», репродукцию которой набожные бразильцы регулярно выставляли у себя дома.

-8

Это лишний раз напоминает нам о том, что рисовали картинки люди умеющие работать и в других направлениях. То есть это были мастера отлично понимающие, что такое живопись и каждой эпохе должны соответствовать свои стили. Раз им выпало жить во времена, когда востребован pin-up, то в такой графике они и будут работать.

-9

Тут к слову пошли уже картины художника Al Buell. Он тоже работал в Чикаго и это интересный момент. В Америке есть сразу несколько городов являющихся точками притяжения для искусства. Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Детройт, Сан-Франциско и Чикаго. У нас, к сожалению всё устроено несколько иначе.

-10

Не могу не отметить такой момент, что о многих художниках нет вообще сведений. По имени выскакивают только работы, а где жил и работал тот или иной человек неизвестно. Вот, к примеру, пошли работы иллюстратора по имени Howard Connolly.

-11

Но где жил он, и для каких изданий трудился, непонятно. Не знаю так ли должно быть или нет, но момент странный. Всё-таки человек свою жизнь посветил искусству. И да-да, я убежден, что pin-up это искусство. Ну а что же это ещё такое? Просто к художникам у нас зачастую не такое отношение как к той же музыкантам.

-12

О таком человеке как Fritz Willis пишут, что он работал и с «Pepsi» и с «Max Factor», а так же рисовал для журнала «Esquire». Но больше всего меня заинтересовало, что ещё он делал и картины с Кетрин Хепберн и Элис Адамс. Но вот именно картин я как раз и не смог найти.

-13

Зато точно известно, что ещё он оформлял казино и отель в Лас-Вегасе, а ещё делал календари. Главной же музой для него была жена, и черты её лица угадываются на множестве работ. Другой вопрос, что ряд работ сюда я ну никак не могу вставить, хотя и очень хочется.

-14

Один из самых больших и известных художников в жанре это Zoe Mozert. Она женщина если что, но её работы воспринимаются одинаково наряду с другими классиками. Собственно в pin-up была своя большая четвёрка и вот она как раз туда и входила.

-15

Rolf Armstrong, Earl Moran, Gil Elvgren и Zoe Mozert. Вот они те самые имена главных классиков этого жанра. При этом Zoe Mozert сама успела побыть моделью и зачастую рисовала обложки и иллюстрации перед зеркалом. Между прочим, удобно же.

-16

Информации о таком человеке как Victor Tchetchet я выявить при всём желании не смог. В англоязычных источниках указывается, что был такой конструктор парусников, но согласитесь, что парусники и рисование картин вещи разные.

-17

Можно конечно допустить, что этим он занимался в свободное от работы время, да больно уж много его рисунков всплывает на различных обложках американской прессы. Видимо и тут тот случай, когда имя иллюстратора сохранилось, но история его жизни ушла в небытие.

-18

Но зато кто такой Rolf Armstrong мы знаем хорошо. Благо о нём множество сведений. Он естественно рисовал не в одном стиле, более того учился в Париже. То есть это художник с большой буквы, а pin-up был просто штрихом в его многообразии. Выше я как раз упоминал его как одного из столпов жанра.

-19

Рисовал плакаты, обложки, календари и портреты. Вот из его работ тоже можно было бы смело сделать отдельную подборку, благо там проблем с материалом нет. Но плодить сущности я не буду и мы с вами двигаемся дальше.

-20

А дальше у нас вот что.

-21

Это работы художника по имени Enoch Bolles. Есть разные мнения, кто был первопроходцем в жанре и вот его имя тут как раз часто фигурирует. Закончил к слову художник нехорошо. К шестидесяти годам у него стало плохо с головой, и он на 20 лет отправился в психиатрическую лечебницу. Прожил же человек 93 года. Хотя естественно основную часть работ он успел сделать, прежде чем угодил в сумасшедший дом.

-22

Как вам следующая картинка?

-23

А это уже пошли работы британского художника по имени Arnold Armitage. Правда из Англии он переехал в Калифорнию, где и занимался графикой.

-24

Роясь в информации о художниках, заметил забавное примечание. Якобы того или иного иллюстратора нельзя отнести строго к жанру, но при этом каких-то чётких рамок у стиля нет.

-25

Вот пошли работы такого человека как Earl MacPherson, но он ведь отличается от предыдущих художников. И между собой все эти картины тоже хоть и имеют сходства, но везде есть свой особенный стиль. К слову этот художник работал в Лос-Анджелесе, потом ушёл на войну, а в 1946 году вернувшись, и вовсе сделал своё собственное шоу на телевидении. В конце концов, ему надоело и это, а остаток жизни он провёл на Таити.

-26

Если о предыдущем художнике интернет знает массу подробностей, то чем занимался и как жил Peter Darro я не выявил.

-27

Хотя нет, чем он занимался, мы с вами знаем точно. Он рисовал и рисовал много.

-28

Joyce Ballantyne ещё одна женщина, работавшая в этом жанре. И она тоже трудилась долгое время в Чикаго.

-29

Здесь надо сказать, что от забавных и милых работ она в итоге вообще перешла к написанию портретов известных людей. Ну и естественно её часто в каких-то статьях называют королевой pin-up. Только как-то много королев-то получается.

-30

Peter Driben тоже учился в Париже, но в первую очередь тут надо сказать, что его принято считать самым продуктивным иллюстратором жанра.

-31

Он в месяц выдавал 6-7 обложек только для журналов, а ведь были ещё и плакаты к фильмам и календари. То есть поточное производство-то. И ничего, никакой рефлексии и поиска вдохновения. Просто человек знал, что надо работать и работал.

-32

Больше всего в своей жизни Jay Scott Pike занимался комиксами. Он рисовал для Marvel Comics ещё в 50-е годы. Однако и его не обошёл модный стиль с рисованными красавицами.

-33

К слову этот мощный дядя прожил 91 год и умер буквально недавно. Если конечно 2015 год может считаться недавним временем.

-34

Что ещё показать? Вот работы художника по имени Edward D’Ancona.

-35

Вроде как это был один из псевдонимов у человека.

-36

Ну а окончу подборку вот этим.

-37

То есть работами художника Gil Elvgren.

-38

Можно продолжать до бесконечности, но пост-то не резиновый. Так вот что тут можно сказать напоследок? Сейчас это смотрится мило, но видимо неактуально. Потому что для начала фотография вытеснила работу иллюстраторов, потом начался стул, компьютер и нету человека, ну а теперь вовсе ИИ за вас всё нарисует. Грустные времена, однако, но таков путь технического прогресса.

У меня же на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.