В начале 2025 на форуме «Кибербезопасность в финансах» глава Минцифры Максут Шадаев заявил о возможности «запретить использовать мессенджеры для звонков госслужащим И НЕ ТОЛЬКО». Это он заявил в начале года, а с уже с лета 2025 вступает в силу запрет сотрудникам госорганов, банков и операторов связи общаться с клиентами через зарубежные мессенджеры, в том числе вацап. Ну и напомню, что еще в 2023 все тот же Шадаев говорил, что с WhatsApp в России все будет хорошо. Ну а что такое «хорошо», понимайте сами. Многие привыкли пользоваться вацап чуть ли не ежедневно. Те же садоводы создавали в нем массу групп, но дни вацапа сочтены. Во-первых, телефонные мошенники теперь звонят с левых симок (по-прежнему они им сравнительно легкодоступны), изображая почту, пенсионный фонд, сбер, техподдержку или службу безопасности, но не по телефону, а через вацап. Во-вторых, что, вероятно, еще более ВАЖНО, операторы связи не зарабатывают деньги на таких звонках. Точнее, зарабатывают, но они хотят больше, бо
"Осторожно, WhatsApp закрывается…"
21 апреля 202521 апр 2025
1292
1 мин