Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стивен Вайнберг. Чему так радовался великий учёный? Расшифровка...

«Мир обучал нас, подкрепляя наши хорошие идеи моментами удовлетворения. Спустя века мы поняли, как можем исследовать окружающий мир. Мы научились не волноваться о цели мироздания, потому что стремление к его пониманию никогда не приводило к той радости, которая нам была нужна. Мы научились отказываться от полной определенности, потому что объяснения, которые делали нас счастливыми, никогда не были окончательными и определенными. Мы научились проводить эксперименты, не беспокоясь об искусственности наших построений. Мы развили эстетическое чувство, позволяющее предугадывать, какие теории могут работать, и оно добавляет нам удовлетворения, когда наши теории начинают работать. Элементы нашего понимания суммируются. Это процесс, который нельзя запланировать или предсказать, но его результат – надежные знания и, попутно, радость открытий, которой мы наслаждаемся К ФИЛОСОФАМ... Мы научились не волноваться о цели мироздания, потому что стремление к его пониманию никогда не приводило к той ра

«Мир обучал нас, подкрепляя наши хорошие идеи моментами удовлетворения. Спустя века мы поняли, как можем исследовать окружающий мир. Мы научились не волноваться о цели мироздания, потому что стремление к его пониманию никогда не приводило к той радости, которая нам была нужна. Мы научились отказываться от полной определенности, потому что объяснения, которые делали нас счастливыми, никогда не были окончательными и определенными. Мы научились проводить эксперименты, не беспокоясь об искусственности наших построений. Мы развили эстетическое чувство, позволяющее предугадывать, какие теории могут работать, и оно добавляет нам удовлетворения, когда наши теории начинают работать. Элементы нашего понимания суммируются. Это процесс, который нельзя запланировать или предсказать, но его результат – надежные знания и, попутно, радость открытий, которой мы наслаждаемся

К ФИЛОСОФАМ...

Мы научились не волноваться о цели мироздания, потому что стремление к его пониманию никогда не приводило к той радости, которая нам была нужна.

..."радость, которая нам была нужна" - это всего лишь ПОЗНАНИЕ ИСТИНЫ. "Научились не волноваться о цели мироздания" - это достаточно жёсткая отповедь т.н. философам, которые 400 лет крутились под ногами, всячески препятствуя развитию науки, пытаясь дискредитировать главный принцип науки (поиск маленьких, частных законов) и навязывая учёным стремление к амбициозным, но преждевременным обобщениям.

Я не так щепетилен, как Вайнберг, и никогда не скрывал своего ужаса и отвращения, когда читал всех этих "великих" (Шпенглер, Тойнби, Гумилев... чуть менее Ясперс). Копеечные наблюдения, крошечные аналогии и... грандиозные обобщения). Тщательнее надо было ребята, тщательнее...

К МАТЕМАТИКАМ...

Мы научились отказываться от полной определенности, потому что объяснения, которые делали нас счастливыми, никогда не были окончательными и определенными.

..."объяснения, которые делали нас счастливыми" - и вновь речь всего лишь о поиске и обнаружении истины. "Истина" и "радость" в данном контексте - синонимы. "Отказ от полной определенности" - очевидная отповедь даже не математике (математика может быть любой), но тем, кто пытался утвердить в науке математический подход, с его аксиоматикой, строгими доказательствами и безупречной точностью, некому высокомерному математизму, который мешал науке никак не меньше философии.

Математику я всегда любил, никогда не скрывал, что наука без математики - это мычание коровы (чувства много, толку мало). Но, попытки математизированных людей диктовать науке способы и методы научного поиска - нелепы. Математики не умеют делать науку, они слишком зажаты, слишком закованы в свои латы-скафандры. Хватило бы одного академика Фоменко или нелепого Афгана (хотя никакой он не математик)

К ФИЛОСОФАМ НАУКИ...

Мы научились проводить эксперименты, не беспокоясь об искусственности наших построений.

Это очень старая черта, которую в своё время перешёл Галилео Галилей, решая вопрос об ускорении свободного падения. Он просто катал шарики по желобам, у него ничего никуда не падало... Вслед за ним вся наука провела тысячи "бесчестных" опосредованных экспериментов. Не важно как, главное открыть закон, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ, и позволяет двигаться науке вперед.

В Теоретической истории я провёл множество экспериментов, которые кому-то кажутся противозаконными. (историки вообще полагают, что эксперименты в истории невозможны). Нет, друзья, вполне возможны! Главный же эксперимент - это утверждение ДИСКРЕТНЫХ ДВЕНАДЦАТИЛЕТИЙ, без обязательной сплошной прорисовки (не всякая функция видна над фоном). Но я победил, - законы найдены! И чихать на несоблюдение надуманных процедур, на то, что так было делать нельзя.

К СУХАРЯМ-АКАДЕМИКАМ...

Мы развили эстетическое чувство, позволяющее предугадывать, какие теории могут работать, и оно добавляет нам удовлетворения, когда наши теории начинают работать.

Тут ключевое слово - РАБОТАТЬ! Не нужны умные теории, не нужны солидные теории, не нужны теории с развитым матаппаратом, не нужны модные теории... Нужны просто РАБОТАЮЩИЕ теории. Просто, примитивно, заурядно, но одновременно потрясающе! Причём здесь эстетика? Не физик не поймёт! По какой-то неведомой причине РАБОТАЮЩИЕ законы невероятно красивы (чувство красоты генетически заложено в физиках?). "Некрасивый самолёт не полетит", некрасивая формула не работает. Это очень странно, но почему-то этот мир построен по законам симметрии

Для меня самого это восторг и загадка. За последние 30 лет я отверг множество предложений соавторов, собеседников, оппонентов, не умея привести логические или практические доводы против, но убежденный в том, что предложенные ими формулы НЕ КРАСИВЫ! Именно эстетическое чувство лежит в основе самых невероятных и фантастических научных открытий.

К РЕЛЯТИВИСТАМ И ПРОЧИМ ИДИОТАМ...

Элементы нашего понимания суммируются. Это процесс, который нельзя запланировать или предсказать, но его результат – надежные знания и, попутно, радость открытий, которой мы наслаждаемся

Ну, начёт "наслаждаемся" я уже сказал. Насчёт "нельзя запланировать" тоже вроде говорил. А вот про "суммирующиеся элементы" надо обязательно пояснить. Как уже было сказано, наука начинается с открытия частных законов, иногда мелких и даже ничтожных. Но рано или поздно частные законы начинают суммироваться, объединяться, вырастать до таких великих и невероятно парадоксальных обобщений, что даже самые разболтанные философы падают и складываются в штабеля. Сводишь бывало два жесточайших закона, в абсолютной уверенности, что они противоречат друг другу, и всей твоей науке тут же позорный конец и абсолютное забвение на веки веков. Ан нет, взяли и состыковались, причём самым великолепным образом, взаимно дополняя и возвеличивая друг друга. И это не просто чудо, это самое весомое доказательство найденной ИСТИНЫ (РАДОСТИ)!

Так неожиданно состыковалась Энергетическая структура и Теория брака, Возрастная структура и Векторное кольцо (дефекты и резервы), Социальная структура с Теорией периодов и Идеологическая структура с Теорией фаз. Наш мир не просто симметричен, он ещё и плотно упакован, потому и суммируются элементы, как пазлы в великом научном ПАННО