Никогда не думала, что скажу такое, но меня прорвало в галерее импрессионистов в Каире! А ведь я никогда особо не любила музеи. Возможно, это отголоски моей юношеской неуверенности в художественной школе. Талант, вроде, был – чувство цвета, объёма – но вот смелости для самовыражения не хватало. "Повышайте насмотренность", – говорили нам тогда. И мы исходили вдоль и поперек родной Псков, объездили близлежащий Петербург, позже были Третьяковка, Лувр, Прадо. Айвазовский, Репин, Брюллов – да, восхищали, особенно их монументальные полотна. Но это было скорее эстетическое удовольствие, меня больше интересовала техника, сам процесс создания. Картины же воспринимались как магия высшего порядка. Знакомо такое чувство? И вот я в Каире, в музее импрессионистов. Зашла туда просто "за красотой", устроив себе арт-терапию перед стартом курса по Высшему Я. Нужна была гармония, эстетика. И тут… меня накрыло! С первых же картин! ⦁ Альфред Сислей, 19 век, Франция. Простой пейзаж: поле, залитое солнцем и
Неожиданное откровение в Каирской галерее импрессионистов: меня накрыло!
27 апреля 202527 апр 2025
1
2 мин