Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Д - дача

Розы под укрытием. Эксперимент не удался?

Четвертая зимовка роз в моем саду. Три прошлых зимы я укрывала розы спанбондом в несколько слоев, накинув его на опоры. Открывая весной, находила стебли почерневшими почти до земли. Обрезала, и они весело отрастали заново. Но мне-то хотелось, чтобы растения сохранили высоту и за лето стали еще чуть выше. А то не розы у меня, а смех один - мелкие какие-то. В прошлом году решила несколько роз укрыть агроволокном. Это черный такой синтетический материал, похожий на мешки для строительного мусора. Когда приехали на участок в марте, то первым делом полезла заглядывать под укрытие: как там мои милые розочки. Было темно и плохо видно, но мне показалось, что розы стоят вполне зеленые. А вчера открыла, ибо не то что уже пора, а уже давно пора открывать, а стебли черные почти до основания. Сначала мне так показалось. Потом присмотрелась, все-таки под одним из двух укрытий не все так плохо, не стала пока кардинально обрезать, посмотрю недельку. Всегда успею рубануть. Но под вторым укрытием-то л

Четвертая зимовка роз в моем саду. Три прошлых зимы я укрывала розы спанбондом в несколько слоев, накинув его на опоры. Открывая весной, находила стебли почерневшими почти до земли. Обрезала, и они весело отрастали заново. Но мне-то хотелось, чтобы растения сохранили высоту и за лето стали еще чуть выше. А то не розы у меня, а смех один - мелкие какие-то.

В прошлом году решила несколько роз укрыть агроволокном. Это черный такой синтетический материал, похожий на мешки для строительного мусора.

Одно из укрытий агроволокном.
Одно из укрытий агроволокном.

Когда приехали на участок в марте, то первым делом полезла заглядывать под укрытие: как там мои милые розочки. Было темно и плохо видно, но мне показалось, что розы стоят вполне зеленые. А вчера открыла, ибо не то что уже пора, а уже давно пора открывать, а стебли черные почти до основания. Сначала мне так показалось. Потом присмотрелась, все-таки под одним из двух укрытий не все так плохо, не стала пока кардинально обрезать, посмотрю недельку. Всегда успею рубануть.

Здесь еще не все так плохо.
Здесь еще не все так плохо.

Но под вторым укрытием-то ловить нечего, все срезала на пень.

Даже мало срезала.
Даже мало срезала.

Три розы я укрывала спанбондом: розу Кордана, Альба Мейдиланд и Лес Кватре Сизонс. Две последние купила и посадила поздней осенью 2024 года - они перезимовали просто отлично!

Так была укрыта роза Кордана.
Так была укрыта роза Кордана.

Вышли из под довольно легкого укрытия уже с зелеными листочками. Кордана обычно вымерзала почти полностью, но не в этот год. Возможно из-за аномально теплой зимы.

Кордана после зимовки
Кордана после зимовки

Что в итоге. Эксперимент чистым назвать никак нельзя. Сорта роз и условия жизни разные. К тому же я не уверена, что из зимы розы под агроволокном вышли зелеными, видно-то плохо было. Поэтому не понятно, мороз их побил или жара?

Альба Мейдиланд после зимовки.
Альба Мейдиланд после зимовки.

Но все-таки, мне кажется, что черное укрытие - плохой вариант. Этой осенью буду пробовать укрыть по новому: сделаю крышу из пленки, чтобы дождем и тающим снегом не мочило, и все это замотаю спанбондом.

В общем, повода для расстройства нет, все розы живы, отрастут и будут краше прежнего.

Ярославль. 20.04.2025. +25°