Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
От худшего к лучшему

Рецензия на мультфильм «Дикий робот» от DreamWorks. Новая классика для студии?

«Дикий робот» – это уже третий релиз DreamWorks в 2024 году. И никто не ждал чего-то особенного от мультфильма. Ну что-то там про робота и животных. К тому же рекламная поддержка у мультфильма была слабоватой, так что тащило его из пучины провала только сарафанное радио. Да, похоже, у нас тут история повторения «Кота в сапогах: Последнее желание». Мультфильм скромно стартовал в прокате, но отметился отличной реакцией критиков. Предрекали ему весьма скромные сборы, но в итоге сарафан позволил ему даже собирать больше на новой неделе. Зрители и критики же со временем начали кричать о шедевре. У «Дикого робота» какие-то дикие оценки от всех посмотревших, есть замашка на одно из лидирующих мест в истории студии. Лично я не то чтобы изначально относился к проекту со скепсисом. Мне он изначально был интересен, но прямой конкурент в лице анимационных «Трансформеров» всё-таки продавали мне намного лучше. Но «Дикий робот» всё равно меня впечатлил, хоть я и ждал от него немного большего. Ну, это

«Дикий робот» – это уже третий релиз DreamWorks в 2024 году. И никто не ждал чего-то особенного от мультфильма. Ну что-то там про робота и животных. К тому же рекламная поддержка у мультфильма была слабоватой, так что тащило его из пучины провала только сарафанное радио.

Да, похоже, у нас тут история повторения «Кота в сапогах: Последнее желание». Мультфильм скромно стартовал в прокате, но отметился отличной реакцией критиков. Предрекали ему весьма скромные сборы, но в итоге сарафан позволил ему даже собирать больше на новой неделе. Зрители и критики же со временем начали кричать о шедевре. У «Дикого робота» какие-то дикие оценки от всех посмотревших, есть замашка на одно из лидирующих мест в истории студии.

Лично я не то чтобы изначально относился к проекту со скепсисом. Мне он изначально был интересен, но прямой конкурент в лице анимационных «Трансформеров» всё-таки продавали мне намного лучше. Но «Дикий робот» всё равно меня впечатлил, хоть я и ждал от него немного большего.

Ну, это максимально милая и трогательная история с качественной драматургией, но чего-то излишне базовая. Робота вынесло на какой-то остров, где он начал помогать всем животным. А потом стал мамой для утёнка. «Дикий робот» — супермилая вещь, которой как будто бы слегка не хватает острых углов.

Справедливости ради, интересные элементы тут всё же были. Например, что робот — это не он, а она. Я как-то проморгал до просмотра, что главную героиню озвучивала Лупита Нионго. Так что привыкнуть к подобному почему-то было трудно, всё-таки слишком уж часто из роботов делают мужских персонажей. Ещё вывести из пучины банальности пытались шутки. Тут много как милого детского юмора, так и не очень детского. Ну да, не уровень «Шрека», конечно, но все постоянно желают друг другу смерти или просят не сдохнуть рядом с домом. Меня вообще вынесло с того момента, когда за кадром у какого-то опоссума слопали ребёнка, а она спокойным голосом сказала, что детей на одного меньше, и продолжила говорить.

Также впечатляет визуальный стиль. Здесь просто визуальное пиршество. Во-первых, сам робот – офигенно сделанная вещь. Во-вторых, локации выглядят невероятно красиво. В-третьих, второй план различных животных также получился очень колоритным.

С точки зрения драмы кино весьма банальное, но мне драматургия понравилась. Получился такой симбиоз из «Братца медвежонка» и любой комедии, где кто-то чисто случайно стал родителем. У фильма есть несколько очень классных драматических сцен, которые ну просто восхитительные. Отношения робота со своим ребёнком – супермило и супертрогательно. Лис – также очень классный драматический персонаж.

Кстати, музыку в мультфильме тоже отметить стоит. Она также прекрасна.

Немного расстроил меня разве что финал, где всё было хорошо, но не сверх. Не было какой-то мощной точки, что сделала историю ещё мощнее. Хотя финал всё-таки был трогательным.

В общем и целом получился офигенный мультфильм. Милый и смешной, душевный и трогательный, красивый и интересный. Правда, я не могу сказать, что это моя любимая анимация этого года. «Трансформеры: Начало» понравились мне больше. Как и «Головоломка 2». Как и ещё релиз DreamWorks 2024 «Орион и Тьма». Но «Дикому роботу» я бы всё равно поставил очень крепкие 8 из 10.

На данный момент «Дикий робот» занимает 1 место среди мультфильмов DreamWorks вот с такими баллами: (84+83+(98+85)/2)/3=86.16