Курс доллара упал за девять лет на два рубля. 22 января 2016 года доллар стоил 83 рубля, а сейчас — 81 рубль. Шах и мат, любители пошутить про «деревянный рубль», «в России копить нельзя» и «государство вас всегда кинет»…
Вышесказанное не значит, конечно, что у меня лежит много денег на рублёвых депозитах. Мою личную позицию можно кратко выразить так: «доллар хуже рубля». Цитирую фрагмент из своей вчерашней статьи в «Школе Капитализма», где я разбирал текущий изгиб графика котировок с позиции инвестора (ссылка): …Сильный рубль бизнесу совершенно не нужен. Гражданам нужен, так как сильный рубль означает дешёвый импорт, однако страдания бизнеса в конечном итоге становятся и проблемой населения тоже. Получить год скидок на бытовую технику в обмен на банкротство своего работодателя — идея так себе.
Когда доллар стоил 96 рублей, Силуанов говорил, что «курс рубля комфортный и справедливый для бюджета». Полагаю, довольно быстро мы к этому уровню и придём, благо ослаблять рубль технически не