КНДР официально подтвердила отправку войск в Россию. Об этом сообщила Центральная военная комиссия страны в газете «Нодон Синмун», сославшись на договор о всестороннем стратегическом партнерстве. В ЦВК подчеркнули, что участие корейских военных будет соответствовать Уставу ООН, международному праву и положениям двустороннего договора и станет примером его выполнения. Как указано в заявлении, лидер КНДР Ким Чен Ын, проанализировав текущую военно-политическую обстановку, пришел к выводу, что ситуация подпадает под статью 4 договора. На этом основании он принял решение направить вооруженные силы для участия в боевых действиях, уведомив об этом Россию. Ким Чен Ын назвал отправку войск священной миссией, направленной на укрепление дружбы и сотрудничества между странами, обеспечение их процветания и защиту национальной чести. Также сообщается, что Ким Чен Ын пообещал установить в Пхеньяне монумент боевой славы в честь погибших военнослужащих — как знак вечной памяти от Родины и народа. Ранее