В качестве эпиграфа.
Еще раз о чёрте
Я считал слонов и в нечет и в чет,
И все-таки я не уснул,
И тут явился ко мне мой черт,
И уселся верхом на стул.
И сказал мой черт: — Ну, как, старина,
Ну, как же мы порешим?
Подпишем союз, и айда в стремена,
И еще чуток погрешим!
И ты можешь лгать, и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом!
Аллилуйя, аллилуйя,
Аллилуйя, — потом!
Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все — как один!
И ты поймешь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь — да!
И вместе со всеми — нет!
И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, — потом!
Аллилуйя, аллилуйя,
Аллилуйя, — потом!
И что душа? — Прошлогодний снег!
А глядишь — пронесет и так!
В наш атомный век, в наш каменный век,
На совесть цена пятак!
И кому оно нужно, это добро,
Если всем дорога — в золу…
Так давай же, бери, старина, перо
И вот здесь распишись, в углу!
Тут черт потрогал мизинцем бровь…
И придвинул ко мне флакон…
И я спросил его: — Это кровь?
— Чернила, — ответил он…
Аллилуя, аллилуя
— Чернила, — ответил он.
Сегодня попалось на глаза бравурно-хвалебное повествование о "значительных успехах" в деле подписания каких-то договоров неким профаном считающим себя масоном. Среди прочего, профан смахивающий на масона, радостно повествовал о том, чего он достиг за прошедший год. И вроде жизнь удалась к 31 году, и всё получил даже сверх того о чём мечтал, но в конце хвалебного повестования сетует на то, что мол не все в это верят и не все это признают. Особливо те, кто последнюю зодческую написал лет 20 назад. Ну смешной такой малый. У него явные комплексы неполноценности и недооценёности. Он даже не понимает, что над такими как он/они всегда будут смеяться и никто никогда такого всерьёз воспринимать не будет, ибо понимает, что "гроша выеденного не стоит"(с) вся эта псевдокипучая деятельность по прибретению хоть какого-то веса и легальности в масонском мире, в любом из направлений масонства, будь то либеральное или регулярное... А дикого направления в масонстве нет. Дикое - оно немасонство, оно кривляние в фартуках и имитация масонскй работы, с чтением каких-то малопонятных текстов.
Понятно каждому, что в англосаксонском (регулярном) союзе с такими как он даже разговаривать не станут и даже на порог ни одной великой ложи не пустят. В либеральном могут сначала не разобравшись выслушать, уделить внимание, чтоб разобраться и принять решение, но потом всё выяснив отправят восвояси и никакой помощи в получении признания и легальности не окажут.
Характерный пример с ВВНР, в попытке получения его руководителем признания от Великого Востока Франции в 2013 году. Поступил запрос. В Совете Ордена ВВФ была представлена докладная записка на 35 страницах написанная на французском языке, которая препарировала как сам ВВНР, его присхождение из небылицы о ложе Пифагор, кимарившей с 1999 года и ждавшей пробуждения не понятно от кого, как вдруг из этого Пифагора в один день народился ВВНР с ещё двумя ложами. В такие сказки никто не верит, ибо это типичное мифотворчество, сочинённое не очень умными людьми плохо разбирающимися в настоящем масонстве.
Что же до последних гаррипоттеров, народившихся столь внезапно и стремительно из каких-то небылиц и откровенного вранья, то их участь весьма печальна, ибо у них нет тех ресурсов, что были у руководителя и бессменного лидера ВВНР в 2011 году. Жалкие люди - сказал бы классик. И был бы прав, ибо у этих недавно народившихся фантазёров нет и 20% того потенциала, что был у лидера ВВНР, нет ни связей полезных, ни финансов, а есть лишь страница в паблике на которой описывается "грандиозный успех и прорыв"...в никуда. Ну и наконец то, чего нет у нынешних дикарей, в отличии от ВВНР, так это то, что при основании ВВНР присутствовали и вошли в его состав аж 8 законно-посвящённых масонов, чьи посвящения не вызывали ни у кого никаких сомнений и подтверждались с лёгкостью.
А жить как-то надо, надо как-то описывать свои достижения на ниве получения реляций от всего прогрессивного дикого сообщества. И вот они пускаются во все тяжкие, куда-то пишут, что-то просят...и им дают это просимое. Но если внимательно посмотреть на документы, что они получают по почте, те договоры, те патенты и дипломы, то сразу станет ясно, что это всё большая липа, состряпанная для развития своей дикой сети таких же симулякров разбросанных по всему миру, особенно в Латинской Америке... И симулякры эти никчёмные также ищут признаний от всех, кто тоже ищет признаний. Некая такая сетевая структура по поиску друзей по несчастью. И они находят друг друга, и они бросаются в крепкие бумажно-фейковые обьятия, после чего начиают гордиться своим псевдо-признанием и своей же ограниченостью в вопросах понимания настоящего масонского признания в цепи мирового масонства. Сама же братская цепь для их дикого разума не постижима.
И вот чего они ещё никак не понимают, что можно собрать хоть 1000 договоров, где будет написано, что некая Либерально-астральная величайшая ложа австралопитеков признаёт Великую ложу аннукаков-массонофф меднозмеевиков из Питера, как равных себе, и готова дружить через и-нет, ибо людей в виртуальной организации нет, а всем процессом занимается какая-то малочесленная группа тинейджеров или людей одержимых виртуальной игрой в масонов через создание каких-то названий в глобальной паутине.
Подобные люди становятся заложниками виртуальной формы восприятия масонской традиции, которая заключается в том, что-бы насоздавать какие-то пустые названия, за которыми нет ничего, ибо симулякры. А что-бы создать что-то настоящее, цельное и долговечное, для этого нужно основать законные послушания через систему последовательных посвящений в каждый градус, после чего создать законные ложи (под юрисдикцией признанной и законной великой ложи) и выйти на создание своей великой ложи или великого востока через 5-7-9 лет, а не вот это вот всё в виде написания сообщений в своём паблике о создании чего-то, что ничем не подтверждается.
Но таким персонажам подобное непостежимо, им хочется всё и сразу, здесь и сейчас. Им плевать на традицию, им плевать на 300-летнюю историю масонства, им плевать на ландмарки и конституции, регламенты и правила, они строят свой виртуальный мир симулякров и со своими новодельными правилами. И ведь действительно, отвергая многовековые правила, создавая не пойми что, состоящее из максимум 12 человек не прошедших ни одного законного посвящения ни в один градус, можно плодить и нагромождать любые названия и радоваться тому, что всё так легко даётся, и создаётся, что не надо тратить годы и идти к чему-то серьёзному, настоящему цельному... Что можно просто написать на своей странице в паблике о том, что создал с тремя-пятью себе подобными целый верховный совет, да ещё и целую великую ложу в придачу, и вуаля, сделано! Можно начинать привлекать недалёких и одичалых, кто алчет стать масоном без каких-либо усилий, кто готов идти за шарлатанами, наподобие кота Базилио и лисы Алисы с повязкой на глазах...в страну дураков (в их придуманные новодельные организации, которые существуют только в виде сообщений в пабликах) не вникая в то, что никто и никогда не признает их масонами и братьями. Что никто не пустит их никогда в законно созданную ложу и никто не придёт на работы этой фейковой ложи, которая наполнена самыми настоящими профанами, не ведующих троп истины и преумножающих беззаконие в его самых перверсивных формах и видах.
Одно радует и умиляет во всей этой дикой псевдодеятельности, что они все, рано или поздно наигрываются тем, чем они занимаются. Наконец, они просто подрастут и немного поумнеют. Возможно. Ну или у них появятся более финансово-выгодные устремления, чем то, чем они стремятся так заниматься не ведая того, что творят в своей ограниченности и самолюбовании. А наигрываются они все, рано или поздно, через 5, 7 или 10 лет. Интерес у них пропадает, незаконно приобретённые ленточки, бумажки к ним и звания приедаются. И им остаётся искать новых титулов и званий в других более интересных для них и их умственному развитию структурах, сектах и направлениях.
А за масона и брата признают только законных, прошедших посвящения в законных ложах, также законно созданных под конституцией законно созданной великой ложи. А этим законности никогда не получить, никакими путями...разве-что подав прошение о вступлении в законную ложу и после прохождения всех законных процедур...но они на это не пойдут, ибо упиваться своей значимостью оно куда увлекательнее, чем быть в настоящем масонстве.
Как сказал Воланд, в завершение бала, над отсечённой головой Берлиоза - Да свершится это. И пусть они получат то, во что так веруют, пусть та пустота и тот хаос, что они создают, поглатят их и когда-нибудь унесут в вечное забвение.
Да будет так!