Куш - это название, которое древние египтяне дали царству, основанному на
юге их страны в эпоху Древнего царства. Это королевство имело необычное
долголетие и берет свое начало в неолитических культурах, которые
развивались в нильском коридоре современного Судана и египетской Нубии.
Регион Нубия был ранней колыбелью цивилизации, в которой возникло
несколько сложных обществ, занимавшихся торговлей и промышленностью.
Археологические
данные свидетельствуют о долгой истории рыболовства, охоты и
собирательства, а затем и скотоводства по всей долине Нила. Аффад 23 —
археологический памятник, расположенный в регионе Аффад на юге Донголы
на севере Судана, где находятся «хорошо сохранившиеся остатки
доисторических лагерей (реликвии самой старой хижины под открытым небом в мире) и разнообразные места охоты и собирательства возрастом около 50
000 лет». В южной Нубии (около современного Хартума) с девятого по
шестое тысячелетие до н.э. хартумские мезолитические
рыбаки-охотники-собиратели производили сложную керамику. К 5000 году до
н.э. люди, населявшие территорию, которая сейчас называется Нубией,
участвовали в неолитической революции. Сахара стала суше, и люди начали
приручать овец, коз и крупный рогатый скот. Нубийские наскальные рисунки
изображают охотников, использующих луки и стрелы в период неолита,
который является предшественником нубийской культуры лучников в более
поздние времена. Мегалиты, обнаруженные в Набта Плайя, являются ранними
примерами одного из первых в мире астрономических устройств, появившихся
почти на 2000 лет раньше Стоунхенджа. Эта сложность, выраженная
различными уровнями власти внутри общества, вероятно, легла в основу
структуры как неолитического общества в Набте, так и Древнего
Египетского царства. Археологические данные свидетельствуют о том, что
поселения населения возникли в Нубии еще в эпоху позднего плейстоцена и
начиная с 5-го тысячелетия до н.э., тогда как «нет или скудные
доказательства» присутствия человека в египетской долине Нила в эти
периоды. Некоторые ученые утверждают, что африканское происхождение
египетской цивилизации произошло от скотоводческих общин, возникших как в
египетском, так и в суданском регионах долины Нила в пятом тысячелетии
до н.э.. Это был и центр одной из самых ранних африканских цивилизаций
древней культуры Кермы, которая существовала примерно с 2500 г. до н.э.
до ее завоевания Египтом Нового царства под руководством фараона Тутмоса
I около 1500(4) г. до н.э.
Скачать книгу https://vk.com/club225390631
Царство (или культура) Керма процветало примерно с 2500 г. до н.э. по 1500 г.
до н.э. в древней Нубии. Сам город Керма, расположенный немного южнее
3-го нильского порога, возник в первой половине 4-го тыс. до н.э. Место,
где сейчас находится Керма, было впервые заселено
охотниками-собирателями около 8350 г. до н.э., во времена мезолита.
Между 5550 и 5150 годами до н.э. это место было в основном заброшено,
возможно, из-за уменьшения стока Нила в этот период времени. Второй
перерыв в заселении произошел между 4050 и 3450 годами до н.э.,
вероятно, в результате минимального стока Белого Нила. Около 3000 г. до
н. э. вокруг Кермы развилось сельское хозяйство, и зародились культурные
традиции. Позже Керма превратилась в крупный городской центр,
построенный вокруг большого глинобитного храма, известного как Западная
Деффуфа, построенного после 1750 года до н.э.. Потестарное общество
сформировалось между 2550 и 1550 годами до н.э., при этом
археологические данные свидетельствуют о значительном сокращении
скотоводства около 1750 года до н.э.. Свидетельства существования
металлургии меди появляются начиная с ок. 2200–2000 гг. до н.э. Будучи
столицей и местом царских захоронений, Керма проливает свет на сложную
социальную структуру, присутствующую в этом обществе. В результате
десятилетий обширных раскопок и исследований были обнаружены тысячи
могил и гробниц (ок. 30 тыс.), а также жилые кварталы главного города,
окружающего Западную/Нижнюю Деффуфа. До недавнего времени цивилизация
Кермы была известна только по городу и кладбищам ее столичного центра, а
также по небольшим участкам. Однако недавние исследования и раскопки
выявили множество новых мест к югу от Кермы, многие из которых
расположены в руслах ныне высохшего Нила, лежащего к востоку от
современного течения реки. Такая модель расселения указывает на
значительную численность населения и впервые обеспечивает политический
контекст метрополии. Керма, очевидно, была значительным политическим
образованием — египетские записи говорят о ее богатых и густонаселенных
сельскохозяйственных регионах. В отличие от Египта, Керма, похоже, была
высокоцентрализованной страной. Она контролировала с 1-го по 4-й пороги,
а это означало, что его владения были такими же обширными, как и
Древний Египет.
Скачать книгу https://vk.com/club225390631
Археологические исследования в регионе начались с 1920-х годов (Джордж Рейснер, Гарвардский университет). Джордж А. Рейснер вписал эту археологию в свое
понимание древней жизни вдоль Нила, предполагая, что Керма была
городом-спутником древних египтян. С 1977 г (по 2003 г) раскопки в Керме
проводила группа Женевского университета по руководством Шарля Бонне.
Они раскопали фундаменты многочисленных домов, мастерских и дворцов,
доказав, что уже в 2000 году до н.э. Керма была крупным городским
центром, предположительно столицей и могильником царей Куша. Швейцарская
группа Бонне опровергла утверждения Рейснера, обнаружив огромный
независимый городской комплекс, который управлял большей частью Третьего
порога. Ш.Бонне в археологической истории Кермы выделил следующие
этапы:
- пре-Керма (ок. 3500-2500 до н.э.), время т.н. культуры
Группы А. Ее носители были оседлыми земледельцами, торговали с
египтянами и вывозили золото. Эта торговля археологически подтверждается
большим количеством египетских товаров, хранящихся в могилах группы А.
Импорт состоял из золотых предметов, медных инструментов, фаянсовых
амулетов и бус, печатей, сланцевых палеток, каменных сосудов и
разнообразных горшков. В это время нубийцы начали создавать характерную
красную керамику с черным верхом. Население группы А было описано как
этнически «очень похожее» на додинастических египтян по физическим
характеристикам. Около 3100 г. до н.э. группа А перешла от ранней к
классической фазе. В этот период богатство царей группы А могло
соперничать с египетскими. В царских могилах группы А было найдено
золото и богато украшенная керамика. Некоторые ученые полагают, что
нубийские правители группы А и ранние египетские фараоны использовали
родственные царские символы; сходство наскальных изображений Нубии и
Верхнего Египта группы А подтверждает эту гипотезу. Правители управляли
всей Нижней Нубией и демонстрировали политическую централизацию
нубийского общества. Культура группы А прекратила свое существование
где-то между 3100 и 2900 годами до н.э., когда она, по-видимому, была
уничтожена правителями Первой династии Египта. Нет никаких записей о
поселениях в Нижней Нубии в течение следующих 600 лет. Египетские
династии Древнего царства (с 4 по 6) вероятно контролировали Нижнюю
Нубию и совершали набеги на Верхнюю.
- Ранняя Керма или Первое
царство Керма (ок. 2500–2050 до н. э.) Группа C Фаза Ia – Ib. Переход от
группы А к более поздней культуре Группы С. Бонне пишет: «Под названием
« Древняя Керма » мы намерены объединить все кушитские культуры
Среднего Судана, которые сгруппированы по вождествам вокруг
могущественного монарха, столица которого поэтому находится в Керме,
месте среднего течения Суданского Нила . Население этого периода
фактически состоит из группы разных народов. Мы уже наблюдаем развитие
металлургии (меди, но также и бронзы) и искусств: столярного дела,
изготовления изделий из слоновой кости, керамики, многие свидетельства
которых были найдены в могилах того времени. Погребальные обряды
родственны обрядам Группы С». Затем гробницы приобретают свою
окончательную форму: круглая яма, в которой умершие похоронены в сжатом
положении, головой на восток, с погребальным материалом, состоящим в
основном из керамики для самых скромных, причем все это покрыто
курганом, вокруг которого размещаются пищевые подношения. и совершались
погребальные жертвоприношения. Царские захоронения гораздо более
внушительны (царские курганы в это время превышали солидный диаметр в
сорок-шестьдесят метров) и включают, помимо богатой погребальной мебели,
вспомогательные гробницы, предназначенные для аристократии того
времени, а ближайшее окружение король «приносится в жертву» в день своих
похорон и поэтому получает «привилегию» сопровождать своего государя в
загробной жизни. Территория Кермы процветает, и многочисленные постройки
свидетельствуют о существовании организованной монархии, к которой весь
регион относится с определенным уважением.
- Средняя Керма или
Второе царство Керма (ок. 2050–1750 до н.э.) Группа C Фаза Ib – IIa.
«Начиная с периода Средней Кермы, мы являемся свидетелями развития
царства и его культуры, особенно погребальных практик; умерших всегда
хоронят в позе эмбриона, головой на восток, с богатой погребальной
мебелью, и мы можем проследить за эволюцией этих практик и развитием
курганов все более выраженную иерархию общества. Таким образом, возник
настоящий аристократический класс, который предвосхитил могущество
царства в последующий период. Прямые контакты с северными соседями
происходят редко, но торговля процветает и свидетельствует о
стабильности региона. Следы его торговой сети можно найти в землях
Шиллука к югу от долины Нила и в горах Тибести. На севере страны Группа С
по-прежнему доминировала в долине, пока фараоны Среднего царства
буквально не присоединили регион вплоть до Батн-эль-Хаггара. Затем мы
являемся свидетелями реакции царства Керма, которое защищает свои города
крепостными валами, и, что является знаком времени, умерших мужчин
систематически хоронят вместе со своим оружием». Период Средней Кермы,
совпадающий со Среднем царством Египта, продолжался от правления
Аменемхета I до Собехотепа IV ( ок. 1990–1725 гг. до н. э.). Именно
тогда Египет начал завоевание Нижней Нубии. Двенадцатая династия Египта,
фараон Сенусрет I, основал форты в Иккуре, Кубане, Анибе, Бухене и
Коре. Форт в Кубане защищал золотодобывающие предприятия вдоль Вади
Аллаки и Вади Габгаба. Долгая история египетской военной деятельности в
Нижней Нубии может указывать на то, что Керма в разное время
воспринималась как угроза фараонскому Египту. Основные египетские
укрепления были построены в средней долине Нила во времена Среднего
царства. Они должны были защитить границу Верхнего Египта от набегов из
Кермы и, что более вероятно, защитить ценные торговые пути между двумя
регионами. Как во времена Среднего, так и Нового царств, ресурсы,
которыми обладал Керма - золото, скот, молочные продукты, черное дерево,
благовония, слоновая кость и т. д. - были очень желанными Египтом.
Скачать книгу https://vk.com/club225390631
- Классическая Керма или Третье царство Керма (ок. 1750–1580 до н. э.)
Группа C Фаза IIb – III. «Царство Куш во времена классической Кермы
расширило свою территорию от первого порога вокруг Асуана до четвертого
порога после союза нубийских народов и царства Керма, которое затем
стало его столицей. Отношения с северным соседом изначально были
мирными, процветала торговля со всей долиной Нила и Центральной Африкой.
Ситуация способствовала всплеску сельского хозяйства и урбанизации в
регионе: крупные постройки в столице и царские некрополи с колоссальными
курганами, некоторые из которых превышают сто метров в диаметре. На
культурном уровне мы являемся свидетелями сохранения местных обычаев и
традиций, хотя некоторые архитектурные и декоративные элементы
заимствованы из египетской культуры, которая по-прежнему широко
присутствует на севере царства. Подтвержденные дипломатические отношения
между Кермой и династами гиксосов в дельте Нила свидетельствуют о том,
что эти две державы стремились сформировать союз, чтобы противостоять
росту власти конкурирующей династии, расположенной в Фивах». Надпись в
гробнице древнеегипетского правителя Собекнахта II в Нехебе сообщает,
что Керма вторгся вглубь Египта между 1575 и 1550 годами до н.э..
Считается, что это было одно из самых унизительных поражений Египта,
которое впоследствии фараоны стёрли из официальных исторических записей.
Многие царские статуи и памятники были разграблены из Египта и
перевезены в Керму, очевидно, в знак триумфа правителя Кермы. При
раскопках города было найдено большое количество предметов египетского
происхождения, вероятных реликвий грабежа, которые нубийские войска
привезли в свою столицу.
- Заключительная Керма или египетское
господство (ок. 1580–1500 до н. э.) Группа C Фаза IIb – III. Союза с
гиксосами оказалось недостаточно, чтобы избежать реакции Фивского
царства, которое постепенно набирало силу. Ему удалось отбросить
союзников и отвоевать утраченные территории на севере и юге, положив
начало великим завоеваниям 18-й династии. С самого начала правления
усилия были сосредоточены на Нубии, и войска фараона разграбили весь
регион. При Тутмосе I Египет предпринял несколько походов на юг,
уничтожая Керму. В конечном итоге это привело к аннексии Египтом Нубии
(Керма/Куш) ок. 1504 г. до н. э., и установление южной границы в Каниса
Кургусе, к югу от Четвертого порога.
- Поздняя Керма - «Новое
царство» (ок. 1500–1100 ? до н. э.). После завоевания культура Кермы все
больше египетизировалась, однако восстания продолжались в течение 220
лет до ок. 1300 г. до н.э. Тем не менее Нубия стала ключевой провинцией
Нового царства в экономическом, политическом и духовном плане.
Действительно, крупные церемонии фараонов проводились в Джебель-Баркале
недалеко от Напаты. Будучи египетской колонией с 16 века до н.э., Нубия
управлялась египетским наместником Куша.
Скачать книгу https://vk.com/club225390631