Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Легко[в] о спорте

«Зенит» не заслуживает чемпионства. Надежда одна

Я хочу сказать, что «Зенит» второй сезон подряд не заслуживает титула. Если брать его игру и результаты. Команда даже в этом году, когда уже ситуация не оставляет времени для ошибок и раскачки, не может провести два матча подряд на высоком уровне в чемпионате. Вспомните, с чего началась для петербуржцев вторая часть сезона? Игра с ЦСКА - 0:0 на «Газпром Арене». И «Зенит» в ней не то чтобы наиграл на победу. Потом последовал матч с «Факелом». Вроде все хорошо. Выиграли 2:0. Но потеряли Вендела из-за его шкодного жеста. И затем проиграли «Спартаку» в Москве - 1:2. Как бы и заслуженно. Пусть даже гол соперник забил на последних минутах и из «вне игры», кому сейчас что докажешь? Разве «Зенит» был лучше? Не факт, что и Вендел бы ему помог. Затем болельщики дождались-таки красивой игры. Пусть в одном тайме, втором, но «Зенит» ее показал. Отправил четыре мяча в калитку «Рубина». Тот, правда, играл вдесятером и после первого гола и красной карточки развалился. Но праздник в Петербурге был боль
Сергей Семак никак не может найти в этом сезоне победный рецепт. Говорит, что игроки «Зенита» устали побеждать
Сергей Семак никак не может найти в этом сезоне победный рецепт. Говорит, что игроки «Зенита» устали побеждать

Я хочу сказать, что «Зенит» второй сезон подряд не заслуживает титула. Если брать его игру и результаты. Команда даже в этом году, когда уже ситуация не оставляет времени для ошибок и раскачки, не может провести два матча подряд на высоком уровне в чемпионате.

Вспомните, с чего началась для петербуржцев вторая часть сезона? Игра с ЦСКА - 0:0 на «Газпром Арене». И «Зенит» в ней не то чтобы наиграл на победу.

Потом последовал матч с «Факелом». Вроде все хорошо. Выиграли 2:0. Но потеряли Вендела из-за его шкодного жеста. И затем проиграли «Спартаку» в Москве - 1:2. Как бы и заслуженно. Пусть даже гол соперник забил на последних минутах и из «вне игры», кому сейчас что докажешь? Разве «Зенит» был лучше? Не факт, что и Вендел бы ему помог.

Затем болельщики дождались-таки красивой игры. Пусть в одном тайме, втором, но «Зенит» ее показал. Отправил четыре мяча в калитку «Рубина». Тот, правда, играл вдесятером и после первого гола и красной карточки развалился. Но праздник в Петербурге был большой. Праздник надежд и ожиданий.

Затем последовал матч с «Локомотивом». Ужасный по содержанию и исполнению. Если бы не Максим Глушенков с его проходом сквозь штрафную вдоль лицевой и гол Саши Соболева (первый в РПЛ), и ничью не увезли бы из Москвы. А так хоть очко - 1:1. И письма в адрес Экспертно-судейской комиссии насчет неправильного подката Дмитрия Баринова. Да, судьи в этом сезоне «Зениту» не помогают. К этому надо быть готовым.

Наконец - матч с «Краснодаром», в котором счастливо сошлись игра, и результат. Победа 4:1. Унижение соперника. Напоминание о тех славных временах, когда «Зенит» топтал всех и все его боялись, не зная, как остановить. И все для того... чтобы через неделю выдать такой «мертвый» матч с «Химками» - 1:0. Не хочется его вспоминать. Но такие матчи бывают. У самых сильных команд. Победа на тоненького, в игре с явным аутсайдером. Когда все ждут немного другого. В этом и прелесть спорта. Но у «Зенита» таких матчей скопилось очень много.

А сейчас «Зенит» зависит от «Краснодара». А тот зависит от своего форварда Джона Кордобы. Если колумбиец вдруг получит травму или красную карточку, «Краснодар» не выиграет чемпионат. Кто его тогда может выиграть? «Спартак»? Может. Если у «Спартака» будет на поле Маркиньос. ЦСКА отстал и поздно спохватился. И атака у него, так скажем, не чемпионская.

У «Зенита» есть игроки во всех линиях для успешных выступлений, он не зависит от кого-то одного, есть опыт побед, есть средства, есть тренерский штаб, есть, в принципе, все, чтобы играть лучше и не смотреть вслед конкуренту до последних туров в год 100-летия клуба. Нет стабильной игры. И это самое главное, что расставляет команды по турнирной таблице - при прочих равных. А еще удача. Вот от нее команда Сергея Семака сейчас зависит. Второй сезон подряд.

Друзья, подписывайтесь на мой канал Легко[в] о спорте в Дзене, тут еще будет, что почитать и на что посмотреть.