12 июля 2008 года на территории Москвы, во время проведения строительных работ при рытье котлована, была обнаружена фигура из дерева. Вот что написала по этому поводу газета «Калужские новости» (№29(342) 24.07.08) в статье «Уникальное изваяние нашли в мусоре»: «В прошедшие выходные на берегу реки Оки у деревни Желыбино представители Союза Славянских общин отметили День Перуна и показали миру уникальную историческую находку, сделанную недавно. В ходе праздника состоялось посвящение в воины, освящение оружия и многие другие мероприятия. Но главным событием праздника стал показ недавно найденного на большой глубине в земле древней деревянной фигуры Ярилы – бога Солнца и Плодородия в древнем славянском мире. Эту, скажем без лишнего пафоса, уникальную деревянную фигуру нашли совсем недавно, 12 июля, на пятиметровой глубине в земле при рытье котлована под новое здание. Рабочие-строители не придали значения находке и бросили её на кучу мусора. Там изваяние и пролежало два дня. На свежем возду