Лев Давидович Троцкий — довольно одиозная фигура с точки зрения многих россиян. Причем что условных «нео-белогвардейцев» (монархистов, консерваторов и т.д.), что условных «сталинистов» (сталинцев, национал-большевиков и т.д.).
Одни не могут «простить» Л. Д. Троцкого за его ключевую роль в Гражданской войне. А это было именно так, несмотря на роль В. И. Ленина и всех остальных влиятельных большевиков.
Потому что Лев Давидович в пору Гражданской войны являлся наркомом по военным и морским делам и председателем Реввоенсовета одновременно!
Иными словами, именно Троцкий отвечал за создание регулярной Красной Армии. Не будучи, разумеется, профессиональным военным, Л. Д. Троцкий оказался вполне способным и энергичным «военным министром».
Его фанатизм революционера отлично сочетался с предельным рационализмом, когда дело касалось «военной необходимости». В конце концов Лев Давидович высоко оценивался как организатор многими бывшими царскими генералами.
У нас зачастую привыкли окрашивать того или иного деятеля лишь в один цвет (сугубо положительный или сугубо отрицательный). Л. Д. Троцкий, успевший «насолить» белым и прочим противникам большевиков, а потом сам проигравший новую схватку за власть И. В. Сталину (впрочем, не только) — замечательный кандидат для подобного отношения.
Но ярые ненавистники «перманентной мировой революции», «троцкизма» (наш социализм самый правильный... кстати, какой?) или самого «иудушки Троцкого»... неужели они полагают, что РККА могла выиграть Гражданскую, фактически возглавляемая «бездарем-вредителем-нужное подчеркнуть»?
Нет, Л. Д. Троцкий был крайне талантливым деятелем. Это вообще специфика большевиков, во многом предопределившая грядущую жесточайшую внутрипартийную борьбу: если у белых способных энергичных лидеров не хватало, то у большевиков имелся по сути некоторый переизбыток (а Л. Д. Троцкий ещё и «недавний большевик»... впрочем, мы уже не раз упоминали о том, как росла партия и сколько «бывших всяких» туда попало).
Но вот на роль лидера страны он подходил, на мой субъективный взгляд, плохо (проиграл закономерно, о чем также упоминалось ранее). Ибо «слишком революционер», слишком держался за свои идеологические предпочтения.
Тем не менее, в разгар Гражданской войны Л. Д. Троцкий был тем человеком, который понимал важность сочетания разнообразных мер, что резко отличало его от любого белого генерала:
«...мы и на этот раз достигнем необходимого перелома при помощи мер организационного, агитационного и карательного характера...»
Знаете, кому Лев Давидович такое писал? Бывшему царскому генералу Д. Н. Надежному.
И бывшие генералы такой язык в целом приняли, тем более, что Троцкий был последовательным сторонником массового применения военспецов в РККА, даже на самых ответственных должностях. С чем соглашались далеко не все большевики.
И причин не соглашаться с Троцким у них хватало, взять хотя бы частые переходы «ответственных работников» на сторону белых или работу антибольшевистского подполья.
Но революционер Троцкий неоднократно ручался за ценных, с его точки зрения, работников (и так поступал не только Троцкий). Опять же, я не пытаюсь вам тут показать «доброго дядюшку Давидыча», реальный Троцкий таким не был.
Он сам честно писал о карательных мерах, необходимых при строительстве любой регулярной армии. Другой вопрос, что некоторые авторы обращают внимание только на это. А между тем:
«Командный состав, втянувшийся в неудачи, пришлось перетряхнуть, освежить, обновить. Ещё большие перемены произведены были в комиссарском составе. Все части укреплялись изнутри коммунистами.
Прибывали и отдельные свежие части. На передовые позиции выброшены были военные школы. В два-три дня удалось подтянуть совсем опустившийся аппарат снабжения. Красноармеец плотнее поел, сменил бельё, переобулся, выслушал речь, встряхнулся, подтянулся и — стал другим...» (с) Л. Д. Троцкий об обороне Петрограда.
И ещё один важный момент: разумеется, ни Л. Д. Троцкий, ни прочие «профессиональные большевики» не являлись какими-то «великими полководцами, знатоками всех тонкостей военного искусства».
Для этого у красных имелось немало бывших офицеров, включая генштабистов, учет которых велся особенно тщательно. Большевики же обеспечивали организацию, повиновение масс (особенно важно после 1917 года), снабжение армии, идеологию, контроль, политику... В общем всё, чем у белых пытались одновременно заниматься адмиралы и генералы, с соответствующим успехом.
Одним из бывших царских генералов на службе в РККА стал Георгий Михайлович Тихменев. Служил в старой армии с 1892 года, окончил Николаевскую академию Генштаба, участник Русско-японской войны.
В период Первой мировой войны — командир полков, начальник штабов дивизии и корпуса, командир дивизии. В Красной Армии — с 1918 года, добровольно.
По сути, люди, подобные Г. М. Тихменеву и впрямь создавали Красную Армию. Позднее и Л. Д. Троцкий, и В. И. Ленин прямо указывали, что без «спецов» выиграть Гражданскую войну не получилось бы.
Георгий Михайлович заведовал отделом формирования и обучения в Уральском ВО, затем — был начальником штаба этого же округа и военруком.
26 января 1919 года Г. М. Тихменев был арестован. Ну а 7 февраля того же года бывшего генерала уже выпустили. Возможно, свою роль сыграла телефонограмма от товарища Л. Д. Троцкого — товарищу Ф. Э. Дзержинскому:
«Согласно Вашего личного мне заявления Вы считали возможным освободить из заключения Тихменева и еще других арестованных членов Уральского Военного Округа для предания их Военному суду, причем заявили, что считаете возможным до суда содержать их на свободе даже без моей и товарища Смилги поруки.
Выражая свое удивление по поводу того, что указанные лица не освобождены до настоящего момента, прошу указать, какие новые обстоятельства изменили Ваше решение, что потребовали от меня поруки. Если требуется от меня порука, то я ее даю. Председатель РВСР Троцкий...» (с) В. В. Каминский. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии.
Судя по всему, Георгий Михайлович Тихменев служил в РККА на совесть и никуда не планировал перебегать (возможности были, Г. М. Тихменев этого не сделал, а работал усердно и даже с рвением, как до ареста, так и позже).
В общем, для Г. М. Тихменева всё закончилось хорошо, дело в его отношении закрыли в марте 1919 года. Позднее он стал... начальником штаба Части особого назначения (ЧОН) в Пензенской губернии. Но в основном находился на военно-преподавательской работе.
В 1920-е годы РККА была многократно сокращена, что коснулось и комсостава, особенно из числа «бывших». Г. М. Тихменев перешел на гражданскую службу (официально — по возрасту). Ещё один крутой поворот в биографии — бывший царский генерал превратился в учителя математики!
Георгий Михайлович пережил Льва Давидовича на три года, его не стало в 1943 году (Г. М. Тихменев умер своей смертью).
В общем, я много тут рассказывал о «пикировках» в лагере белых (который являлся лишь частью условного антибольшевистского лагеря... где уже не пикировки, а просто натуральная междоусобная борьба была, местами очень жесткая).
«Пикировки» в лагере красных также бесспорно имелись (но все-таки сглаживались «партийной линией»), одним из серьезнейших вопросов являлся именно связанный с военспецами момент. Безусловно, имелись в среде большевиков и «большевиков» люди, готовые положить вообще всех «старорежимных генералов».
И в ВЧК таких хватало, и в Ревтрибуналах (ну а для многих «народных красных командиров» — «спецы» — конкуренты или просто «контра»). В 1919 году, после ряда громких переходов на сторону белых, раздавались возгласы «перебить всех». Или хотя бы из армии удалить.
Но вот «иудушка» революционер Л. Д. Троцкий в этом отношении оказался прагматиком, способным даже заступаться за военспецов. Случай с Тихменевым — не единственный.
Скажем, ручался Троцкий и за М. М. Загю, будущего генерал-лейтенанта Советской армии... вот только некоторые «спецы», коих защищал Троцкий — потом реально предавали красных (например, Б. П. Поляков).
С вами вел беседу Темный историк, подписывайтесь на канал, нажимайте на «колокольчик», смотрите старые публикации (это очень важно для меня, правда) и вступайте в мое сообщество в соцсети Вконтакте, смотрите видео на моем RUTUBE канале. Недавно я завел телеграм-канал, тоже приглашаю всех!