Четвертая зимовка роз в моем саду. Три прошлых зимы я укрывала розы спанбондом в несколько слоев, накинув его на опоры. Открывая весной, находила стебли почерневшими почти до земли. Обрезала, и они весело отрастали заново. Но мне-то хотелось, чтобы растения сохранили высоту и за лето стали еще чуть выше. А то не розы у меня, а смех один - мелкие какие-то. В прошлом году решила несколько роз укрыть агроволокном. Это черный такой синтетический материал, похожий на мешки для строительного мусора. Когда приехали на участок в марте, то первым делом полезла заглядывать под укрытие: как там мои милые розочки. Было темно и плохо видно, но мне показалось, что розы стоят вполне зеленые. А вчера открыла, ибо не то что уже пора, а уже давно пора открывать, а стебли черные почти до основания. Сначала мне так показалось. Потом присмотрелась, все-таки под одним из двух укрытий не все так плохо, не стала пока кардинально обрезать, посмотрю недельку. Всегда успею рубануть. Но под вторым укрытием-то л