Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кухня от Иринки

Содержание 39 серии турецкого сериала Легенда

P.S Содержание 39 серии является аналогом 1 серии
Маленький Батуга заметив на балконе голубя, снимает с ее лапки послание и радостно несет его своей матери:
- Мама, смотри записку прислали. Я одной рукой смог снять ее с птичьей лапки.
- Вот молодец, сыночек. Посмотрим, что за весть прислали.
- Там печать моего дедушки Горного хана. Тылсым прочитав послание отца, хватает сына и сбегает с ним из дворца через подземный ход. Я все думаю, что было бы если бы мы не сбежали в ту ночь. Если бы мама потребовала суда. Возможно, правда, которую мы так и не смогли узнать, выплыла бы наружу. Что если бы мама не сбежала из дворца, поверив полученной из стойбища записке? Что если бы я настоял на суде и призвал бы довериться закону? Возможно мама была бы жива. Возможно мне не пришлось бы требовать суда. Странная штука - судьба. От нее никуда не уйти и не спрятаться. Ее пути так извилисты и трудны. Тылсым с сыном прибегает к реке и просит Горных воинов отвезти их в стойбище ее отца. Горные воины

P.S Содержание 39 серии является аналогом 1 серии

Маленький Батуга заметив на балконе голубя, снимает с ее лапки послание и радостно несет его своей матери:

- Мама, смотри записку прислали. Я одной рукой смог снять ее с птичьей лапки.

- Вот молодец, сыночек. Посмотрим, что за весть прислали.

- Там печать моего дедушки Горного хана.

Тылсым прочитав послание отца, хватает сына и сбегает с ним из дворца через подземный ход.

Я все думаю, что было бы если бы мы не сбежали в ту ночь. Если бы мама потребовала суда. Возможно, правда, которую мы так и не смогли узнать, выплыла бы наружу. Что если бы мама не сбежала из дворца, поверив полученной из стойбища записке? Что если бы я настоял на суде и призвал бы довериться закону? Возможно мама была бы жива. Возможно мне не пришлось бы требовать суда. Странная штука - судьба. От нее никуда не уйти и не спрятаться. Ее пути так извилисты и трудны.

Тылсым с сыном прибегает к реке и просит Горных воинов отвезти их в стойбище ее отца. Горные воины усаживают Батугу в лодку, но в этот момент в них летят стрелы и слышится топот лошадей. Тылсым обернувшись видит мужа. Батуга прижимается к матери и со страхов в глазах смотрит на отца. Воины кричат Алпагу-хагну, что его сын принадлежит к Горным и они отведут его к деду Тайгару. Алпагу со словами: “Ты не тронешь сына Небесных”, лишает головы Горного воина. Небесные лучники убивают оставшихся воинов Горного ханства. Батуга вжавшись в мать, трясется от страха. Алпагу приказывает Баламиру, увезти Батугу. Маленький Тегин молит отца:

- Отец, прости ее.

- Не прощу!

- Не убивай ее.

- Баламир...

- Пожалуйста, папа!  - Батуга поворачивается к матери. – Мама скажи ему что ты не виновата. Он тебя простит.

-2

Баламир отводит племянника в сторону. Батуга с замиранием сердца следит за матерью и отцом.

Тылсым молит Алпагу не лишать ее сына.

- Ты знаешь, какова судьба всех предателей. И с тобой будет также. Мы не делаем исключений.

- Нет. Я не предавала тебя. Это неправда.

- Тогда почему ты от нас сбежала. Отвечай мне.

- Мой отец мне сказал... Что предал Небесного хана... и приказал мне бежать.

- И только он? Ты ему помогала, Тылсым.

Алпагу протягивает письмо Тылсым и сам его вслух зачитывает.

Я прочел это тысячу раз. “ “Моя дочь сказала, услышав об этом у воинов Небесных. В третий день месяца, на рассвете, Небесный хан Алпагу соберет полторы тысячи воинов и отправится в поход. У китайской границы они пройдут через узкую долину. И там будут - Баламир-бек, Салтук-бек и Вартыг-бег. Мой китайский командир, услышь мою просьбу: Никого не оставляй в живых”

– Ты всех нас предала! Я не отступил... Остался жив, однако 249 воинов погибло. 249 наших воинов... Я не могу оставить тебя в живых.

– Алпагу, не надо. Я так люблю тебя... Я твоя жена.

– Я знаю, милая. Знаю. – Алпагу нежно проводит ладонью по щеке Тылсым. – И пусть горы, равнины и горизонт, станут моими свидетелями: Я бесстрашный воин отдал сердце дочери врага... Я беру его назад.

-3

Алпагу вонзает меч в сердце любимой жены. Батуга отчаянно кричит” Мама”. Тылсым смотря в глаза хана, медленно оседает на землю. Алпагу плачет над бездыханным телом жены, а после издает звук отчаяния. Вырвавшись из рук Баламира, Батуга подбежав к матери молит ее очнуться. Не умирать. Поняв, что мама уже никогда не откроет глаза, Батуга с кулаками набрасывается на хана. Алпагу рыдая прижимает сына к себе. Батуга продолжая колотить хана по спине, причитает: “Ты убийца... Мама... мама”

Йибек сообщает Улу Эдже, что прибыл гонец от Варги-бея и сообщил, что Алпагу-хан своим мечом пронзил сердце Тылсым. Улу Эдже понимает, что она спасена и воздает хвалу Ген Генри. Подняв руки к небу, Улу Эдже просит у Гег Генри прощения, что отняла жизнь у Тылсым.

-4

В Горном ханстве Эвредак обучает свою маленькую дочь Аккыз бороться на мечах. В Горное ханство прибывает Алпагу-хан с воинами. Женщины и дети прячуться в шатрах. Алпагу бережно снимает с лошади тело жены и кладет его на землю:

- Это твоя дочь Тайгар-хан.

Тайгар-хан и Чолпан-беке рыдая склоняются над бездыханным телом Тылсым.

-5

Аккыз из шатра наблюдает за происходящим. Ее внимание привлекает плачущий мальчик на коне. Аккыз выйдя из своего укрытия, протягивает Батуге деревянный меч. Батуга принимает подарок и прячет меч за пояс.

-6

Чолпан-беке с ненавистью смотрит на Небесного хана. Тайгар-хан цедит сквозь зубы:

- Убийцу своей дочери, я не выпущу отсюда живым. И ты ответишь за это.

Тайгар-хан обнажает свой меч. Баламир, Салтук и Небесные воины также обнажают мечи, но Алпагу знаком приказывает им не вмешиваться, а после обещает уничтожить стойбище хана, который выдал за него свою дочь, чтобы его предать. Алпагу-хан и Тайгархан вступают в смертельную хватку. Алпагу протыкает Тайгар-хана мечом и тот замертво падает наземь. Чолпан-беке с болью смотрит на бедыханное тело отца, а после медленно поднимается и нападает на Небесного хана. Однако, Баламир плетью окутывает ноги ханым и она падает к ногам Алпагу.

-7

Небесный хан обращается к Горному племени:

- Слушайте! Воины, женщины и дети, ваш хан и его дочь предали мое государство. И я покарал их. – Алпагу подходит к Чолпан. – Не знаю, причастна ли ты к этому. Может и нет. Тебе я сохраню жизнь, но твое племя я видеть рядом не желаю. Во восхода солнца покиньте мои земли.

К хану выходит Эвредек и обнажив свой меч, сообщает хану, что они никуда не уйдут. Алпагу с яростью набрасывается на противника и быстро лишает его жизни. Аккыз видя как на землю падает бездыханное тело ее отца с деревянным мечом в руках, выбегает из своего укрытия и с криком: “Умри”, бросается на ненавистного хана. Варги-бей хватает девочку за шкирку и отбрасывает в сторону. Аккыз лежа не земле с ненавистью смотрит на Небесного хана.

-8

Алпагу-хан с сыном приезжают к реке. Поставив сына перед собой, Алпагу пытается объяснить ему свой поступок. Из-за предательства его матери погибло 249 воинов. Алпагу запрещает Батуге оплакивать свою мать предательницу. Батука, едва сдерживая слезы кричит отцу, что он злой и жестокий. И он больше не хочет его знать. Алпагу приходит в ярость, решив что сын решил стать ему врагом.

-9

Вернувшись в Небесное ханство, Алпагу-хан приказывает Баламиру убить всех Горных во дворце.

Алпагу-хан в тронном зале собирает преданных слуг и воинов. Темур растерянно спрашивает, где Батуга. Алпагу поясняет, что Батуга отказался с ним разговаривать. Темур понимает, что брату больно из-за потери матери. Небесный хан напоминает, что их пятый закон гласит: “Кто предал племя, тот умрет”. И они должны следовать этим законам. Улу Эдже просит сыновей, помнить этот закон, ведь однажды один из них станет ханом. Маленький Батуга из своего укрытия слушает все, о чем говорят в тронном зале.

-10

В тронный зал входит Баламир и сообщает, что он исполнил приказ хана и все Горные, что были во дворце, казнены.

Варги-бей: Мы казнили всех Горных, только... один Батуга остался. Ждем приказа.

Салтук: Батуга? Батуга Тегин - сын хана. Мой хан, решение за вами, но ведь в Батуге течет кровь Небес.

Улу Эдже: Он вскормлен молоком Горной.

Даниш Ата: У него Небесная кровь, но корни его – Горные.

Салтук: Думай, что говоришь. Перестань. Улу Эдже сама родом из славян. Наш Темур Тегин и наш Кая Тегин вскормлены славянами. Почему же мы тогда обвиняем Батугу в его происхождении?

Улу Эдже: Попридержи язык. Мои сыновья не пили молока предателя. Я жизнь отдам за Небесное ханство. И никогда не предам его.

Салтук: Улу Эдже, Тылсым и ее отец уже заплатили за предательство. А Батуга Тегин еще ребенок. Кого он предаст?

Даниш Ата: Да, Батуга еще ребенок, но скоро он станет взрослым, пойми же.

Варги-бей: Все так. Он родом Горных и Небесных. Он будет знать все наши секреты и предаст в память о матери.

Улу Эдже: У нас уже был здесь один враг. А теперь вырастим еще одного и будем ждать нового предательства.

Даниш Ата: Улу Эдже права. Батуга захочет отомстить за свою мать.

Темур: Не сможет. Он слабый.

Улу Эдже: Темур, молчи.

Баламир: Чтобы отомстить, много сил не нужно. Нужен ум.

Даниш Ата: Его ум, может погубить всех нас. Если Батуга Тегин останется жив, он всех нас предаст.

Алпагу-хан: Молчать! Батуга - мой сын.

Даниш Ата: Он твой сын, но ты не только отец, Алпагу. Ты хан. Выбирай между сыном и государством.

Алпагу немного подумав, приказывает:

- Зови палача.

-11

Батуга услышав приказ отца, бежит в свою комнату, причитая: “Они убьют меня. Я умру”. В голове мальчика крутятся слова дяди: “Чтобы отомстить, много сил не нужно. Нужен ум”. Батуга понимает, чтобы выжить, ему нужно стать безумцем. Батуга сжавшись на кровати, слышит как к его комнате приближаются тяжелые шаги.

Даниш Ата с воинами входит в комнату маленького Тегина и молча подняв его с кровати, приказывают следовать за ними. Батуга направляется в тронный зал, крепко держась за рукоятку деревянного меча.

На этом моменте заканчивается 39 серия турецкого сериала Легенда.