Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оксенфуртская академия

Секреты Re:Zero. Об этом умолчали в аниме!

Среди всех жанров аниме самой сомнительной репутацией определенно обладает исекай, то есть истории про попаданцев в другие миры. И тому есть несколько причин. Во-первых, общая незамысловатость подобных сюжетов. Большинство из них строятся по одному и тому же принципу: ничем непримечательный главный герой попадает в типичный фэнтезийный мир (с гильдией авантюристов, монстрами и уровнями), обзаводится крутыми способностями, находит верных товарищей (как правило, это несколько привлекательных девушек) и отправляется вместе с ними навстречу приключениям. Всё бы ничего (сам концепт не так уж и плох), если бы не вторая причина - огромное количество абсолютно однотипных исекаев, бесконечно копирующих друг друга. Каждый год выходят десятки таких сериалов, не говоря уже о ранобэ или манге. И даже если какому-то автору удается привнести в жанр что-то новенькое и нестандартное, у него тут же появляется целая толпа подражателей. Вот и получается, что на один действительно интересный и продуманный
Оглавление

Среди всех жанров аниме самой сомнительной репутацией определенно обладает исекай, то есть истории про попаданцев в другие миры. И тому есть несколько причин. Во-первых, общая незамысловатость подобных сюжетов. Большинство из них строятся по одному и тому же принципу: ничем непримечательный главный герой попадает в типичный фэнтезийный мир (с гильдией авантюристов, монстрами и уровнями), обзаводится крутыми способностями, находит верных товарищей (как правило, это несколько привлекательных девушек) и отправляется вместе с ними навстречу приключениям.

Всё бы ничего (сам концепт не так уж и плох), если бы не вторая причина - огромное количество абсолютно однотипных исекаев, бесконечно копирующих друг друга. Каждый год выходят десятки таких сериалов, не говоря уже о ранобэ или манге.

И даже если какому-то автору удается привнести в жанр что-то новенькое и нестандартное, у него тут же появляется целая толпа подражателей. Вот и получается, что на один действительно интересный и продуманный проект приходится десяток низкопробных поделок.

-2

Разумеется, подобная проблема в целом свойственна индустрии развлечений. Авторы по всему миру постоянно заимствуют друг у друга удачные идеи и решения. Это обычное явление. Однако, мало кто в этом плане может посоперничать с японскими авторами веб-новелл и манги. Особенно с теми, кто занимается исекаями. Их продуктивности можно только позавидовать.

Впрочем, ставка на количество, а не качество, закономерно сказалась на репутации исекая, как низкопробного и откровенно мусорного жанра. Хоть как-то поддерживают её на плаву лишь по-настоящему интересные, проработанные или хотя бы необычные проекты.

-3

Среди таких особняком стоит "Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире". Беря за основу традиционную схему любого исекая, оно извращает её настолько, что вместо желания оказаться на месте главного героя, зрители начинают искренне сопереживать ему. А во главу угла становятся не фансервис, комедия или приключения (хотя эти элементы тоже присутствуют), а мистическая атмосфера, интригующий сюжет и бесконечные страдания Нацуки Субару.

-4

Вот он исекай, за который не стыдно. Конечно, периодически бывает стыдно за главного героя, но это другое. Да и на фоне большинства своих коллег-попаданцев, Субару выгодно выделяется истинно героической натурой.

Пока другие наслаждаются беззаботной жизнью в ином мире, наш герой постоянно жертвует собой ради окружающих, бесконечно переживая немыслимые физические и духовные страдания. И делает он это добровольно. Не ради чьей-то благодарности или личной выгоды (о сути его подвига всё равно никто не узнает), а ради того, чтобы сберечь дорогих людей и остаться единственным, кто пережил этот кошмар.

-5

Пусть вечно болтающий глупости и совершающий странноватые поступки Субару многим может не нравиться, но его героическое самопожертвование вызывает искреннее уважение. Обладая способностью избегать любой опасности, тем самым делая свою жизнь гораздо проще и приятнее, он, напротив, всегда бросается в самое пекло, в первую очередь думая о других, а не о себе. И сопереживать такому герою очень легко.

-6

Что ж, приветствую, студенты-подписчики и просто вольные слушатели Оксенфуртской Академии, меня зовут Роман, и я уже довольно давно знаком с аниме по "Re:Zero". Но недавно в мои руки попали несколько томиков ранобэ, на которых оно основано. И в них оказалось немало интересной дополнительной информации, о которой мне хотелось бы вам рассказать. Начнем с первого тома, а дальше как пойдет.

И да, сразу поясню, что, существует веб-новелла, эдакий черновой вариант истории, и лайт-новелла (её и называют "ранобэ"), уже отредактированная и доведенная до ума версия, на которой основаны все прочие адаптации, то есть манга и аниме. В этом разборе я буду говорить конкретно о ранобэ. Так что если вы читали веб-версию, не удивляйтесь некоторым отличиям. Их не так много, но они всё же есть.

-7

Начало конца

Начинается ранобэ с короткого пролога, где описана смерть Субару и его таинственной спутницы, которую герой обещает во что бы то ни стало спасти. Звучит очень знакомо, ведь ровно тоже нам показали в аниме. Правда адаптация знатно дополнила сцену, объединив её с событиями, предшествующими переносу в другой мир.

-8

Первоисточник не утруждал себя такими подробностями. Там автор лишь кратко пояснил, что Субару оказался в ином мире вскоре после похода в магазин, и что переход этот случился мгновенно.

Герой аж удивился, с чего это он исекайнулся на ровном месте. Через Зеркало вроде не проходил, явный намек на "Алису в Зазеркалье", да и в пруд не падал. Последний пример не столь очевиден и может быть отсылкой к китайско-американскому фильму "Доблестные воины" 1997 года, в котором подросток переместился в фэнтезийный мир с магией и зверолюдами, собственно, упав в воду. Хотя если честно, я не уверен. Пишите свои варианты в комментариях.

-9
И всё-таки не могу понять, как же меня угораздило так влипнуть? — продолжал он беседу сам с собой. — Сквозь зеркало вроде не проходил, в пруд тоже не падал... И вообще, если уж на то пошло, где же та красотка, которая по канону и должна была меня сюда призвать?
  • Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире

Скромный бюджет

Момент, в котором Субару впервые замечает редкую монетку в 10 иен с рифленым ребром, немного отличается от того, что было в ранобэ. Там Субару обратил на неё внимание уже в другом мире, когда изучал свои скромные пожитки. В аниме же это показали чуточку раньше и более ненавязчиво. Монета попалась Нацуки на глаза пока он был на кассе и расплачивался за покупки.

-10

То есть режиссер решил акцентировать внимание на монетке, раз уж ей ещё предстоит сыграть свою скромную роль в сюжете (успокоить потерявшуюся девочку), но при этом не стал дословно цитировать оригинал.

Мысли о родителях

А вот чего зрителям аниме так и не суждено было узнать, так это то, что в голове Субару, внезапно оказавшегося в другом мире, на мгновение промелькнула мысль о родителях, то есть переход был воспринят им не столь уж беззаботно, как могло показаться со стороны.

-11

Впрочем, герой тут же отбросил её, решив не забивать голову бесполезными сантиментами, ведь у него хватало и более насущных проблем. А погрустить и предаться сожалениям он всегда успеет.

Цвет волос

Также Субару обратил внимание на одну интересную особенность. Волосы прохожих были всех цветов радуги: русые, рыжие, зеленые и даже синие. Но вот брюнетов среди них не оказалось. Совсем. Темными волосами мог похвастаться только он.

-12

И эта деталь явно выдает в Субару пришельца из другого мира. Вообще, это классический прием для исекая. Главные герои в таких историях часто являются непримечательными брюнетами с темными глазами, то есть обладают типичной японской внешностью. Так целевой аудитории будет проще ассоциировать себя с персонажем. Наверное...

Хотелось бы пошутить, что протагонист каждого второго исекая выглядит прямо как Кирито... Но знаете, это даже не шутка.

Такие разные попаданцы...
Такие разные попаданцы...

Чуть позже Эмилия также отметит не только необычный наряд Субару, но и его черные волосы с глазами, упомянув, что такие черты обычно характерны для переселенцев с Юга, и в Лугунике встречаются крайне редко.

— Чёрные волосы, чёрные глаза — такие черты характерны для переселенцев с юга, однако то, что ты находишься здесь, в Лугунике, и в таком виде, доказывает, что ты не из бедняков. И твоя одежда — я никогда такой не встречала, у неё идеальный покрой... Что скажешь? Я права?
  • Эмилия
-14

Забавно, что совсем скоро в истории появится ещё один черноволосый персонаж - Эльза. И вопреки суждению Эмилии, родом она окажется вовсе не с юга, а из северной страны Густеко.

-15

Слабоумие и отвага

Намеренно глупую попытку воспользоваться магией, чтобы спасти человека от повозки, придумали специально для аниме. В ранобэ Субару всё же ведет себя чуточку адекватнее. И вряд ли бы стал рисковать чужой жизнью, полагаясь на магические способности, которых у него может и не оказаться вовсе. Это типичное анимешное преувеличение. В безумный стиль поведения Субару, оно, конечно, вписывается, но вот в его характер не очень.

-16

Три балбеса

Сцены со зверолюдочками и местными аргонианами в ранобэ также отсутствовали. Соответственно, и встреча с троицей гопников произошла немного при других обстоятельствах. В аниме Субару сетовал на жизнь, пока сушил в переулке одежду после внезапных водных процедур, а в оригинале шпана просто преградила ему дорогу.

-17

Фруктовый гангстер

У дочки торговца фруктами в ранобэ были каштановые волосы, как у матери. В аниме их сделали зелеными, прямо как у отца. Видимо, чтобы их родство было более очевидным, ведь в оригинале Субару ни на шутку усомнился в том, что мужик явно бандитской наружности, совсем не похожий на простого торговца фруктами, может быть любящим супругом и отцом.

-18

Он даже предположил, уж не знаю, в шутку или всерьез, что мордоворот убил мужа этой милой женщины и захватил его лавку. Ну, или как вариант, взял её в жены силой. Но разумеется, это не так. В данном случае внешность оказалась обманчивой. Мужик он пусть и грубый, а на вид грозный, но добрый. Семью свою любит да и постороннего человека в беде не бросит. В одной из следующих жизней Субару лично в этом убедится.

-19
— Мужа?! — Субару и Сателла недоумённо переглянулись. Затем они медленно повернули головы в сторону фруктового гангстера. Сложив руки на груди, тот всем своим видом выражал надменное презрение.
— Дядя, ты что, убил мужа этой женщины и захватил его лавку?..
— Ты белены объелся? Это моя лавка и моя жена!
  • Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире

Младшие духи

Разговор с младшими духами в ранобэ случился намного раньше. Ещё до того, как Субару и "Сателла" представились друг другу и тем более отправились в трущобы. Эмилия надеялась узнать от них что-нибудь о воровке. Но, к сожалению, не получилось. Субару случайно спугнул духов до того, как девушка успела задать им свои вопросы.

-20

Как вы помните, в аниме всё прошло гораздо лучше. Духи успешно подсказали Эмилии дорогу к Фельт. И Субару даже никак не напортачил, что удивительно.

Прогулка по трущобам

Ну, и касательно Фельт. В книге она оказалась не так популярна. По крайней мере, торговец не сумел её сразу опознать, как это показали в экранизации, а просто отправил наш бравый дуэт в трущобы, ведь именно там обычно сбывают краденое. То есть, когда Эмилия и Субару заявились бедняцкий квартал, они всё ещё не знали личности воровки.

-21

Им пришлось расспрашивать о ней местных. И если в аниме Субару просто уточнил у прохожего дорогу, которую они уже и так знали благодаря малым духам, то в ранобэ показания людей оказались для них основным источником информации.

В каком-то смысле это даже логично, ведь маловероятно, что простые жители столицы, население которой составляет без малого 300 тысяч человек, не считая приезжих, знают какую-то там мелкую воровку. Ну, а обитатели трущоб о ней точно наслышаны, ведь она одна из них.

-22

Однако, отношение местных к Субару и Эмилии было разным. Не из-за того, что девушка полуэльфийка, это ещё нужно умудриться заметить, а из-за внешности. Красавица Эмилия в сверкающем белом наряде с дорогущей вышивкой выглядела как аристократка, случайно заглянувшая не в тот район. К ней относились с подозрением и даже враждебностью. В то же время грязный и побитый Субару, стычка со шпаной не прошла для него бесследно, вызывал у местных сочувствие, и общались они с ним гораздо охотнее, проявляя неслыханную доброту и заботу к "брату по несчастью".

-23
— Жители трущоб проявляют неслыханную доброту. Прямо аномалия какая-то… Неужели кто-то влез в настройки и прибавил мне навыка обаяния? Последний раз со мной так любезничали в детском саду.
<...>
— Скорее всего, дело в твоей одежде: вся в пыли, даже пятна крови кое-где видны. Местным жителям, наверное, тоже приходится несладко, поэтому им стало жалко бедного Субару...
  • Субару и Эмилия

Лагмит

Когда стемнело, в руках Субару оказался небольшой фонарь. В аниме не поясняют, откуда он взялся, но в ранобэ этому уделено внимание. Правда, строго говоря, там был не фонарик, а обычный светящийся кристалл, который Нацуки просто держал в руках.

-24

Это лагмит, или мана-камень. Он всё это время был у Эмилии с собой. И перед тем, как отправить Субару в темный притон, она достала камень, заставила его светиться, легонько стукнув о стену, и отдала своему спутнику. В следующей статье мы подробнее поговорим о том, какие мана-камни бывают и как их обычно используют. Если что, это не редкость, и не какое-то сокровище, а бытовый предмет, который в этом мире встречается на каждом шагу.

Удар по репутации

Субару предложил обратиться к стражникам, чтобы те помогли разобраться с воровкой. Но "Сателла" ответила решительным отказом. Вовлекать в это дело стражей порядка она не хотела, ведь тогда все бы точно узнали, что девушка потеряла инсигнию. А такой удар по репутации претендентке на престол не нужен. Учитывая, что репутация Эмилии и без того на дне из-за её происхождения и сходства с ведьмой.

-25

Отчасти поэтому Субару в одном из следующих заходов откажется от помощи Рейнхарда и умолчит о похищенном значке. Всех подробностей он, конечно, не знал, но точно помнил, что "Сателла" не хотела вмешивать в это дело стражников.

Спасибо и простите!

Сателла, не заходи, пока я тебя не позову.

Субару впервые назвал "Сателлу" по имени, но она почему-то оторопела и внезапно пообещала извиниться перед ним, как только всё закончится. Из аниме вырезали ответ Субару на эту реплику.

-26

Он сказал, что ему будет гораздо приятнее услышать не "извини", а "спасибо". Да, это та самая фраза, которую позже и уже в другой жизни Эмилия скажет Субару.

— Не знаю, за что ты собралась просить прощения, но мне будет намного приятнее услышать не "извини", а "спасибо". А если ты ещё и улыбнешься, это будет просто супер.
  • Субару
-27

Опыт прошлой жизни

Субару умер. Да здравствует Субару! Во время второй стычки с гопниками наш герой учел опыт прошлой жизни. Вы ведь заметили, что несмотря на то, что задирать его начал наглый коротышка, ударил Субару вовсе не его, а тощего парня в центре. А всё потому, что именно он представляет наибольшую угрозу - из-за припрятанного за пазухой ножа. И обезвредив его, Нацуки получил огромное преимущество в бою, позволившее ему без труда расправиться с троицей.

-28

Посиделки с Ромом

Диалог с Ромом, в целом, соответствует тому, что было в ранобэ. За исключением того, что в аниме дед не заставляет Субару выпивать вместе с ним, чтобы разговор пошел легче. А вот в оригинале нашему ЗОЖнику всё же пришлось немного хлебнуть "огненной водицы". Вкуса Субару не оценил, но толику уважения от старика, однако, заслужил. За храбрость.

-29

А ещё Ром не продался за чипсы! В ранобэ Субару сразу показал ему возможности митии, не дожидаясь Фельт (и только потом угостил вкусностями). И мития старика очень заинтересовала. Настолько, что он тут же начал предлагать на обмен другие свои товары, потенциально гораздо более дорогие, чем инсигния.

Ром честно предупредил паренька, что тот может сильно продешевить, если обменяет такое сокровище на какую-то безделушку, пусть и с драгоценным камнем. Но герой остался непреклонен. В этом деле прибыль его не волновала, и он был готов понести убытки.

-30

Это всё НЕРЕАЛЬНО!

Кроме того, Субару высказал опасения, что вполне мог просто выдумать свою спасительницу. Он не был до конца уверен, что Сателла в принципе существует. И это признание отлично дополняет ситуацию, в которой герой оказался. Вы и сами наверняка знаете, что Субару часто критикуют за несообразительность, мол он тугодум, до которого слишком долго доходила суть посмертного возвращения.

-31

И, в целом да, так оно и есть... Однако, тут следует учитывать, как происходящее выглядело с точки зрения Субару. Сами посудите, он внезапно, без каких-либо предпосылок, оказался в совершенно незнакомом мире, встретил девушку своей мечты, недавно успел умереть и прямо сейчас говорит с дедом, которого буквально только что видел разобранным на части. Для Субару ВСЁ происходящее кажется нереальным.

«Неужели сон?.. И если да, то где он начался и где закончился? И зачем вообще я здесь?»
  • Мысли Субару
-32

Может это вообще сон. Может он сейчас валяется где-то без сознания и пускает слюни, воображая себя героем исекая. Отсюда эти скачки во времени, внезапная смена дня и ночи и словно бы обрывистые воспоминания. Да и то, что Субару оказался втянут в настоящую резню, а у него на глазах, вероятно, умерла девушка, которую он поклялся защищать, делу не помогает.

Происходящее вокруг казалось Субару дурным сном, но, сколько он ни щипал себя, сколько ни мотал головой, проснуться так и не удалось.
  • Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире

Трезво мыслить после таких потрясений сумеет далеко не каждый. Особенно учитывая, сколько информации разом вылилось на нашего паренька. Эти полдня выдались на редкость насыщенными. Да и о сути дарованной ему привилегии Субару догадался уже после второй смерти, что не такой уж и плохой результат.

-33

Он, конечно, тот ещё тугодум, но не совсем дурак. А это небольшое замечание про, возможно, несуществующую Эмилию, которое опустили в аниме, отлично показывает сомнения Субару в реальности происходящего. Он буквально не доверяет собственной памяти. Но хватит уже об этом.

— Сереброволосые героини — моя слабость, — признался Субару. — Я уж начал думать, что у меня глюки на этой почве.
-34

Священное золото

В ранобэ герой дожидался Фельт прямо на складе, коротая время за дружеской беседой со стариком. В аниме же он решил встретить воровку на пороге и самостоятельно представиться ей.

-35

В ходе переговоров дед Ром пояснил Субару разницу между золотыми монетами и священными золотыми монетами. Как выяснилось, это разные вещи. Священные золотые монеты делают из особо редкого металла - священного золота, на них изображен Божественный Дракон и стоят они примерно в два раза дороже обычных золотых.

— Это не просто золотые монеты, которыми расплачиваются на базаре. Их делают из священного золота — весьма редкого металла, поэтому десять священных золотых монет стоят примерно столько же, сколько двадцать обычных.
  • Старик Ром
-36

Встречают по одежке

Кстати, ровно как в прошлый раз обитатели трущоб отнеслись к Субару по-особенному из-за его жалкого и грязного вида, точно также и Ром принял во внимание внешность своего гостя.

И на сей раз впечатление он произвел прямо противоположное, так как на втором заходе драка с Трусом, Балбесом и Бывалым прошла по совершенно другому сценарию: наш герой вышел из неё абсолютным победителем, почти не встретив сопротивления, а потому остался чистеньким и опрятным.

-37

На типичного бродягу Субару точно не тянул. А его необычная одежда качественного покроя, ухоженные волосы и дорогущая мития так и вовсе натолкнули Рома на мысль, что перед ним явно непростой человек, скорее всего, благородного происхождения, по той или иной причине, вынужденный решать свои дела "по-тихому". Субару, конечно, попытался возразить, что всё не так, но старик не стал его слушать. Он уже сделал свои выводы.

Лист календаря

После третьей смерти Субару окончательно убедился, какой способностью обладает. Но на всякий случай всё же спросил у торговца, в который раз он его видит. И получил ожидаемый ответ. В ранобэ он также поинтересовался какое сегодня число, так что нам известна точная дата перемещения Субару - 14 танмуза, в середине местного года.

-38

Ясности это, конечно, не прибавило. Субару понятия не имел, что такое танмуз. Календарь в этом мире, ожидаемо, оказался другим. К слову, другие известные нам месяцы носят названия Маршба, Кисдам и Арбе (согласно Вики). Не знаю, зачем вам эта информация, но пусть будет.

Драка с Фельт

В четвертый свой заход Субару вновь озаботился внешним видом. Чтобы обитатели трущоб были с ним посговорчивее и наверняка рассказали, где живет Фельт, он специально вымазался в грязи. И план сработал на все 100.

Драки с Фельт в ранобэ не было. Девушка довольно быстро поняла, что перед ней стоит не вор, а клиент. Да и каким бы жалким не было её жилище, разрушать его Фельт точно бы не стала. Как и несколько минут гоняться с ножом за парнем, который отчаянно пытается что-то ей объяснить. В аниме просто решили добавить побольше экшена, из-за чего Фельт начала слишком уж агрессивно защищать свое имущество, хотя судя по увиденному, угрозу для него в первую очередь представляет она сама.

-39

Также Фельт хотела нанять группу местных ребят, чтобы они задержали Эмилию и помогли сбить её со следа, но Субару отговорил воровку. Всё равно это привело бы только к большим жертвам (Заклинательница просто вынесет всю эту шпану).

Ну, а когда полуэльфийка заявилась на склад, это послужило для Фельт лишним поводом усомниться в Субару и заподозрить его в связи с Эмилией. А она и без того не слишком-то ему доверяла. Даже до притона вела окольными путям и водила кругами, чтобы запутать.

-40

Плащ Эльзы

— Только не говори, что, сняв с себя тяжёлый плащ, ты увеличиваешь свою ловкость!.. — воскликнул Субару.
— Интересная версия. Но на самом деле плащ просто отражает направленную на меня магию. Он спас мне жизнь.
  • Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
-41

Эльза пережила первую атаку Пака только благодаря плащу, который отражает любую направленную на неё магию. Правда у Субару было на его счет другое предположение. Он уж было испугался, что сбросив тяжелый плащ Эльза увеличивает свою ловкость (да, прямо как Рок Ли в "Наруто"). Но, к счастью, это оказалось не так. Ловкости ей и без того было не занимать.

Мысли Рейнхарда

Ну, и напоследок, несколько моментов связанных с Рейнхардом. Несмотря на то, что великий мечник был на голову выше Эмилии и смотрел на неё сверху вниз, он отметил, что в девушке ощущается необыкновенная сила и величие, на фоне которых он кажется себе жалким. Рейнхард даже подумал, что перед ним одна из тех, кого называют Избранными.

-42

Услышав от Рейнхарда, что Субару искал её и хотел что-то передать, Эмилия предположила, что в этом деле может быть замешан один знакомый чудак. И, разумеется, речь шла о Розваале, что Рейнхард сразу понял. Эмилия даже подколола его: вот, оказывается, что он думает о графе, раз при слове чудак первым делом подумал о нем.

— Прошу вас, не нужно отзываться о графе Розваале столь нелестно. Господин Розвааль чрезвычайно достойный господин, хотя и несколько эксцентричный...
— Значит, со словом «чудак» у вас ассоциируется именно он? Теперь я знаю, что вы о нём думаете.
— Прошу прощения, — сказал Райнхард после небольшой паузы. — Пожалуйста, не говорите об этом графу Розваалю, — добавил он и подмигнул.
  • Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
-43

А когда Рейнхард заметил, что инсигния отреагировала на прикосновение Фельт, то решил не озвучивать это вслух, принимая во внимание, что сама Эмилия когда-то также оказалась в подобной ситуации. И Рейнхард почему-то решил лишний раз не напоминать ей об этом. Вот он и не стал пояснять свои действия. Хотя выглядит это так, будто он просто хотел сохранить интригу, чтобы затем как следует презентовать свою новую госпожу.

Эмилия, вскинув брови, недоумённо уставилась на Райнхарда. Он понимал её чувства, но иного выбора не оставалось. В конце концов, она и сама некогда оказалась в подобной ситуации, и сказать ей прямо, что история повторяется, было бы слишком жестоко.
  • Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
-44

Спасибо, что дочитали до этого момента! Надеюсь, это означает, что вам было интересно, а если так, то не забывайте ставить лайки, делиться своим мнением в комментариях, а также подписываться на канал, Дзен.Премиум, если хотите поддержать выход новых публикаций и получить доступ к эксклюзивному контенту, а также группу ВКонтакте, чтобы не пропустить другие интересные статьи.

Вас также может заинтересовать: