Николай Пирогов назвал войну «травматической эпидемией». Но это еще время классических инфекционных эпидемий и вспышек. От них в прежних войнах погибало солдат больше, чем в бою. Почему в 1941-1945 годах все было иначе? Мощнейшим оружием против инфекций оказались несколько новых необычных вакцин, созданных нашими учеными. Они одержали абсолютную победу на эпидемическом фронте Великой отечественной войны. Главное средство профилактики инфекций — вакцинация. Но в условиях столь масштабной войны её проведение было очень сложным. Изначально в арсенале армии имелся метод иммунизации войск с помощью троекратного введения вакцин. Но в условиях реальной войны сразу стало ясно, что он мало пригоден. Ведь полный курс проведения прививок занимал 30 дней. Учитывая мобильность солдат и динамику их передвижения это было невозможно. Необходима была простая и быстрая в использовании вакцина. И ее разработала супружеская чета микробиологов — Нина Гефен и Николай Александров. Препарат назвали «поливакци
Семерых одним ударом. Почему в Великую Отечественную войну не было эпидемий
21 апреля 202521 апр 2025
494
1 мин