Соединённые Штаты не будут угрожать ядерным оружием неядерным странам — участницам Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом говорится в докладе Пентагона конгрессу. При этом в американском оборонном ведомстве подчеркнули, что для остальных стран ядерное оружие будет играть роль в сдерживании. «Для других государств (не относящихся к неядерным странам — участницам ДНЯО. — RT) остаётся узкий круг непредвиденных обстоятельств, в которых ядерное оружие может сыграть роль в сдерживании атак, которые могут иметь стратегический эффект против США, союзников и партнёров», — говорится в документе. Ранее член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Алаэддин Боруджерди заявил, что власти Ирана рассматривают вопрос выхода из ДНЯО. Также замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что США и их союзники пытаются использовать ДНЯО для навязывания своей картины мироустройства и реализации собственных амбиций.
Пентагон: США не будут угрожать ядерным оружием неядерным странам ДНЯО
16 ноября 202416 ноя 2024
6
~1 мин