Всем заброшенный привет! 😉 Сразу скажу, что я не играл целыми днями. На протяжении трех суток, пока я писал эту статью, я время от времени заходил на сервер как самый обычный игрок и занимался такими же обычными делами. Мне было интересно прочувствовать каково это — играть в мире, который одновременно и принадлежит тебе одному, и не принадлежит...
Сервер я выбрал довольно необычный. Я уже упоминал его фичи в статье про заброшенные сервера: 1) он практически на всех мониторингах отображается в оффлайне, но до сих пор работает, 2) на сервере установлен какой-то плагин на биомы и поэтому он выглядит немного сказочно, 3) тут вообще, совсем никого нет.
В общем, немного поразмыслив, я решил обосноваться прямо на спавне и посмотреть, что из этого получится. Поэтому то, что вы увидите, если решите зайти — сделано моими руками. И... Ах да! Я забыл про адрес сервера: 45.93.200.7:25622.
Ну... с Нотчем!
Каждый свой забег я начинаю либо с шахты, либо с приключений. Поскольку в этот раз я решил жить на спавне, то сразу же взялся за кирку и лопату. Я поставил себе цель провести здесь как минимум три дня и поэтому делал всё на совесть: ставил ступеньки, убирал лишние блоки, освещал тёмные места.
Я планировал не спеша добывать разные руды и потихоньку развиваться, но генерация, как это часто бывает в моих прохождениях, решила устроить мне испытание: я в первый же день угодил в настоящее паучье царство. Это был какой-то огромный биом под заброшенной шахтой, которого я никогда раньше не видел. На меня напали десятки пауков и я еле-еле отбился своим каменным топором.
Впрочем, сразу же исследовать и залутать эту громадину я не смог, поскольку играл в перерыве между делами и уже спешил к ним вернуться. До спуска к паукам я построил простенькую коробку с сундуком и печкой, и надеялся, что раз сервер заброшенный, никто ничего не тронет.
Вернувшись через пару часов, я не обнаружил никаких следов воздействия других игроков и занялся разграблением паучьего биома. Все вроде бы было шло тихо и спокойно, но меня не покидало странное чувство... Как будто я уходил из дома, забыв закрыть двери...
Мне все время казалось, что я чувствую чье-то присутствие. Как будто кто-то тоже играет здесь, но мы никогда не пересекаемся. Такая атмосфера витала в старых версиях Майнкрафта, и это было очень необычно — вновь ощутить её спустя столько лет.
Каждые несколько минут я нажимал на Tab, ожидая увидеть гостей, но на сервере было совершенно пусто. Я уже скрафтил себе железно-алмазный сет, зачаровал его, нашел книги на починку, собрал все необходимое для похода в Незер, а никто так и не зашел... Не знаю, чего я ожидал от заброшенного сервера... Наверно, что хотя бы сам админ проверит, что за активный игрок завелся в его владениях?
Вскоре я понял, что хотел бы задать админу много вопросов. Копаясь в очередной раз в заброшенной шахте, я обнаружил некую постройку, которая напоминала не то дом, не то структуру. Сначала я подумал, что она появилась за два года моего отсутствия в Майнкрафте, но потом задал вопрос читателям, и мне однозначно ответили: это мод. Вот так поворот!
Оказывается, тут встречаются не только новые биомы, но и структуры! Я попытался узнать список плагинов на сервере, однако доступ был естественно заблокирован. Постройка оказалась интересной на вид, а главное — просто невероятно богатой на ресурсы. В бочках лежали зачарованные алмазные кирки, книжки, блоки алмазной руды и еще куча разных штук.
Всё это стало напоминать мне какую-то древнюю крипипасту: зашел на заброшенный сервер, обнаружил странный дом, зашел внутрь...
Впрочем, ничего страшного не произошло. Я унес с собой столько вещей, сколько смог (оставив менее ценный лут на потом), расширил свою коробку, улучшил кирку. Я по-прежнему играл в полном одиночестве, но теперь сервер стал для меня еще более таинственным. Какие сюрпризы мне приготовил загадочный создатель?
Потихоньку, помаленьку я знакомился с окрестностями вокруг спавна. Я побывал в заснеженном биоме, заскочил в деревню, полюбовался на величественные дубы. Я уже собирался отправиться в Незер и заканчивал со строительством портала, как вдруг внезапно увидел, что играю не один. На сервер заглянул второй игрок!!!
После стольких часов игры в полном одиночестве я чувствовал себя как Робинзон Крузо, который впервые обнаружил следы на острове! Но всё оказалось даже интереснее, чем я думал...
Дело в том, что я вспомнил ник. Да ведь это же моя подписчица! Я встретился с ней на заброшенном сервере благодаря своей же статье. Это был просто шок! В какой-то момент я даже подумал, что это совпадение, но нет. Это и правда был мой старый друг Драконокотик.
Она рассказала мне о том, что тоже недавно начала здесь играть. И тоже никого не встретила. Вот такая печальная история двух игроков на заброшке.
Интуиция меня не обманула! Здесь и впрямь был второй игрок.
Мы неплохо пообщались и провели время, и даже добрались до крепости. К сожалению, мне нужно было уходить, поэтому играли мы вдвоём не так долго, но сюжетный поворот конечно получился шикарный... Я ожидал всего, чего угодно, только не встретить Драконокотика... 😅 Интересно, что сказал бы админ, если бы узнал, какие на его сервере происходят удивительные вещи?
Позже я вернулся и продолжил свой одинокий путь. Когда я набрал пару десятков стержней с ифритов, у меня появилась шальная мысль — убить Дракона Края... Это было бы красивым завершением моего «заброшенного» приключения, да и тренировка лишний раз не помешает.
В общем, я решил, что если карта ляжет как надо и я отыщу искаженный биом, то я это сделаю. Если нет, то просто подведу итоги.
Я вновь отправился в Незер, попрыгал по багровым деревьям, подрался с хоглинами, и хотел было уже уходить, как вдруг увидел у подножия холма заветные сине-бирюзовые стволы деревьев... Мне и впрямь повезло! Значит, решил я, игра сама толкает меня на битву с Драконом. Надо действовать! (Спойлер: всё оказалось не так классно).
Правда, собирать весь жемчуг сразу я не стал. Во-первых, меня опять настигли срочные дела, а во-вторых, я решил сначала найти крепость, обыскать все сундуки, а уже потом посмотреть, сколько и чего не хватает.
Когда я вернулся на сервер и проверил все ли в порядке, я сразу же отправился на её поиски. И по пути в крепость нашел средневековый город! Сначала я подумал, что это чья-то база, но потом понял, что нет: скорее всего, еще одна структура.
Кстати, мне показалось, что город разграбили: он был целый, но в сундуках почти не было лута, а железного голема я нашел замурованным в доме и сильно раненым. В то, что город рукотворный, поверить было сложно, потому что это был вообще первый след от других игроков... Сколько же тайн хранит этот сервер! Просто уму непостижимо.
Дальнейший путь до крепости оказался непростым. Она располагалась всего в тысяче с небольшим блоков от спавна, но эти горы... Прыгать по ним мне надоело уже на половине пути, а ведь предстояло еще возвращаться домой.
В самой крепости тоже не обошлось без странностей. Сначала я подумал, что нашел еще одну новую структуру, однако это была всего лишь ошибка генерации. Несколько комнат и сокровищница наложились друг на друга и получилась какая-то смесь из всего. А вместо спавнера генерация разместила кирпич 😂
А затем произошла какая-то аномалия. Я не нашел портал Края!!! Я потратил 10 очей, копался 2 часа реального времени, нашел прям точку, куда указывало Око, но там ничего не было.
У меня появилось три версии:
- Либо надо искать другую крепость, потому что тут произошел баг.
- Либо на сервере отключена возможность попасть в Край.
- Либо я все-таки копал не туда. Но это маловероятно, поскольку если бы я был рядом, я бы увидел лаву в субтитрах.
А потом я вообще слился. Я решил отыскать другую крепость, вернулся домой и неудачно потерял свои вещи где-то в Незере. Но я решил не сдаваться! Раз произошла такая странная история с порталом, я продолжу игру на этом сервере. Если вы зайдёте сюда в ближайшее время, то мы возможно встретимся, потому что я планирую сделать себе новый сет и отправиться в новую крепость.
Кстати, на спавне лежат кое-какие полезные вещички, и если вы хотите опередить меня, то можете взять их и попробовать. Я с удовольствием дополню потом статью вашим подвигом🙂🙃
Подведем итоги
Итак, я провел на этом заброшенном сервере 3 дня, в сумме получилось 7-8 часов игры, где-то так. Я специально старался заходить в разное время суток хотя бы ненадолго, чтобы поймать других игроков, но кроме Драконокотика я так и не встретил никого.
На сервере есть уникальные, не ванильные биомы и структуры, в которых лежит много лута. Поэтому качаться тут попроще. И еще, скорее всего, выставлен средний уровень сложности. На спавне стоит моя коробка, а рядом шахта с порталом в Незер. Крепость в Незере совсем близко — просто бегите вперед.
Приключение получилось очень интересным! Не знаю, удалось ли мне красиво описать его в статье, но мне правда понравилось. Я еще никогда не играл так долго на заброшенных серверах, и было в этом что-то такое... Особенное, таинственное. Надеюсь, вам тоже было интересно.
Всех крепко обнимаю! Увидимся)