Ручка. Я стою. Пятый год. Я жду, когда ты начнёшь. Достанешь меня. Раскроешь тетрадку. Напишешь чёрным, жирным, честным по бумаге: «Я нихрена не делаю. Я коллекционер мотивации». Новая, чёрная, с кнопкой. Рядом такие же, но без колпачков, исцарапанные, со стёртым логотипом банка, где ты брал ипотеку. Мы тут все стоим. Молчим. Смотрим, как ты учишься. То курс «Продвинутый Excel». То «Ораторское мастерство». То «Управление временем». То «Как перестать бояться и начать зарабатывать миллионы в сторис». Ты покупаешь. Скачиваешь. Заводишь тетрадку. Пишешь первую строчку: «Мои цели». Вторую строчку пишешь уже карандашом. Потому что ручка на столе — ну лень же встать, протянуть руку. Карандаш ближе. Удобней. И мягкий. Но ты не пишешь. Ты записываешься на следующий курс. Ещё круче, дороже, с бонусным модулем. Как построить бизнес без усилий и совести. Всё это — твоё маленькое шоу. Учебный глянец. Где ты вроде как меняешься, но на деле — просто греешь совесть тёплым словом «развиваюсь». А мы,