В последнее время всё чаще слышна критика в адрес российских клубов, что они не дают работать российским специалистам. Я же решил не следовать тренду и не критиковать их, а разобраться, почему так происходит. Советская тренерская школа была одной из самых сильных и передовых в мире. На матчах киевского «Динамо» и московского «Спартака» учились практически все топовые тренеры. Однако то, что не развивается, начинает деградировать, и с отечественной тренерской школой случилось именно это. Если мы посмотрим на наших тренеров, которые учились уже после распада СССР, то увидим, что все они довольно посредственны относительно своих конкурентов из Европы. Ни один из них не был востребован в Европе и тем более в топ-лигах, когда как в одной только АПЛ поработали тренеры из более чем 20 стран, таких как Уругвай, Сербия, Швейцария, Бельгия, Дания и даже Ямайка. Конечно, можно сказать, что нас там просто не любят и поэтому не зовут, однако к нашим футболистам это почему-то не относится, в конце н
Почему российские клубы выбирают иностранных тренеров вместо отечественных
19 апреля 202519 апр 2025
89
2 мин