На днях прочитала книгу Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Давно она стояла у меня в очереди и вот, наконец, я могу поместить ее в список прочитанных книг.
Итак, Элджернон - мышонок, которому в качестве эксперимента сделали операцию на мозге, чтобы увеличить интеллект. Чарли Гордон - 32-летний мужчина с умственной отсталостью.
Чарли Гордон обладает интеллектом 6-летнего ребенка, он живет один, работает в пекарне и по-своему счастлив. Его заветная мечта - стать умным. По вечерам он посещает школу для умственно отсталых. Он не знает что такое злость, ненависть и считает, что у него много друзей. Чарли - первый человек в мире , которому будет проведена такая же операция как и мышонку Элджернону.
Операция проходит успешно и Чарли начинает меняться. Эти изменения в его мышлении мы будем наблюдать, читая его отчеты. Из детских несуразных писем они превращаются в размышления взрослого человека, все более и более глубокие. Чарли заново открывает мир, но с новыми знаниями к нему приходит и понимание того, что люди, которых он считал друзьями - просто подлецы, что родители просто отказались от него, а сестра и вовсе забыла о его существовании. Чарли оглядывается в прошлое и понимает какая нелепая и несуразная была его жизнь.
Скажу, что думаю о героях этого произведения (спойлеры!):
Чарли Гордон. Несчастный недолюбленный ребенок. Всю жизнь хотел стать умным, чтобы понравится собственной матери. Это ее навязчивая идея, она и внушила эту идею сыну. И Чарли хочет стать умным, чтобы его полюбила мама. Это его заветная мечта, которая красной нитью идет через всю книгу - чтобы полюбила мама.
Вместе с новыми знаниями, которые получает Чарли, он начинает по-новому смотреть на мир и на людей. Например, он замечает, что его учительница, мисс Кинниан, очень симпатичная женщина. Эти чувства новы для него и он совершенно не знает что с этим всем делать. Становясь умнее, Чарли начинает и разочаровываться в людях. Сначала в своих друзьях, он понимает, что все это время они просто потешались над ним, а затем - в профессорах, которые делали ему операцию. Раньше он считал их чуть ли не богами, а сейчас для него они - обычные люди с узколобым мышлением и познаниями только в одной области. Сейчас Чарли стал умнее, он удивляется как эти люди могли сделать ему операцию. Многие считают, что Чарли стал высокомерным и чопороным, я не соглашусь. Я думаю, что дело в том, что Чарли умнел очень быстро и его эмоциональный интеллект не успевал за ним. Чарли не справился со своими эмоциями и со всеми этими знаниями о мире, как тут все на самом деле устроено. Но у него хватило сил навестить своих родителей и поговорить с сестрой. Это - сильный поступок. Вообще Чарли очень сильный человек. Понимая, чем все закончится, он старается сделать как можно больше для науки, прежде чем он потеряет свои знания. А затем, Чарли самостоятельно отправляется в лечебницу, понимая, что он один и он никому не нужен. Ни умным, ни глупым. Он один. И от этого у меня ком в горле.
Алиса Кинниан. Учительница Чарли, которая знала об эксперименте и принимала в нем непосредственное участие, следя за обучением Чарли и оценивая его прогресс. Оооооочень спорный персонаж. Я никак не могу понять любит ли она Чарли или его ей просто жаль? Я слоняюсь к тому, что это больше жалость,нежели любовь. Иначе, почему она обижалась и начала отдаляться, когда Чарли стал умнее, чем она? Ей, видите ли, некомфортно! Так ли важно кто умнее, когда любишь? А еще, Алиса сказала Чарли, что не будет его навещать в Уоррене, а постарается забыть. Разве можно так говорить человеку, которого любишь? Да, она не хотела видеть Чарли вновь беспомощным. Но больше всего Алисе было жалко себя. Я думаю так. Надо еще подумать об этом.
Профессора. Люди, которые провели просто жуткий, нечеловеческий эксперимент. Показали человеку весь мир на минутку и снова вернули его в прежнее состояние. Даже не в прежнее - Чарли стало еще хуже, он стал глупее, чем был. Никто не имеет права ставить эксперименты на людях. Тем более на тех, кто не осознает на что соглашается. Даже ради науки. Никто.
Фэй. Девушка, без особых моральных принципов. Ей плевать что о ней думают. Не боится быть собой. Добрая. Но слишком много пьет, что не очень хорошо влияет на Чарли. Мне она не кажется очень уж интересной, хотя многие считают их линию отношений важной. Мне почему-то так не показалось.
Роза Гордон, мать Чарли. Самый отвратительный персонаж. Ужасная мать, ужасный человек. Истеричка. Довела всю семью до развала. Сначала боролась за то, чтобы сын был как все дети. По сути всю жизнь Чарли подвергался экспериментам. На нем ставили эксперименты еще до того, как он вошел в операционную. И виновата в этом его собственная мать. Родив здорового ребенка, Роза отреклась от сына. Он стал ей не нужен. По сути, она вообще никого не любила, кроме себя. В итоге жизнь обошлась с ней жестоко, Роза на старости лет выжила из ума. Она это заслужила.
Матт Гордон, отец Чарли. Немного адекватнее, чем Роза. Не бъет ребенка, принимает Чарли таким, какой он есть, не одобряет походы к шарлатанам. Но Матт - тюфяк. Вместо того, чтобы заступиться за сына, он предпочитает уйти, переждать бурю и вернуться. И делать вид, что ничего не было. Это преступление по отношению к своему сыну. Матту и в голову не приходит забрать мальчика и уйти от истерички-жены. Интересно, почему?!?
Норма Гордон, сестра Чарли. Автор с именем, конечно, попал в точку. Как только в семье появилась Норма, то Чарли, не такой как все дети, оказался не нужен матери. У нее теперь есть Норма. Ужас. В детстве Норма была избалованной маленькой копией матери. Она не вызывала симпатии совершенно. Но когда Чарли встретил Норму уже будучи взрослым, перед нами совершенно другой человек. Норма - понимающая, умеет сострадать и любить. Вероятнее всего, такой она стала из-за болезни матери. Это все поменяло. Норма не знала, что Чарли жив, мать ей сказала, что он умер. Но вот что интересно - именно Норма дала разрешение на операцию брата. Интересный поворот, надо тоже над этим подумать.
Элджернон. Мышонок, который также как и Чарли жертва эксперимента. Чарли отождествляет себя с мышонком, что по сути так и есть. У них одна судьба и одно будущее. Когда Элджернон умирает, Чарли понимает, что вероятнее всего, это же вскоре случится и с ним. А еще он понимает, что никто не придет его навестить, не принесет цветы на могилку. Также как и к Элджернону. И тогда Чарли сам носит каждую неделю цветы на задний двор, где похоронен Элджернон. Когда Чарли понимает что ему пора отправляться в Уоррен, он пишет прощальное письмо всем людям, которые были дороги для него. В нем он просит хоть иногда приносить цветы на могилку к Элджернону. Он понимает, что помня Элджернона, они будут помнить и его, Чарли. Только к Чарли никто никогда не придет.
Книга написана в форме отчетов Чарли. Сначала в ней куча нелепых ошибок. Но с ростом интеллекта Чарли, отчеты становятся серьезнее, исчезают ошибки и детская наивность. Но как же больно видеть в конце книги, когда ошибки возвращаются! Ты понимаешь, к чему это все идет и на душе становится так тоскливо! Книга навеяла на меня какую-то светлую грусть и печаль. Слезы набегали и во время прочтения и после, и во время написания этой статьи. Я думаю,что еще не раз вернусь к этой книге. Здесь многое можно обсудить
К прочтению рекомендую однозначно!
Вы можете подписаться на мои блоги в любой удобной для вас сети:
Спасибо, что прочитали