В интернете очень мало информации о такой новинке - как склеральные линзы.
Проблемы со зрением у меня с рождения. В 28 лет я сделала неудачную лазерную коррекцию зрения. И с + 4,75 мое зрение стало - 9, в течении 3-ех мес. восстановилось до -3,75 астигматизма. И так и осталось. Скажу как человек, который побывал по обе стороны "баррикад", плюс лучше чем минус. При плюсе - да не удобно что не видешь близко, но за рулем очень удобно.
Совет: при коррекции зрения обследуйтесь очень хорошо и выбирайте проверенных врачей и клиники.
Мой неудачный опыт связан был с тем, что глаз не доразвит (я родилась на 2 неделе раньше срока). Из-за этого мне нельзя было делать некоторые методы лечения.
Итог: роговица сожжена и больше не операбельная. Очки и обычные линзы давали коррекцию максимум на 80% (хотя по моим ощущениям я была вообще слепая).
Изначально в клинику по изготовлению линз я пришла с запросом на ночные линзы, они более известные. Но после обследования оказалось, что такие линзы мне не подходят т.к. не в коем случае мою роговицу не стоит тревожить. Это пагубно для глаз. И остался один выход - это склеральные линзы.
Склеральные линзы - это линзы которые не касаются зрачка, а насаживаются на склеру (белок). Они достаточно жесткие, по ощущениям похоже на пластик. Я даже пробовала их чуть согнуть с усилием (но не повторяйте мой опыт). Они вренули свою форму. Но я успела испугаться т.к. одна такая линза стоит порядка 20 000 руб.
Итак в чем особенности склеральных линз:
- это жесткие контактные линзы
- более широкая возможность коррекции, когда обычная коррекция не справляется
- в саму линзу заливается физ. раствор или специальные капли перед надеванием линзы
- линзу надевают и снимают не пальцем, а с помощью специальное присоски.
- нужен специальный раствор для очистки и хранения таких линз
- каждые 6-7 часов такие линзы нужно переодевать
- срок ношения в среднем 1,5-2 года.
- надевать их нужно опустив голову вниз. Снимаю я их в таком же положении.
Мои впечатления: Эти линзы скорректировали мое зрение на 120%. Я вижу так, как никогда раньше не видела.
В этих линзах нет ощущения сухого глаза потому что в саму линзу перед надеванием заливается раствор или увлажняющие капли. Кстати по поводу раствора. В моем случае из-за операций на глазах склера не ровная и даже при индивидуальном изготовлении невозможно сделать точно под мои неровности глаза, по этому под линзу попадает муцин и я могу носить линзы только с увлажняющими каплями гилан.
Из-за того что в глазах чужеродный предмет, глаза активно вырабатывают муцин (слизь) и либо в уголках глаз, либо под линзу это все попадает. В таком случае нужно переодеть линзу. Конкретно у меня попадает под линзу из-за того что неровная склера. Но это чатный случае а не абсолютное большинство. Вероятность что у Вас будет также - мала.
Не очень удобно что нужно переодевать линзы каждые 6-7 часов. Если не переодеть можно получить сильную компрессию на глаз и полопаются сосуды. Даже при соблюдении условий - мои глаза очень чувствительны и один глаз все равно краснеет, приходится использовать дополнительно капли или гель для глаз.
Надевать и снимать линзы с помощью специальной присоски даже удобнее, чем пальцем как происходит с обычными линзами.
Сначала я думала что не смогу надеть эти линзы
"Как пластмассу запихнуть в глаз"?
но в итоге с этими линзами даже проще чем с обычными.
По моим ощущениям - эти линзы можно носить долго в плане сроков. Это не 1-2 года а больше. Но безусловно это зависит от эксплуатации, если нет повреждений линзы, почему нет? Но про практический опыт во времени я могу сказать только через год а то и два т.к. ношу склеральные линзы только 2 месяца.
За одно изготовление не всегда получается изготовить идеальные линзы для Вас. Иногда требуется перевыпуск (мне не подошла оптика и начала болеть голова). Но за это в клинике в которой я делала линзы - денег не берут.
Если вы устали от "слепоты", эффекта сухих глаз и операцию сделать невозможно - это отличный вариант для Вас. Если у Вас остались вопросы - пишите, отвечу в комментариях.