Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Британская кухня: как одна нация выжила на варёной картошке и священной ненависти к специям

Если бы кулинария была религией, то британцы были бы аскетами-пуританами, добровольно отказавшимися от всех радостей жизни во имя… ну, скорее всего, во имя «так правильно».
1. «У нас была империя, но мы предпочли серую кашу»
Британия владела половиной мира, включая Индию (родина карри), Ямайку (родина jerk chicken) и Китай (родина всего вкусного). И что же она привезла домой?
Чай (но без сахара и молока — так, для остроты ощущений).
Картошку (которую решили просто варить, потому что «жарить — это слишком сложно»).
Соль и перец (и то под вопросом).
Результат: Вместо того чтобы стать гастрономической сверхдержавой, Британия создала культ еды, которая выглядит как наказание.
2. «Кулинарные принципы британцев: если можно не готовить — не готовь»
Типичный британский подход к еде:
Мясо? Лучше переварить. «Чтобы было безопасно» (и безвкусно).
Овощи? Варить, пока они не потеряют цвет, форму и волю к жизни.
Специи? «Это же почти наркотики!» (Максимум — щепотка перца. И то если гость ин

Если бы кулинария была религией, то британцы были бы аскетами-пуританами, добровольно отказавшимися от всех радостей жизни во имя… ну, скорее всего, во имя «так правильно».

1. «У нас была империя, но мы предпочли серую кашу»
Британия владела половиной мира, включая Индию (родина карри), Ямайку (родина jerk chicken) и Китай (родина всего вкусного). И что же она привезла домой?

Чай (но без сахара и молока — так, для остроты ощущений).

Картошку (которую решили просто варить, потому что «жарить — это слишком сложно»).

Соль и перец (и то под вопросом).

Результат: Вместо того чтобы стать гастрономической сверхдержавой, Британия создала культ еды, которая выглядит как наказание.

2. «Кулинарные принципы британцев: если можно не готовить — не готовь»
Типичный британский подход к еде:

Мясо? Лучше переварить. «Чтобы было безопасно» (и безвкусно).

Овощи? Варить, пока они не потеряют цвет, форму и волю к жизни.

Специи? «Это же почти наркотики!» (Максимум — щепотка перца. И то если гость иностранец).

Шедевры британской кухни:

«Жареный» завтрак (где всё жареное, кроме картошки — её просто разогрели).

Рыба с чипсами (единственное блюдо, которое британцы не испортили, потому что его придумали евреи).

Пудинг (который на самом деле не десерт, а странный мясной пирог — потому что британцы даже сладкое умудрились сделать несладким).

3. «Мы не любим вкус — мы любим традиции»
Британцы гордятся своей кухней. Но не потому, что она вкусная, а потому что:

«Так ели наши предки» (а они, видимо, ненавидели себя).

«Это же классика!» (как spotted dick — пудинг с изюмом, название которого смешнее, чем его вкус).

«Нам плевать, что вы думаете» (гордый консерватизм в действии).

Лучшая иллюстрация:

Marmite (дрожжевая паста, которую либо обожают, либо ненавидят — но едят, потому что «это наше»).

Black pudding (кровяная колбаса, которая выглядит как ошибка природы, но считается деликатесом).

4. «Но как они выжили?»
Секреты британской гастрономической стойкости:

Алкоголь. Пиво, эль, виски — главные источники калорий.

Заимствования. Карри, китайская еда, паста — спасибо мигрантам.

Крепкие зубы. Чтобы пережевывать бисквиты, которые можно использовать как строительный материал.

5. Будущее британской кухни: есть ли надежда?
В последние годы Лондон стал мировой столицей фуд-инноваций. Но:

В пабах всё так же подают pie and mash (пирог с пюре, который на вкус как картон).

Школьные обеды до сих пор включают beans on toast (фасоль на тосте — потому что готовить лень).

Англичане по-прежнему гордятся тем, что их еда «простая» (читай: безвкусная).

Вывод: Британская кухня — это кулинарный мазохизм, возведённый в культ. Но если вдруг цивилизация рухнет, они выживут — у них есть консервы, чай и непробиваемый скепсис.