Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Облако mail.ru" лучше Яндекс.Диска. 5 причин. Реальный отзыв опытного пользователя

Облачными технологиями я начал пользоваться очень давно, года с 2010. Мне эта технология показалась настолько удобной, что я не могу отказаться по сей день. Конечно же сначала пользоваться зарубежным DropBox. Но когда квота закончилась и пришло время покупать место в хранилище, я не осмелился покупать за такие дорогие, для меня, деньги. Тогда я начал искать альтернативу и нашёл. Я создал аккаунт Яндекса давно, но облаком не пользовался, а Яндекс сказал, что утерял часть моих данных и навсегда подарил мне 200 ГБ. Я активно пользовался и меня всё устраивало. Особенно бесплатно. Но до тех пор, пока места опять стало не хватать. Я начал искать варианты, и многие мне не подходили. Google - дорого и не удобно. И наткнулся я случайно на облако SkyDrive, который был переименован в OneDrive. Я активно пользовался тогда заметками OneNote и у меня был куплен лицензионный офис для дома. Но там я увидел новую схему подписки, Office 365, когда ты получаешь совершенно новый офис и ещё 1 ТБ облачн
Оглавление

Небольшая предыстория

Облачными технологиями я начал пользоваться очень давно, года с 2010. Мне эта технология показалась настолько удобной, что я не могу отказаться по сей день.

Конечно же сначала пользоваться зарубежным DropBox. Но когда квота закончилась и пришло время покупать место в хранилище, я не осмелился покупать за такие дорогие, для меня, деньги.

Тарифы Dropbox. Самый дешевый стоит почти 1000 рублей при оплате за год.
Тарифы Dropbox. Самый дешевый стоит почти 1000 рублей при оплате за год.

Тогда я начал искать альтернативу и нашёл. Я создал аккаунт Яндекса давно, но облаком не пользовался, а Яндекс сказал, что утерял часть моих данных и навсегда подарил мне 200 ГБ. Я активно пользовался и меня всё устраивало. Особенно бесплатно. Но до тех пор, пока места опять стало не хватать.

-3

Я начал искать варианты, и многие мне не подходили. Google - дорого и не удобно. И наткнулся я случайно на облако SkyDrive, который был переименован в OneDrive. Я активно пользовался тогда заметками OneNote и у меня был куплен лицензионный офис для дома. Но там я увидел новую схему подписки, Office 365, когда ты получаешь совершенно новый офис и ещё 1 ТБ облачного хранилища. За это платишь небольшую деньгу. Было 2 подписки, персональная и семейная. Я нашёл на Авито чувака, который уже оформил семейную подписку и продавал доступ. Получается облако на 1 ТБ + совершенно новый офис обходился мне всего за 600 рублей в год.

-4

Мне нравился OneDrive, тем что он хорошо интегрирован в систему и реально экономит место за счёт сгрузки файлов в облако, оставляя лишь ярлыки файлов. При этом поиск по файлам отлично работает. Но меня не устраивала скорость. Совсем не устраивала. Было очень медленно. Документы работали хорошо, но выгрузка даже 100 мегабайт это длинное ожидание.

Один из отзывов про скорость. https://answers.microsoft.com/ru-ru/msoffice/forum/all/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/7fc03c8f-e922-4c42-82e6-b0d5324efdbd
Один из отзывов про скорость. https://answers.microsoft.com/ru-ru/msoffice/forum/all/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/7fc03c8f-e922-4c42-82e6-b0d5324efdbd

С тех пор я начал искать ещё какую-нибудь альтернативу. И пришёл к Яндекс.Диску. Мне понравились тарифные планы. Они были доступны.

Тарифы и акции на 23.04.2025.
Тарифы и акции на 23.04.2025.

Так же меня устраивала полностью скорость работы.
И с тех пор уже больше 5 лет я пользовался Яндекс.Диском. Меня очень устраивало безлимитное место для фотографий и видео с телефона.

Однако после некоторых событий с Яндексом, я утерял лояльность к этой компании, удалил все приложения. Пэй, Старт, Браузер, Диск, перестал пользоваться поиском, удалил определитель номера и удобную клавиатуру. Понял, что Яндексом не хотел бы пользоваться далее. Пропала лояльность к компании.

Альтернатив в России на текущий момент нет, а зарубежные я купить не могу, поэтому я просто перешёл на Облако mail.ru. Как оказалось не зря.
Я пользуюсь всего месяц, но уже увидел несколько преимуществ, чем "Облако mail.ru" лучше "Яндекс.Диска". И напишу частный отзыв.

Итак, 5 преимуществ "Облака mail.ru"

Подключение облака как виртуального диска

Поначалу отдельное приложение Яндекс.Диска мне казалось крайне удобным. Я захожу в приложение и загружаю на компьютер только те папки и файлы, которые мне нужны. Они синхронизируются и работают как папка на компьютере. И когда я тестировал работу Облака, мне показалось странным такое взаимодействие с системой.

-7

Что смущало, так это не было иконок синхронизации. Я банально не понимал, то ли файл находит в процессе синхронизации, то ли он загружен то ли он занимает место в компьютере. А если и занимает, то где? А в Яндекс.Диске было сразу понятно. Если файл есть, то он занимает место на компьютере, если в процессе синхронизации, то там появляется отдельная иконка, если файла нет, то он в облаке.

Но когда всерьез начал пользоваться Облаком, то понял, что не надо отдельно заходить в приложение, чтобы скачать нужные файлы. Они сразу все видны на компьютере и к тому же вообще не занимают место. Каждое обращение к файлу - это загрузка из интернета. Меня это никак не смущает, так как имею скорость 500 Мбит/с и этого вполне хватает. И на работе с 30 Мбит/с тоже хватает. Я не испытываю сложности со скачиванием и долгим ожиданием.

Второй плюс данного способа это то, что я наконец-то могу свободно установить Linux и подключить облако. И оно подключится. В Яндекс.Диске этого просто нельзя было сделать. Не было такой поддержки и всё. Были какие-то костыли, которые создали сторонние разработчики, но я так и не справился как установить. К тому же, судя по описанию, работало это ужасно. Я испытывал сложности работы с Linux из-за этого. Сейчас просто этого нет.

Скорость работы

Ох, отдельно отдельная тема. В Яндекс.Диске, чтобы посмотреть фотографии, приходилось ждать пока всё загрузится. При скорости 500 Мбит/с реальная скорость загрузки была в районе 30-50 Мбит/с. Это ужасно. Приходилось долго ждать.

Но ведь фотки можно посмотреть и через браузер. Для этого там есть отдельный раздел. И да, там открываешь, скачивать вроде не надо, но при пролистывании фотографий, каждый раз происходит такая долгая загрузка, что это просто ужас. Сразу отбивало желание смотреть фотографии.

Когда я переносил файлы с одного облако на другое, я удивлялся как быстро всё скачивается и загружается в "Облаке". И решил я замерить скорость на многих мелких файлах и на одном большом и был удивлён, что "Облако" никак не ограничивает скорость. Да, мелкие файлы загружались медленнее, чем один большой, но всё равно скорость была приличной, в районе 100-250 Мбит/с. Она была стабильной и по сей день такой и сохраняется.

Меня так же радует просмотр фотографий. Это происходит крайне быстро, сначала происходит предзагрузка уменьшенной фотографии и она показывается, а затем показывается уже качественна фотография в оригинале. Это просто супер.

Мобильное приложение и фотографии

Приложение удобное и там и там. Но мне лично в облаке понравилась работа с фотографиями.

И там и там есть истории фотографий. Но в Облаке фотки показываются и загружаются быстро, а в Яндекс.Диске долго. Это крайне заметно при мобильном интернете, когда тебе приходит очередное уведомление от Яндекс.Диска с историей, а ты просто посмотреть не можешь, потому что у тебя медленный интернет и работает всё долго.

Такое я видел постоянно
Такое я видел постоянно

Распознавание лица есть только в Облаке. Работает довольно точно и мне понравился алгоритм работы. Мне даже показалось, что работает лучше, чем в Google Photo.

-9

Про скорость работы я уже сказал, сначала быстро загружается уменьшенная копия, которую ты уже можешь посмотреть, а потом по мере загрузки показывается более качественная картина. Это сравнимо с тем, как работает Youtube или ВК Видео. Сначала показывается в плохом качестве видео, но оно показывается, а затем разворачивается полностью.

Поиск по фото работает и там и там хорошо. Если поискать "еду" на фото, то оно покажется. Компьютерное зрение есть и там и там.

В общем мобильным приложением я доволен.

И да, с недавнего времени тут тоже появился безлимит для фото и видео с мобильного телефона.

-10

Скриншоты

И там и там есть программа для скриншотов в компьютере. Правда в Облаке оно не интегрировано с основным приложением, а поставляется в виде отдельной программы. Логику в этом я не нашёл, возможно, кому то и не нужна отдельная программа для скриншотов.

Сама программа шире по функционалу, чем в Яндекс.Диске. Например есть точки (шаги), которыми можно быстро обозначить путь куда надо смотреть и нажимать. А в остальном функционал схожий.

Вот функционал точек
Вот функционал точек

Встроенный антивирус DrWEB

Сильной пользы я пока для себя не увидел, но сам шильдик как то успокаивает.

Мне интересно, а каким облаком пользуйтесь вы и что в нём цените? Напиши в коментариях!