Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Неожиданное откровение в Каирской галерее импрессионистов: меня накрыло!

Никогда не думала, что скажу такое, но меня прорвало в галерее импрессионистов в Каире! А ведь я никогда особо не любила музеи. Возможно, это отголоски моей юношеской неуверенности в художественной школе. Талант, вроде, был – чувство цвета, объёма – но вот смелости для самовыражения не хватало. "Повышайте насмотренность", – говорили нам тогда. И мы исходили вдоль и поперек родной Псков, объездили близлежащий Петербург, позже были Третьяковка, Лувр, Прадо. Айвазовский, Репин, Брюллов – да, восхищали, особенно их монументальные полотна. Но это было скорее эстетическое удовольствие, меня больше интересовала техника, сам процесс создания. Картины же воспринимались как магия высшего порядка. Знакомо такое чувство? И вот я в Каире, в музее импрессионистов. Зашла туда просто "за красотой", устроив себе арт-терапию перед стартом курса по Высшему Я. Нужна была гармония, эстетика. И тут… меня накрыло! С первых же картин! ⦁ Альфред Сислей, 19 век, Франция. Простой пейзаж: поле, залитое солнцем и

Никогда не думала, что скажу такое, но меня прорвало в галерее импрессионистов в Каире! А ведь я никогда особо не любила музеи. Возможно, это отголоски моей юношеской неуверенности в художественной школе. Талант, вроде, был – чувство цвета, объёма – но вот смелости для самовыражения не хватало. "Повышайте насмотренность", – говорили нам тогда. И мы исходили вдоль и поперек родной Псков, объездили близлежащий Петербург, позже были Третьяковка, Лувр, Прадо. Айвазовский, Репин, Брюллов – да, восхищали, особенно их монументальные полотна. Но это было скорее эстетическое удовольствие, меня больше интересовала техника, сам процесс создания. Картины же воспринимались как магия высшего порядка. Знакомо такое чувство?

И вот я в Каире, в музее импрессионистов. Зашла туда просто "за красотой", устроив себе арт-терапию перед стартом курса по Высшему Я. Нужна была гармония, эстетика.

И тут… меня накрыло! С первых же картин!

⦁ Альфред Сислей, 19 век, Франция. Простой пейзаж: поле, залитое солнцем и тенями, стог сена. Тишина и благодать. Стояла и плакала. Миллионы мазков, сплетающиеся в нечто грандиозное, живущее вне времени, дарящее радость и вдохновение.

⦁ Делакруа: ярко и ёмко. Несколько штрихов – и полотно оживает. Смелые, но точные движения кисти.

⦁ Ренуар: детали и масштаб на одном холсте. Простота и глубина.

⦁ Клод Моне: с ним у меня случился особый диалог. Через его мосты я начала получать послания, прямо там, в музее.

Так захотелось, чтобы мама увидела эти картины. Для неё это было бы очень важно… Вспомнился её собственный художественный дар.

Все эти художники были проводниками. Через своё творчество они помогают нам чувствовать, ощущать жизнь во всей её глубине. А разве не к развитию чувствительности мы так часто стремимся?

"Хочу понимать свой путь, делать осознанный выбор". "Хочу отделить своё от чужого". "Старые схемы больше не работают". Постоянно слышу это на сессиях и курсах.

В галерее я увидела за каждым полотном – человека, его создавшего, уловила его состояние в момент творения. Погрузилась в захватывающую историю творческого процесса.

Движение кисти, новый мазок, шаг назад, прищур, новое погружение…

Когда художник пишет картину, видит ли он её целиком? Понимает ли, что получится, или просто следует за потоком? Готов ли он к тысячам мазков, маленьких, незаметных, порой ошибочных, чтобы родилось полотно, которое можно охватить взглядом, лишь отступив на шаг?

Когда нужно прорисовать детали, а когда достаточно намёка, и стоит двигаться дальше?

Это про нечто большее. Про труд и веру. Про поток. Благодарю.

#каир #египет #импрессионизм #искусство #живопись #музей #эмоции #творчество #вдохновение #путешествия